АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Общее равновесие и общественное благосостояние

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  9. Б. Каким образом государство влияет на благосостояние потребителя?
  10. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  11. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  12. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)

Частичное и общее равновесие. Взаимосвязи в изменениях на рынках продуктов и ресурсов. Эффективность обмена. Обмен на диаграмме Эджуорта. Критерий оптимальности обмена по Парето. Кривая контрактов. Кривая потребительских возможностей. Конкурентное равновесие потребителей. Эффективность обмена и справедливость. Эффективность производства. Производство на диаграмме Эджуорта. Критерий оптимальности производства по Парето. Кривая производственных контрактов. Кривая производственных возможностей. Эффективность структуры выпуска продукции. Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние. Критерии оценки. Фиаско рынка и необходимость микроэкономического регулирования.

Существует два подхода к проблеме равновесия: с точки зрения равновесия на отдельном рынке, изолированном от других рынков и рассмотрения всех рынков во взаимосвязи.

Общее равновесие предполагает:

А) построение модели хозяйственной системы, основанной на частной собственности с четко определенными формами взаимозависимости производителей и потребителей;

Б) рассмотрение мотивов поведения производителей и потребителей, которое проявляется в независимых действиях;

В) определение роли цены в согласовании потенциальных конфликтных действий отдельных субъектов;

Г) оценку степени устойчивости системы равновесия.

При построении модели исходят из того, что известно

- как функционирует механизм конкуренции на отдельном рынке;

- что и как выражают кривые спроса и кривые предложения;

- как средние издержки производства сводятся фирмами к минимуму с тем, чтобы максимизировать прибыль;

- как фирмы оптимизируют объем факторов производства;

- как формируется спрос на факторы производства;

- как определяются доходы собственников факторов производства;

- как стремление максимизировать прибыль выступает в качестве движущей силы конкуренции.

Мы при рассмотрении общего равновесия допускаем, что

· рынок представлен рынком совершенной конкуренции;

· экономика находится в состоянии статики;

· отсутствует вмешательство государства в экономику;

· обмен является взаимовыгодным;

· трансакционные издержки равны нулю;

· фирмы и домохозяйства получают полную информацию о процессах, происходящих на рынке, и мгновенно реагируют на эту информацию.

Для того чтобы рассмотреть механизм общего равновесия, мы упростим экономическую систему. Предположим, что производится два товара и рассмотрим два рынка этих товаров, которые обладают определенной взаимозависимостью. Для производства этих товаров необходим труд и поэтому рассмотрим два рынка труда. Количество предлагаемого труда в рамках экономической системы является постоянным. Величина доходов, получаемая домохозяйствами, неизменна в течение рассматриваемого периода и полностью используется на покупку товаров.

Таким образом, кругооборот товаров и услуг может быть представлен следующим образом:

 

Рис. 10.1 Двухотраслевая модель равновесия

Экономическая система первоначально находится в состоянии равновесия, то есть цены на оба товара находятся на одном и том же уровне, заработная плата на каждом рынке труда одинакова, фирмы находятся в состоянии безубыточности, домохозяйства полностью расходуют свои доходы и получают максимальное удовлетворение.

Под воздействием неценовых факторов (изменение вкусов) товар А становится более предпочитаемым. Следовательно спрос на него увеличивается, но так как доходы домохозяйства не изменяются, то спрос на товар Б сокращается. В результате этого на рынке товаров сформировалось новое равновесие, которое будет характеризоваться более высокой ценой товара А по сравнению с ценой товара Б.

Спрос на факторы производства является производным, то есть он зависит от объема продаж производимого товара. Поэтому фирмы, производящие товар А, увеличивают спрос на труд и, следовательно, заработная плата на этом рынке труда возрастет. В то же время фирмы, занятые производством товара Б, часть рабочих увольняют, так как производство сокращается. Оставшиеся рабочие соглашаются работать за более низкую заработную плату. Таким образом, на рынке труда сформировалось равновесие, которое будет характеризоваться различным уровнем заработной платы на различных сегментах рынка труда.

Как следствие, мы получим ситуацию, когда на каждом рынке формируется равновесие, но домохозяйства получают разные доходы в виде заработных плат, а фирмы разный доход. Такое состояние неустойчиво и соответствует краткосрочному периоду, так как домохозяйства, получающие более низкую зарплату захотят повысить доход, поэтому часть уволится с предприятия, производящего товар Б, и начнет предлагать свои условия предприятию, производящему товар А.

Точно также фирмы, производящие товар Б, захотят увеличить свой доход. Поэтому часть фирм свернет производство товара Б и это позволит оставшимся фирмам увеличить цену, причем, цена увеличится до такого уровня, что будет гарантировать этим фирмам безубыточность.

Те фирмы, которые бросили производство товара Б, начнут производить товар А и это вызовет падение цены данного товара в силу роста предложения при неизменном спросе. Цена будет падать до такого уровня, пока не обеспечит безубыточность. То есть, перемещение капитала с одного производства на другое будет продолжаться до тех пор, пока все фирмы не станут безубыточными.

Одновременно на рынке труда фирмы, которые начнут производство товара А будут принимать на работу людей, которые пришли на рынок товара А, и рост предложения труда на этом рынке вызовет снижение зарплаты на этом рынке. А фирмы, производящие товар Б, чтобы удержать своих работников должны повысить зарплату. Таким образом, процесс перелива рабочей силы с одного сегмента на другой приведет к тому, что уровень зарплаты вновь выравнивается.

