АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. D- кривая спроса.
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. Проблема
  7. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Проблема
  10. II. Проблема возникновения науки
  11. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. II. Проблема источника и метода познания.

Кооперативные модели показывают, что у фирм, заключивших тайный сговор, есть стимул мошенничать и менять цены. Однако на практике олигополисты стремятся к стабильности. Даже если издержки или спрос меняются, они не склонны менять цены. Если снижаются издержки или рыночный спрос, фирмы не снижают цену, т.к. может начаться ценовая война. Если издержки или рыночный спрос растут, то фирмы не увеличивают цены, т.к. конкуренты могут не поднять цены вслед за ними и захватить рынок.

Для объяснения такого поведения была разработана модель ломаной кривой спроса Р.Холла, С.Хитча и П.Суизи, которая описывает ценовую некооперативную последовательную игру олигополистов и объясняет устойчивость цен и ее пределы в условиях олигополии (но не их установление). Предполагается, что соперники поддерживают любое снижение цен одним из олигополистов, но игнорируют их повышение, т.к. каждый из них сталкивается с ломаной кривой спроса. Так, если в одной из описанных выше моделей в отрасли установилась цена Р*, что соответствует выпуску Q* одного из олигополистов, тогда его кривая спроса DAD будет иметь излом в точке А, выше которой она является более пологой, а спрос – более эластичным (рис.6.9).

 
 

 

 


Это означает, что при снижении цены олигополист рассчитывает на гораздо больший прирост выручки, чем при ее повышении. Так как его кривая спроса DAD, то его кривая предельного дохода (MR1) имеет разрыв при выпуске Q*, в результате чего издержки и спрос могут меняться, не изменяя цен.

Предположим, кривая предельных издержек дуополиста МС0 проходит через разрыв BF, тогда ее сдвиг в промежутке ВF не изменит цену и выпуск. Если происходит сдвиг кривой спроса олигополиста вверх из DAD в D1A1D1 (повышение спроса), то происходит сдвиг кривой предельного дохода (из MR1 в МR2), и ее разрыв смещается с B1F1 в B2F2.

Если кривая МС0 проходит через разрыв B2F2, то цена продукции олигополиста остается на уровне Р*, а объем производства увеличится с Q* до Q1*. Если кривая предельных издержек после их изменения выйдет за пределы разрыва BF, оказавшись в положении в МС1 (увеличение издержек) или МС2 (уменьшение издержек), то цена олигополиста изменится, т.к. цена P* уже не максимизирует прибыль олигополиста, вследствие чего и излом его кривой спроса тоже изменится. То же самое будет, если при сдвиге кривой спроса в положение D1A1D1 кривая предельных издержек МС0 пересечет кривую предельного дохода МR2 выше разрыва B2F2. Следовательно, модель ломаной кривой спроса объясняет не только устойчивость цен, но и ее пределы. Как только кривая предельных затрат смещается за края разрыва кривой предельной выручки, олигополист меняет цену независимо от реакции соперников.

32-33. Лидерство в ценах – это ситуация в отрасли, при которой одна из фирм-олигополистов (ценовой лидер) устанавливает цену, максимизирующую ее прибыль, а остальные фирмы-олигополисты следуют за ней, выбирая объем производства, который при заданной цене позволяет максимизировать их прибыль.

Модель дуополии Курно описывает некооперативную количественную одновременную игру олигополистов. Основная предпосылка заключается в том, что каждая фирма-олигополист стремится максимизировать свою прибыль, исходя из предположения о том, что ее соперники сохранят текущий уровень производства.

Кривая реагирования – это зависимость между объемами производства дуополистов, показывающая, каким объемом производства, максимизирующим прибыль, реагирует первый дуополист в ответ на величину выпуска второго дуополиста. Она получается путем соединения высших точек изопрофит первого дуополиста и имеет положительный наклон. Кривые реакции обоих дуополистов можно представить как Q1=f(Q2o), Q2=f(Q1o), где Q1o, Q2o – ожидаемые объемы продаж дуополистов 1 и 2 соответственно.

Точка пересечения кривых реакции дуополистов (С), совмещенных в двухмерном пространстве выпусков, определяет равновесие по Курно, при котором фирмы максимизируют прибыль при данном ожидаемом выпуске соперника (рис.6.2.). Равновесие по Курно является частным случаем равновесия по Нэшу, в котором ни одна из фирм не хочет в одностороннем порядке изменить свой выбор, т.к. он является наилучшим ответом на поведение соперников с точки зрения преследуемых целей.

Равновесие устойчиво, если кривая реакции дуополиста 1 круче кривой реакции дуополиста 2. Так, если дуополист 1 решает производить Q11 больше Q1*, тогда дуополист 2, предполагая, что дуополист 1 будет иметь этот выпуск и дальше, ответит на это производством в объеме Q21. В ответ на это дуополист 1, предполагая, что фирма 2 и дальше будет производить в объеме Q21, станет производить уже Q12 и так далее, пока корректировка выпусков не остановится в точке С, в которой фирмы не захотят менять ситуацию.

Эта модель не учитывает, что дуополист 1 может обладать информацией о кривой реакции фирмы 2 и вести себя более рационально, чем соперник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)