АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрестная эластичность спроса по цене

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Закон спроса и предложения.
  6. V2: Излишек спроса и предложения.
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие спроса и предложения.
  9. V2: Эластичность спроса и предложения.
  10. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  11. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)
  12. Альтернативные теории спроса на деньги.

 

Меняется цена одного товара, а реакция идёт на спрос другого товара (взаимозависимых товаров).

 

· Если коэффициент получился со знаком «+», то это товары субституты (взаимозаменяемые).

· Если коэффициент получился со знаком «-», то это товары комплементарные (взаимодополняющие).

 

Коэффициент говорит о степени взаимозаменяемости (ex: автомобиль и самокат; разные марки автомобилей).

 

Если товары не взаимозависимые - коэффициент рассчитать не удастся, либо он будет равен 0.

 

29. Эффективность рынка совершенной конкуренции.

 

Характерные черты:

– на рынке функционирует очень большое количество фирм, продукция которых совершенно одинаковая, поэтому покупателю безразлично, у кого ее приобретать;

– объем предложения отдельной фирмы настолько мал, что практически не оказывает влияния на рыночную цену, которая складывается независимо от желания отдельного продавца;

– большое количество конкурирующих фирм в отрасли делает невозможным их сговор по поводу цены и объемов выпуска. Каждая фирма соглашается с ценой, поставленной на рынке;

– отсутствие барьеров для вступления на рынок и выхода с рынка, свободный доступ к информации о ценах на производимую продукцию и о ценах на ресурсы делают рыночную структуру достаточно динамичной в плане приспособления к изменениям рыночного спроса.

Понятие «эффективность» складывается из 2-ух моментов:

· Эффективность производства.

 

Условием эффективного производства является минимизация издержек, то есть выпуск продукции должен идти с минимальными издержками.

P = ATCmin

 

· Эффективность распределения ресурсов.

 

Условие этой эффективности:

P = MC

Если цена больше предельных издержек, то это недостаток ресурсов, если меньше предельных издержек, то в этой отрасли избыток ресурсов.

 

При этом в условиях совершенной конкуренции:

P = MC = ATCmin

Достигается совершенная (эталонная) эффективность.

 

30. Явные и не явные издержки

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимизация прибыли. Решения, которые принимаются руководством фирмы, поставляющей на рынок товары и услуги, определяются условиями производства и издержками. Поэтому, руководство фирмы всегда следит за тем, во что обходится ему производство и реализация товара, по какой цене продать товар, чтобы получить прибыль.

Издержки - стоимостная форма затрат факторов производства (те же самые затраты факторов, выраженные в денежных единицах). Денежное выражение затрат на факторы производства.

Их уже можно сравнивать с итоговым доходом (выручкой) предпринимателя, ведь прибыль - разница между доходом и издержкой.

Бухгалтерский подход предполагает учет только денежных расходов производителя на приобретение ресурсов. Это фактические затраты фирмы на оплату приобретаемых факторов производства: сырья и материалов, выплаты банкам и др поставщикам финансовых услуг, оплата транспортных расходов, зарплата рабочих, амортизационные отчисления и др.

Бухгалтерские издержки являются внешними (явными), потому что плату за ресурсы фирма осуществляет внешним поставщикам.

Экономический подход исходит из необходимости учитывать не только внешние издержки, но и внутренние, под которыми понимаются затраты в связи с использованием фирмой ресурсов, принадлежащих ее владельцам. Допустим, собственник предприятия является владельцем помещения, в котором осуществляется производство, или ему принадлежит автомобиль, на котором перевозится готовая продукция фирмы. Если бы собственник сдал бы их в аренду, то получил бы доход в виде нормальной прибыли. Но этот доход упущен, поэтому владелец фирмы должен упущенную нормальную прибыль отразить в издержках предприятия. Поэтому такие издержки называются внутренними (неявными): процент на собственный капитал, арендная плата за землю, принадлежащую владельцам фирмы, зарплата за менеджерскую работу самого предпринимателя, его жены, работающей на его предприятии и др.

Бухгалтер считает явные издержки.

Явные издержки (внешние, бухгалтерские) - существуют в виде прямых денежных платежей за поставки внешних факторов.

 

Неявные издержки - издержки на собственный самостоятельно используемый ресурс в размере упущенной (альтернативной) выгоды. С точки зрения экономиста все издержки - альтернативные.

 

Если фирма использует своё здание, то бухгалтер этих издержек не видит! А экономист считает их в неявных издержках.

[Явные издержки -прямые денежные платежи в адрес внешнего поставщика. Неявные.издержки – издержки на использов. ресурсы в размере недополученного дохода или упущенной выгоды от альтернативного применения данного исскуства.

экономические издержки выплаты, которые фирма обязана сделать поставщикам ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Экономические издержки всегда больше бухгалтерских - по крайней мере, на величину нормальной прибыли. Сюда входят процент на собственный капитал, арендная плата за землю, принадлежащую владельцу фирмы, зарплата за менеджерскую работу самого предпринимателя и т.д.

Бухгалтерские издержки включают в себя только внешние (явные) издержки: затраты на приобретение сырья и материалов, выплаты банкам и др. поставщикам услуг, оплата транспортных расходов, зарплата рабочих, амортизационные отчисления и др.]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)