АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронология становления школ экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Хронология.
  4. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  5. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  6. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  10. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  11. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  12. Административный менеджмент в классической теории организации и управления

Хронология становления школ экономической теории представлена на рис.1. Рассмотрим характеристику отдельных экономических течений:

Меркантилизм (от итал.mercante – торговец) – одна из наиболее ранних экономических теорий, относящаяся к XV-XVII вв., то есть периоду раннего капитализма. Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике, в создании прибыли играет сфера обращения (торговля), а богатство нации заключается в деньгах (в виде золота и серебра). Главной заботой меркантилистов явилось нахождение способов, с помощью которых государство могло бы добыть себе золото и серебро, считавшиеся главными из богатств. Наиболее известными из них стали запрещение вывоза драгоценных металлов из страны и импорта товаров.

Физиократы – французские философы и экономисты XVIII в., отвергали учение меркантилистов, считая единственным источником дохода землю, а продуктивным видом деятельности – сельскохозяйственный труд. Доказывали, что источником богатства является превышение продукта произведенного «над» потребленным в сельском хозяйстве. Представители физиократов выступали за свободу торговли и конкуренции. Основателем школы был придворный медик Франсуа Кенэ (1694-1774), который в своей работе «Экономические таблицы» сделал попытку анализа общественного воспроизводства.

«Переходным мостиком» от меркантилистов и физиократов к классической политэкономии стали работы Вильяма Петти (1623-1686).


Меркантилизм (16-17 вв.)
Английская классическая школа (17- нач. 19 вв.)
Физиократы (18 в.)
Рикардианская школа (30-50 е гг. 19 в.)
Марксизм (сер. 19-20 в.)
Кейнсианство (30-70-е гг. 20 в.)
Математическая школа (30-80-е гг. 19 в.)
Австрийская школа (70-90-е гг. 19 века)
Ленинизм (20 в.)
Социал-реформизм (кон.19 – 20 в.)
Маоизм (50-70-е гг. 20 в.)
Радикальная политэкономика (50-70-е гг. 20 в.)
Посткейнсианство (60-70-е гг. 20 в.)
Неокейнсианство (60-70-е гг. 20 в.)
Неоклассическое направление Англо-американская школа (кон. 19 – нач. 20 вв.)
Монетаризм (60-70-е гг. 20 в.)
Экономика предложения (60-90-е гг. 20 в.)
Неоклассический синтез (50-70-е гг. 20 в.)
Неоклассическая макроэкономика (70-90-е гг. 20 в.)
Новая историческая школа (кон. 19 – нач. 20 в.)
Социальная школа (кон. 19- нач. 20 в.)
Институционализм (20-70-е гг. 20 в.)
Конвергенции теории (50-70-е гг. 20 в.)

Рис.1. Хронология становления школ экономической теории


Широкую известность получило его изречение «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля - его мать».

Классическая английская школа – считает, что главным стимулом хозяйственной деятельности является частный интерес, но каждый человек реализует его только во взаимодействии с другими людьми. Поэтому при реализации частного интереса реализуются и общественные интересы. Адам Смит и Давид Рикардо вошли в историю как основоположники классической политической экономии. Они полагали, что частный интерес можно реализовать в процессе разделения труда, поэтому свободная конкуренция, свободное продвижение капиталов, товаров, денег и людей необходимы для процветания общества. Минимальное государственное вмешательство в экономику, рыночное саморегулирование на основе свободной конкуренции А. Смит называл «невидимой рукой». Классики политэкономии заложили основы трудовой теории стоимости и учения о доходах, постарались раскрыть экономические законы развития современного им общества.

Классическая политическая экономия стала основой для всего последующего развития экономической науки.

Опираясь на традиции классической школы политической экономии, К. Маркс и Ф. Энгельс в середине XIX в. создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизм. Их идеи, рассматривающие законы развития капитализма и концепцию социализма, оказывали значительное влияние на развитие отечественной экономической теории вплоть до 1980-х гг.

Марксизм – теория основана на положениях о классовой борьбе – К.Маркс доказал, что общество разделено на два класса (капиталистов и эксплуатируемых ими пролетариата), что наемный рабочий часть своего рабочего времени трудится бесплатно. Марксом была разработана теория прибавочной стоимости, доказывающая эксплуататорскую сущность капитализма. Считал, что ценность экономических благ определяется трудовыми затратами, потраченными на производство данных благ.

Параллельно с марксизмом была сформулирована теория маржинализма (от английского «предельный»), положившая начало новому неоклассическому этапу развития экономической мысли.

Маржинализм (австрийская школа) – экономическое течение, теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин. Считали, что ценность экономических благ определяется не трудовыми затратами, не стоимостью продуктов, а их редкостью и той пользой, которую принесет последний экземпляр определенного блага. Маржинализм в отличие от предшествующих школ экономического анализа исходил из использования предельных, дополнительных величин, характеризующих изменение состояния объекта анализа. Классиками этой теории стали экономисты австрийской школы Карл Менгер (1840-1921), Фридрих фон Визер (1851-1926), Эйген фон Бем-Баверк (1851-1914). Работы ученых основываются на том, что движущим мотивом общественного развития является не сфера производства, а сфера потребления. Ввели такие величины как: предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность.

В рамках неоклассического этапа выделяются и современные экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX – начале XX вв. Их главными направлениями являются неоклассическое, кейнсианское и институционально-социологическое.

Неоклассическое направление стало связываться с оформлением «нового классического экономикса», представляющего собой попытку синтезировать маржинализм и классическую политэкономию. Оно представлено современными теориями монетаризма (М.Фридмен (род. 1912) и неолиберализма (Ф. Хайек (1899-1992)). Монетаризм – экономическая теория и концепция экономического управления государством, согласно которой решающую роль в экономических процессах играет количество денег в обращении. По их мнению, главными способами воздействия на экономику являются: регулирование эмиссии, валютный курс национальной денежной единицы, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы.

Кейсианство – разрабатывает теорию регулируемого государством капитализма. Основателемявляется Джон Мейнард Кейнс (1883-1946). В его работах было дано теоретическое обоснование государственного регулирования экономики путем проведения финансовой и денежно-кредитной политики. Исходил из того, что рыночный механизм без государственного регулирования не справляется с многочисленными проблемами на макроуровне: безработицей, инфляцией и т.д.; что государство должно планировать общенациональную экономику, регулировать норму процента, разрабатывать политику государственного инвестирования, формировать эффективный совокупный спрос.

Родоначальником институционально-социологического направления является Торстейн Веблен (1857-1929). Название концепции происходит от латинского «институтиум»- учреждение, организация, установление. Все ее сторонники рассматривают экономику как систему, включающую совокупность экономических и внеэкономических факторов и отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)