АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулируемая монополия. Важнейшим средством предотвращения перераспределения общественного богатства в пользу монополий является законодательное регулирование их деятельности;

Читайте также:
  1. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  2. V2: Монополия.
  3. А).монополиями
  4. Б) Чистая монополия
  5. Билет 34.. Чистая монополия и её характерные черты. Барьеры для вступления в отрасль. Типы монополий
  6. Взаимная монополия на рынке труда
  7. Вопрос 1. «Провалы» рынка: монополия, несовершенная информация, внешние эффекты, общественные блага.
  8. Вопрос № 82. Конституционные и законодательные основы денежной системы РФ. Монополия Центрального банка РФ на эмиссию наличных денег.
  9. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  10. Глава 4. ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ
  11. Государственная Винная монополия
  12. Двусторонняя монополия на рынке труда

 

Важнейшим средством предотвращения перераспределения общественного богатства в пользу монополий является законодательное регулирование их деятельности; создание барьеров для повышения цен на производимые блага или для искусственного ограничения объемов производства, что также может вести к повышению цен.

Влияние установления предельной (фиксированной) цены на поведение монополии рассмотрим с помощью графика (рис.4.10). Большие отклонения цен от долгосрочных предельных издержек (LMC) вызывают рост чистых потерь общества. Если же их величина ниже цены, то продукция производится в недостаточном объеме (дефицит); если превышает цену, то объем производства слишком большой (избыток). Следовательно, органам регулирования цен необходимо соблюдать баланс между интересами потребителей, для которых желательны низкие цены, и экономической жизнеспособностью производителя монополиста.

Регулируемая монополия предполагает, что государство устанавливает такой предел цены, при котором она не только возместит свои издержки, но и получит нормальную прибыль на вложенный капитал. Поэтому цена устанавливается на уровне пересечения LМC с кривой спроса D и потери общества минимизируются. Если же цена установлена выше LМC, то тем самым увеличивается прибыль монополиста, а чистые убытки общества возрастают. В этом случае государственные регулирующие органы не выполняют свою задачу по защите потребителя услуг отрасли и сокращению потерь общества.

Монопольная цена Р1, и она соответствует объему продаж Q1, при котором MR = LMC (точка В). Если устанавливается предельная цена государством («потолок») Р2, то монополист принимает ее как данное. Он ведет себя так, как если бы находился на конкурентном рынке и мог бы продавать по цене Р2 сколько пожелает, вплоть до объема Q3. Кривой спроса при цене Р2 является линия АСD. Предельный доход в таком случае равен цене при всех объемах продаж. Монополия же станет производить блага до точки, в которой MR = LMC (точка Е). Равновесный монопольный выпуск при установленной цене возрастет с Q1 до Q2. Однако дефицит остается, спрос на продукцию (Q3) превышает предлагаемое количество (Q2).

Если цены установлены на уровне, когда фирма возмещает убытки и получает нормальную прибыль, то у нее отсутствуют стимулы для минимизации своих издержек и улучшения качества продукции. В этой связи возникает задача органов регулирования – проверка обоснованности расходов фирм, учитываемая в издержках производства, и контроль качества продукции.

Одним из стимулов для снижения средних издержек может быть установление неизменных (фиксированных) цен в течение длительного периода. В таких случаях уменьшение издержек приводит к увеличению прибыли монополиста до момента пересмотра цен, тарифов за предоставляемую услугу.

В условиях отсутствия конкуренции ухудшение качества продукции не отражается на положении фирмы на рынке, поэтому так важно включать показатели качества в регулируемую цену или определять размеры компенсации потребителям за счет фирмы в случае снижения качества продукции ниже допустимого уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)