АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

См 18 вопрос

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Рынки передают информацию людям, которые покупают товары и услуги, с помощью цен. Совместив на одном графике кривую спроса и предложения, мы можем определить, что при каждой данной цене люди планируют купить или продать определенное количество товара. Точку их пересечения (кривых спроса и предложения) Е принято называть рыночным равновесием. Цена Р0, уравновешивающая спрос, называется ценой равновесия, объем предложения Q0 – равновесный объем. Любой отход от цены равновесия приводит в действие некоторые силы, чтобы вернуть рынок данного товара в прежнее, равновесное состояние.

Превышение спроса над предложением ведет к увеличению цены. В результате, объем спроса уменьшается, а объем предложения растет до тех пор, пока цена не станет Р0. А при цене Р1 объем предложения превышает объем спроса, возникает избыточное предложение товара, которое характеризуется ростом товарных запасов, что в свою очередь ведет к снижению цены до Р0.

 

Совпадение величин спроса и предложения при данной цене, которую называют равновесной (см. рис). Цена не действует на рыночное равновесие.

При Рр> Р0 – спрос превышает предложение (товар находится в дефиците, идет избыток спроса);

При Рр< Р0 – предложение превышает спрос (товар в избытке, спрос уменьшается).

Изменение равновесия происходит в результате изменение рыночного спроса и предложения (см.рис).

 

20. Рыночный спрос. Кривая спроса. Изменения спроса и величины спроса

Спрос – это желание и возможность купить тот или иной товар.

Величина спроса – количество товара, которое может и желает приобрести покупатель по определенной цене. Величина спроса имеет тенденцию к росту при падении цены и уменьшается при ее повышении.

Спрос - желание и возможность покупателя приобрести тот или иной товар.

Величина (объём) спроса - количество товара, которое желает (и может) купить покупатель по определённой, конкретной цене.

 

Кривая спроса (d):

Показывает количество, которое желает и может купить клиент по всему диапазону цен. Единственный фактором, который влияет на величину спроса - это цена. Кривая двигается вправо/влево!

 

Неценовые факторы спроса:

1) Изменение вкусов потребителей («начиная от моды до погоды»);

2) Доходы потребителей (товары делятся на:

· Нормальные (качественные);

· Низшие);

3) Изменения спроса на другие товары;

Есть взаимозависимые товары:

· Взаимозаменяемые (субституты) - если растёт цена на один товар, растёт спрос на другой (эффект замещения - стремление покупателя приобрести более дешёвый товар схожего качества);

· Взаимодополняющие (комплементарные) - если растёт цена одного, его покупают меньше, но и второго товара также будут покупать меньше (ex: автомобили и бензин);

4) Ожидания потребителей (сезонные распродажи);

5) Количество покупателей (в воскресенье товары дороже, т.к. спрос выше).

 

21. Совокупный, средний и предельный продукты и их кривые.

Производственная функция в краткосрочном периоде.

В коротком периоде может изменяться только один фактор производства, остальные остаются неизменными. Ex: производитель не может изменить количество капитала или земли, но может оперировать фактором рабочей силы.

 

TP (Total Product) - совокупный продукт. Общий объём производства с использованием всех единиц факторов.

AP (Aggregate Product) - средний продукт. Количество продукции, приходящееся на одну единицу фактора; средняя производительность.

; ;

MP - предельный продукт (предельная производительность). Дополнительный продукт (приростной показатель), получаемый в результате привлечения ещё одной единицы фактора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)