Следовательно, в экономической системе вновь возникнет равновесие на всех рынках и оно будет характеризоваться одинаковым уровнем цен, заработной платы, безубыточностью фирм, максимальным удовлетворением платежеспособности потребителей домохозяйств. Такое равновесие является устойчивым. Оно достигается в долгосрочном периоде.

Рассмотрев рынок совершенной конкуренции, мы утвердились во мнении, что на нем достигается эффективное распределение ресурсов и производственная эффективность. При рассмотрении проблемы общего равновесия возникает вопрос, действуют ли эти критерии в рамках всей экономической системы. С учетом этого мы должны рассмотреть эффективность обмена и эффективность производства.

Для упрощения анализа мы предположим, что в экономике действует два субъекта, которые владеют двумя товарами. Исследуем условия, при которых возможен обмен излишками товаров между субъектами. Для этого будем использовать подход, разработанный Эджуортом, который ввел в научный оборот кривые безразличия, то есть строится система кривых безразличия двух субъектов, которые налагаются друг на друга.

Можно утверждать, что если кривые безразличия двух субъектов пересекаются, то возможен обмен продуктами между ними, так как они не максимизируют свое благосостояние. Обмен будет продолжаться до тех пор, пока они не окажутся на кривых безразличия, которые касаются друг друга, то есть они будут удалены от начала координат на максимально возможное расстояние (Рис.10.2).

Рис.10.2 Равновесие субъектов

Если соединить все возможные комбинации обмена, то мы получим кривую сделок, если бы товары не имели цен. Но в силу того, что каждый товар имеет свою цену, а субъекты определенный доход, то есть имеется бюджетное ограничение, из всех теоретически возможных сделок реализуется только одна сделка, в ходе которой каждый субъект избавляется от излишков одного товара, обменивая его на необходимое для себя количество другого товара. Каждый субъект достигает в этом случае наибольшего благосостояния, расходует весь свой бюджет и данная ситуация математически может быть представлена следующим образом:

 

Эффективность производства в рамках всей национальной экономики достигается в том случае, если факторы производства (труд и капитал) распределяются между предприятиями таким образом, что каждое предприятие минимизирует средние издержки производства. В такой ситуации отсутствует возможность обмена излишками факторов производства. Она также может быть проиллюстрирована через систему Эджуорта. Если достигается эффективность распределения факторов производства, то выполняется следующее условие:

Возникает вопрос, может ли сформироваться ситуация, когда одновременно достигается эффективность обмена и эффективность производства. Экономическая теория доказывает, что на рынке совершенной конкуренции это не только возможно, но и обязательно возникает.

В этом случае эффективность производства можно представить через кривую производственных возможностей. При этом мы выяснили, что фирмы стремятся максимизировать объем производства при существенном ограничении, то есть оказываются на самой удаленной кривой производственных возможностей, выбирая определенную комбинацию производимых продуктов, учитывая при этом бюджетное ограничение на покупку факторов производства.

Эффективность обмена может представляться с помощью кривой безразличия и субъекты могут оказаться на самой удаленной от начала координат кривой безразличия, выбирая определенную комбинацию продуктов, учитывая при этом бюджетное ограничение.

Следует учитывать, что и фирмы и потребители ориентированы на те же самые товары, так как потребители стремятся максимально удовлетворить свои потребности, а фирмы производят те товары, которые необходимы потребителям. С этой точки зрения расходы потребителя на покупку товаров и услуг в рамках своего бюджетного ограничения будут обеспечивать доходы фирм от продажи соответственной продукции и соответствующего формирования бюджетного ограничения фирм.

Это означает, что и для домохозяйств, и для фирм бюджетного ограничения по величине являются одним и тем же. С учетом этого можно утверждать, что кривая производственных возможностей и кривая безразличия будут касаться друг друга, то есть фирмы будут производить максимально возможный объем продуктов, а потребители будут потреблять весь объем произведенных продуктов, максимизируя свою полезность.

В.Парето анализировал проблему равновесия и эффективности и сформулировал критерий оптимальности. С его точки зрения, экономика находится в оптимальном состоянии, если невозможно улучшить благосостояние одного субъекта, не ухудшив при этом благосостояние другого субъекта. Сформулировал две теоремы (прямую и обратную):

1 (прямая): Каждое рыночное равновесие является оптимальным.

Если в экономике ситуация рыночного равновесия, то в рамках своего бюджета каждый потребитель стремится максимизировать полезность. Тем самым он передает фирмам ценовые сигналы, информируя их о своих предпочтениях относительного потребительского набора. Когда фирма, действуя в условиях рынка совершенной конкуренции, максимизирует прибыль, ориентируясь на эти сигналы, то тем самым автоматически передается информация о предпочтениях потребителей по всей производственной цепочке и достигается приспособление структуры производства к структуре потребностей. Ресурсы используются в соответствии с равнодействующей предпочтений всех потребителей. Любое отклонение от рыночного равновесия приведет к тому, что, по крайней мере, один потребитель должен будет ухудшить свое положение.

2 (обратная): Каждое оптимальное состояние в экономике является состоянием рыночного равновесия.

Во второй половине 20 века Дебрепредположил, что если фактические рыночные цены совпадают с ценами рыночного равновесия, то достигается эффективное состояние экономики, и коэффициент Дебре равен 1. Чем больше фактические цены отклоняются от равновесных, тем ближе коэффициент к 0. Он утверждал, что отклонение фактических цен от равновесных происходит под воздействием монополизации экономики, государственного регулирования, неполной занятости факторов производства, технической неэффективности экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)