АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Общественные блага

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  4. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  5. А. Хозяйственные блага
  6. Анализ налогооблагаемой прибыли
  7. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  8. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  9. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  10. Блага и их виды
  11. Блага, их полезность и виды
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

Чистые частные и чистые общественные блага. Свойства общественных благ. Особенности спроса на общественные блага. Индивидуальный и общественный (суммарный) спрос на общественные блага. Производство общественных благ и проблема «безбилетников». Роль государства в обеспечении предложения общественных благ. Понятие общественного выбора.

Все экономические блага можно классифицировать по двум признакам. Первый признак – избирательность в потреблении, означающий, что возможность потребления блага одним субъектом одновременно делает невозможным потребление данного блага всеми другими субъектами. Второй признак - исключительность в потреблении, означающий, что владелец какого-то блага имеет возможность исключить, запретить пользоваться данным благом всем другим членам общества.

С учетом этого все экономические блага можно разделить на четыре группы (Табл.13.1).

 

Таблица 13.1 – Классификация экономических благ

  Избирательность в потреблении
Избирательные Неизберательные
    Исключительность в потреблении Исключаемые Рыночные блага Кввазиобщественные блага (сигнал телевидения, радио)
Неисключаемые Общие блага (Общественные парки, рыбные запасы) Общественные блага (национальная оборона)

 

Общественное благо – это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят субъекты за него или нет. Оно обладает такими свойствами, как неизбирательность в потреблении, т. е. потребление общественного блага одним субъектом не уменьшает его доступности для других, и неисключаемость в потреблении, означающее, что ни один субъект не может быть не допущен к потреблению благ, даже если он отказывается за это платить.

Рыночного спроса на общественные блага не существует или очень занижен, так как эти блага неделимы и на них не распространяется принцип исключения. Такая ситуация означает, что общественные блага не могут производиться на основе рыночного механизма. Поэтому необходимо использовать административные методы управления производством.

Эффективный выпуск общественного блага соответствует объему, при котором предельная полезность для общества равна предельным издержкам общества

MSC = MSB =

Кривая спроса на общественные блага наклонена вниз, отражая убывающую предельную полезность каждого наличного объема. Но отличие от спроса на частные блага в том, что общественные блага нельзя продавать «поштучно» и нельзя корректировать объем спроса исходя из своих вкусов и доходов. Потребление общественных благ происходит коллективно, но каждый индивид получает различную пользу от этого. Таким образом, при любом объеме предложения объем потребления общественного блага каждым субъектом будет равно объему предложения.

Производство общественных благ финансируется государством. Оно для этого использует средства государственного бюджета. Средства бюджета формируются за счет налогов, а расходы на различные цели утверждаются законодательными органами на основе общественных предпочтений. Фактически члены общества договариваются об объеме производства общественных благ и о распределении издержек между собой. Может возникнуть проблема оплаты потребления общественных благ (финансирование их производства). Возможны три ситуации:

1) Каждый субъект руководствуется личной выгодой и вносит средства пропорционально данной выгоде. В этом случае достигается оптимальное состояние.

2) Затраты на производство общественных благ распределяются равномерно среди членов общества, а выгоды распределяются неравномерно. В этом случае может возникнуть ситуация нехватки средств. В результате этого общественных благ в экономике производится значительно меньше по сравнению с эффективным объемом.

3) Выгоды от производства общественных благ распределяются равномерно, а затраты на производство – нет. В данном случае существует тенденция расходовать средств больше оптимального объема.

Коллективное равновесие для общественных благ основано на положении, что потребители не скрывают сведений о своих предельных полезностях. Если такая информация не предоставляется, то возникает проблема «зайца», т.е. субъекты вносят средств на производство общественных благ меньше, чем получают полезность от потребления этих благ. Они поступают так в расчете на то, что другие субъекты внесут достаточно средств для производства определенного объема данного блага.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)