АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате воздействия конкурентных сил

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Невероятное предложение
  5. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. V2: Закон спроса и предложения.
  12. V2: Излишек спроса и предложения.

Однако соблюсти все условия конку­ренции невозможно. Механизм рыночного равновесия цен - это ме­ханизм приближения к совершенству, которое полностью никогда не достигается. Ивсе же на практике, согласно закону равновесия спроса и предложения, формируется цена любого товара. Все товарные рын­ки близки к конкурентному равновесию, если не возникают эле­менты монопольного вмешательства в рыночный механизм, изме­няющие модель конкурентного равновесия.

Монопольное вмешательство -это вмешательство в рыночный механизм конкурентного равновесия отдельных лиц, товаропроизво­дителей, профсоюзов, разнообразных ассоциаций и государства, ко­торые способны изменить цену равновесия. Так, Административное вме­шательство в механизм спроса и предложения даже с благими на­мерениями (например, с целью достижения справедливости в распределении доходов или решения иной социальной цели), как правило, неэффективно. Эту цель с успехом можно достичь путем введения налогов, не затрагивая механизма образования цен. Налогообложение может влиять: на механизм равновесия цен; состояние эластичности; объем производства товара; уровень дохо­дов в обществе и распределение этих доходов между производителями и потребителями обложенных налогом товаров.

Говорят о законе рыночного ценообразования, который состоит в следующее:

1. Цена на рынке стремится к такому уровню, при котором спрос равен

предложению.

2. Если под воздействием неценовых факторов произойдет изменение в спросе или

предложении, то установится новая равновесная цена, соответствующая новому состоянию спроса и предложения.

Выводы:

1. В рыночной экономике существует механизм, обеспечи­вающий согласование интересов продавцов и покупателей на рынках:

- фирмы могут расширять и сужать производство в зависи­мости от изменения спроса, иными словами, они свободны в вы­боре объема и структуры выпуска;

- цены гибкие, изменяются под воздействием спроса и пред­ложения;

- наличие конкуренции, без которой рыночный механизм спроса и предложения действовать не будет.

2. Если на рынке произойдет какое-то событие, которое нару­шит сложившееся равновесие (например, изменение вкусов по­требителей и соответствующее изменение спроса), то:

- фирмы-производители обязательно среагируют на измене­ние рыночных условий (например, увеличение спроса приведет к росту цены данной продукции, поскольку спрос покажет произво­дителям, куда следует направить свои усилия);

- начнется процесс приспособления производителей и потре­бителей к новым условиям, в результате сформируются новая ры­ночная цена и новый объем производства, соответствующие изме­нившимся условиям.

4. Равновесие и его виды. Излишки производителя и потребителя. В условиях совершенной кон­куренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спро­са и цен предложения, объема спроса и объема предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители, и производители. Поскольку цена равновесия обычно ниже макси­мально предлагаемой потребителями цены, величину излишка (вы­игрыша) потребителя {consumes surplus) графически можно изо­бразить через площадь РтахЕРЕ (см. рисунок 11 а)).

а) б)

Рисунок 11. - Излишек потребителя, издержки и излишек производителя (1 – СS, 2 – РS)

В свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы. Если Е - точка равновесия, то цена, по которой продаются и покупаются товары, равна РЕ, а объем проданного товара равен Qe. Следовательно, совокупная (общая) выручка (total reve­nue) равна TR = РЕ * QE. Совокупные издержки (затраты) произво­дителей равны площади фигуры 0PmjnEQ.. Разница между общей выручкой РЕ х QE (площадью прямо­угольника 0PEEQE) и совокупными издержками (площадь 0PminEQЕ) и составляет излишек (выигрыш) производителя (площадь PEEPmiп). Возможны как установление точной равновесной цены, так и небольшие отклонения от нее. Рыночное равновесие существует там и тогда, где и когда уже исчерпаны возможности изменения рыноч­ной цены или количества продаваемых товаров.

На совершенно конкурентном рынке сделка состоится, если она выгодна покупателям и продавцам. Выгоду можно оценить посредством излишка потребителя СS и излишка производителя РS (рис. 11 б)).Кривая спроса показывает максимальные цены, которые потребители готовы были заплатить за каждую единицу товара. Фактически потребители заплатили равновесную цену за каждую единицу товара.

Излишек потребителей СS определяется как разность между максимальной ценой, которую они готовы были заплатить за данную единицу товар, и ее фактической рыночной ценой. Общая величина излишка потребителей равна сумме излишков по каждой единице товара. Суммарную выгоду всех потребителей можно оценить площадью фигуры, ограниченной кривой спроса, осью цен и уровнем равновесной цены.

Излишек потребителей можно оценить по формуле:

СS = ½ (Рd – P*)Q*


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)