АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Теория поведения потребителя

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Специальная теория относительности

Оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм (количественный подход) и ординализм (порядковый подход). Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Бюджетные ограничения. Графическая интерпретация равновесия потребителя. Изменение цены товара и сдвиги бюджетной линии. Изменение дохода и сдвиги бюджетной линии. Эффект дохода и эффект замещения. Рыночный спрос и построение кривой рыночного спроса.

Спрос на товар и услуги предъявляет потребитель и поэтому для изучения спроса необходимо разобраться, чем руководствуются потребители. Решение этой проблемы посвящается теория потребительского выбора. Она пытается выяснить: а) систему предпочтений потребителя; б) описать множество доступных потребителю товаров; в) описать механизм выбора потребителя и свойство лучшего набора товаров; г) выяснить, как изменяется набор товаров при изменении внешних условий. Теория потребительского выбора предполагает, что существует суверенитет потребителя и каждый поступает рационально.

Основные понятия теории являются потребность и полезность. Потребность – это чувство удовлетворённости, которое человек желает продлить или состояние неудовольствия, от которого желает избавиться. Полезность – это свойство товаров удовлетворять потребность человека. Полезность является субъективной оценкой каждого отдельного человека. Полезность рождается из отношения между средством(благом) и целями (потребностями) экономической деятельности субъекта.

Выделяют общую и предельную полезность. Общая полезность – это та выгода, которую получает человек при потреблении определённого количества товара за определенный период времени. Предельная полезность – это та выгода, удовлетворение, которые получает субъект при потреблении дополнительной единицы блага (дополнительный глоток воды). Предельную полезность можно описать производной от общей полезности:

В теории существует два подхода к анализу поведения потребителя: количественная теория и порядковая теория. В соответствии с количественной теории каждый субъект может определять общую и предельную полезность каждого потребляемого блага и руководствуется двумя положениями, которые получили название законы Госсена и в экономической теории считается классической логикой принятия решений, на основе которой объясняются действия потребителей.

I закон: Величина удовлетворения (предельная полезность) от каждой дополнительной единицы блага данного вида убывает, достигая нуля в точке полного насыщения.

II закон: Для максимизации удовлетворения потребностей, в условиях когда запасы благ недостаточны для полного насыщения, необходимо остановить потребление благ в точках, где интенсивность удовлетворения от потребления благ становится одинаковой.

Общая полезность принимает вид функции полезности от объема благ U1=f(X1). Такой подход основан на идее о независимости полезностей отдельных благ. Но необходимо учитывать взаимозаменяемость и взаимодополняемость товаров, приносящих субъекту больше удовольствия, чем обособленное потребление каждого отдельного блага. Поэтому пришли к выводу, что необходимо рассматривать полезность потребления всего набора потребляемых благ и учитывать, что экономическое благо может удовлетворять несколько разных потребностей человека.

В первой трети ХХ века были сформулированы основные понятия порядковой теории полезности, которая утверждает, что субъект осуществляет свой выбор, не оценивая количественную полезность того или иного товара, а сравнивается полезность экономических благ и выбирается то благо, которое является более предпочтительным. При этом не столь важно, по каким критериям отдаётся предпочтение тому или иному благу (могут быть привычки или выбор по определённым критериям).

Основным понятием порядковой теории является кривая безразличия, которая показывает различные сочетания двух товаров, которые субъекту приносят одинаковую полезность (Рис.2.1).

Рис. 2.1 Кривая безразличия

 

В основе анализа кривой безразличия лежат 3 аксиомы:

1. Если субъект считает, что набор блага А предпочтительнее набора блага В, а набор блага В предпочтительнее набору С, то, следовательно, набор А предпочтительнее набора С.

2. Сравнивая два блага можно сделать один и только один вывод: набор X предпочтительнее набора Y, набор X менее предпочтителен набора Y, набор X безразличен набору Y.

3. Если набор X имеет такое же количество единиц блага, как и набор Y, то можно утверждать, что он безразличен или тождественен набору Y. Если X содержит хотя бы на 1 единицу блага больше, чем набор Y, то можно утверждать, что он будет предпочтительнее набора Y.

Отталкиваясь от этих положений, можно сформулировать свойства кривой безразличия:

1. Кривая безразличия имеет отрицательный наклон.

2. Кривые безразличия не могут пересекаться. На основании данного свойства можно строить карту кривых безразличия, то есть множество кривых, характеризующих различную степень удовлетворения потребностей человека.

3. Через любую точку на плоскости можно провести кривую безразличия.

4. Кривые безразличия выпуклы к началу координат и предельная норма замещения (MRS) убывает при движении по кривой сверху вниз.

Предельная норма замещения (MRS) показывает от какого количества одного блага надо отказаться, чтобы увеличить потребление другого блага на единицу, оставаясь на той же кривой безразличия.

Из данного свойства есть два исключения:

А) абсолютно взаимодополняемые блага (правая и левая перчатка): кривая безразличия имеет форму прямого угла, а MRS равна 0

Б) абсолютно взаимозаменяемые блага (автобус и троллейбус): кривая безразличия – прямая наклонная линия, а MRS равна постоянному числу.

Анализируя поведение потребителя, можно утверждать, что решение о покупке товаров производится не только на основании полезности товара, но и на оценке финансовых возможностей субъекта. В силу этого в экономическом анализе вводится понятие бюджетное ограничение - сумма денег, которой располагает субъект и которую он может направлять на покупку экономических благ. Бюджетное ограничение можно трактовать как различные максимальные комбинации экономических благ, которые может приобрести субъект при полном расходовании своего бюджета и существующих ценах. Бюджетное ограничение имеет вид:

Наклон бюджетного ограничения определяется соотношением цен. Точки пересечения с осями показывают количество соответствующих благ, которые может быть приобретено, если весь бюджет направить на покупку только данного блага (рис.2.2).

