АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  3. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  4. A) товаров и услуг, средств производства
  5. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  6. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  7. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  8. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  9. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  10. I Распад аустенита в изотермических условиях
  11. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  12. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства

На рис.4.5 изображена модель чистой монополии, на котором видно, что положение равновесия фирмы определяется точкой К (точка пересечения МС и MR). Проведя вертикаль от точки К до кривой спроса D, определим цену 1), которая установится на уровне К1. Затененный прямоугольник показывает величину монопольной прибыли.

Монополист является «ценоискателем» и для реализации своей целевой функции надо выбрать оптимальный уровень цен. Такой ценой и будет монопольная цена Р1, соответствующая цене спроса при данном объеме продаж (Q1), и она больше предельного дохода и предельных издержек (Р > MR = MC). Это такая цена, которая обеспечивает монополисту сверхприбыль. Получение этой сверхприбыли (монопольной прибыли) – привилегия монополиста, но стабильна она до тех пор, пока: во-первых, ему удается ограничить вход в отрасль; во-вторых, существенно не изменится спрос (если спрос уменьшится, прибыль монопольная также упадет).

 

В долгосрочном периоде любая монополия становится открытой по сути, поэтому в длительном временном интервале действует тенденция к исчезновении монопольной прибыли по мере внедрения в отрасль новых производителей, изменения технологий производства. В долгосрочной перспективе единственная стратегическая задача чистого монополиста – максимизация прибыли. Он станет расширять свое производство до тех пор, пока объем продаж не обеспечит равенство долгосрочного предельного дохода и долгосрочных предельных издержек (LMR = LMC).

Фирма-монополист исходит из того, что в долгосрочном периоде:

1. Необходимо признавать наличие эластичности спроса по цене. Поэтому важно учитывать поведение потребителей и приходится иметь дело с убывающей кривой спроса. Невозможно одновременно и установить высокую цену и обеспечить максимальный объем продаж по высокой цене. Цена, максимизирующая долгосрочную прибыль будет ниже, чем цена, максимизирующая краткосрочную прибыль.

2. Рынок благ в меньшей степени защищен от конкурентов. Чистый монополист вынужден считаться с наличием «потенциальных конкурентов», которые реально могут появиться в отрасли, привлеченные высокой нормой прибыли.

Поэтому в долгосрочной перспективе основная ставка делается на снижение издержек и увеличение выпуска продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)