Рис.2.2 Бюджетное ограничение

Бюджетное ограничение может изменяться под воздействием двух обстоятельств:

А) изменение дохода. При прочих равных условиях кривая бюджетного ограничения параллельно смещается.

Б) изменение цен на блага. В этом случае изменяется реальная покупательская способность дохода, что отражается изменением угла наклона кривой.

Равновесие потребителя - это состояние, при котором потребитель получает набор благ, приносящий ему максимально возможное удовлетворение при расходовании всего дохода. Графически равновесие потребителя выглядит точкой касания кривой безразличия и бюджетного ограничения (Рис.2.3). Любая точка на графике, расположенная выше бюджетного ограничения (точка С), недостижима для субъекта, то есть он не может приобрести данное количество благ. Любая точка, расположенная ниже бюджетного ограничения (точка А), свидетельствует о том, что субъект не расходовал весь свой бюджет. Точка В, лежащая на пересечении бюджетного ограничения и кривой безразличия, свидетельствует о нерациональном использовании денег при покупке благ, так как не достигается максимально возможное удовлетворение потребностей.

Рис. 2.3 Равновесие потребителя

Равновесие потребителя достигается в том случае, если субъект покупает такое количество благ, что отношение предельной полезности к цене будет одинаковым по каждому приобретаемому благу. При этом субъект должен расходовать весь свой бюджет, то есть выполняться условие:

Выбор потребителя обусловлен рядом ограничений: а) вкусами, которые ранжируют товары для потребителя; б) размером бюджета, которым он обладает; в) уровнем цен покупаемых товаров. Равновесие потребителя может меняться под воздействием трех обстоятельств:

1) изменение вкусов потребителей. В этом случае изменяется характер кривой безразличия (новая может пересекать старую), в результате чего меняется комбинация приобретенных товаров при неизменном доходе и ценах на эти блага. Субъект чувствует себя удовлетворенным в большей степени.

2) Изменение дохода. Повышается доход и покупательская способность субъекта. Бюджетное ограничение смещается вверх и это позволяет субъекту перейти на новую более высокую кривую безразличия, то есть он покупает большее количество благ. Если соединить точки равновесия, то мы получим кривую «доход-потребление», которая показывает, как изменится потребление различных товаров при росте дохода субъекта. Если оба товара являются нормальными, то рост дохода будет вести к росту потребления обоих благ. Если рост дохода приведет к тому, что одно из благ станет некачественным, то кривая «доход-потребление» наклонится в сторону нормального товара.

На основе кривой «доход-потребление» можно построить кривую Энгеля, которая показывает какое количество блага потребляется при росте дохода субъекта. Исследования Энгеля позволили выявить следующие закономерности: а) доля дохода семьи, расходуемого на продукты питания, имеет тенденцию к сокращению по мере роста доходов; б) расходы на услуги, связанные с образованием, здравоохранением, отдыхом растут быстрее, чем растет доход.

3) Изменение цен на товары и услуги, так как изменяется реальная покупательская способность имеющегося дохода. В этом случае на графике изменяется угол наклона бюджетного ограничения, что позволяет перейти на новую кривую безразличия, достигнуть более высокого удовлетворения своих потребностей. Если мы соединим точки равновесия, то получим кривую «цена-потребление», которая фактически является кривой спроса для данного товара. Функция спроса - это определяемая в процессе потребительского выбора предельная полезность блага, выраженная в денежном масштабе, соответствующем оптимальному составу покупки.

Изменение цены одного блага сказывается на потреблении и других благ, так как действует эффект замены и эффект дохода. Снижение цены одного товара приведет к сокращению потребления другого товара, так как субъект считает, что лучше повысить потребление блага, которое стало для него более дешевым (эффект замены). Эффект дохода заключается в том, что снижение цены одного блага делает возможным увеличение покупки не только данного, но и другого блага в результате роста реального дохода субъекта. Рассмотрение эффекта дохода и эффекта замены, показало, что если благо является нормальным, то эффекты и дохода и замены действуют в одном направлении. Если товар некачественный, то эффект дохода и эффект замены действуют в разные стороны, но эффект замены по абсолютной величине превосходит эффект дохода. Из некачественных товаров выделяют товар Гиффена, который характеризуется ростом потребления блага при повышении его цены. Товары Гиффена должны быть не только некачественными благами, но и занимать значительное место в бюджете субъекта (расходы на продукты питания для семей с низкими доходами).

Обмен, который совершает потребитель, приносит ему выгоду. Покупатель обменивает деньги на определенный товар потому, что полезность данного товара он оценивает выше полезности денег, которые он отдает за данное количество товара. Продавец обменивает товар на деньги, так как считает, что данное количество денег имеет для него большую полезность, чем продаваемое количество товара. Используя такой подход, была сформулирована теорема Смита, согласно которой обмен на рынке приносит выгоду обеим сторонам.

Рассмотрение поведения потребителя привело к появлению понятия «излишек потребителя», под которым понимается выгода, удовлетворение, которые получает субъект при покупке данного товара «бесплатно». Возникает излишек потребителя из-за того, что общая полезность при приобретении блага превышает сумму денег, которую платит субъект за данное количество товаров, так как покупатель платит одинаковую цену за все единицы приобретенного блага, равную предельной полезности последней приобретенной единицы данного блага. В результате такой сделки общая полезность, получаемая субъектом от потребления всего количества покупаемого блага, больше суммы денег, выплаченных за это благо. Поэтому потребительский излишек оценивается как разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за благо, и той, которую он реально платит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)