АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории и понятия. Спрос • Величина спроса • Функция спроса • Цена спроса • Кривая спроса • Закон спроса • Рыночный спрос • Эластичность спроса • Пред­ложение • Функция

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Спрос • Величина спроса • Функция спроса • Цена спроса • Кривая спроса • Закон спроса • Рыночный спрос • Эластичность спроса • Пред­ложение • Функция предложения • Цена предложения • Кривая предло­жения • Закон предложения • Рыночное предложение • Эластичность предложения • Рыночное равновесие • Равновесная цена.

Вопросы и задания для закрепления материала

1. Дайте определение спроса и его величины.

2. Что показывает функция спроса?

3. Постройте кривую спроса.

4. Дайте определение закона спроса.

5. В чем заключается различие понятий «изменение величины спро­
са», «изменение спроса»?

6. Охарактеризуйте основные неценовые факторы, влияющие на из­
менение спроса.

7. В чем заключается суть эластичности спроса?

8. Охарактеризуйте основные факторы, оказывающие воздействие на
эластичность спроса по цене.

9. Дайте определение предложения и его величины.

 

10. Что показывает функция предложения?

11.Постройте кривую предложения.

12. Дайте определение закона предложения.

13. Охарактеризуйте основные неценовые факторы, влияющие на из­
менение предложения.

14. В чем заключается суть эластичности предложения?

15. Докажите зависимость эластичности предложения по цене от вре­
менного фактора.


16. Охарактеризуйте основные факторы, оказывающие воздействие на
эластичность предложения.

17. Какое состояние рынка называют равновесным?

Литература

1.Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учебник. М., 1998.

2. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории,
микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное
пособие / Рук. авт. коллектива и научный ред. проф. Ф.В. Сидоро-
вич. М., 1997.

3. Макконнелл К.Р,, Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и по­
литика/ Пер. с англ. 11-го изд. М., 1992.

4. Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика: В 2 т. СПб.,
1997.

5. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. 2-го
изд. М., 1997.


Глава 3. ТЕОРИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА

Теория потребления изучает принципы рационального по­ведения покупателя на рынке потребительских товаров и услуг и объясняет, как осуществляется выбор рыночных благ, необхо­димых для удовлетворения его потребностей. Изучение теории потребительского выбора позволяет понять процесс формирова­ния спроса на конкретные товары и услуги.

3.1. Потребности, полезность и потребление

Понятие и структура потребностей. Конечной целью любого об­щественного производства является удовлетворение потребностей. Потребности можно определить как всякое состояние неудовлет­воренности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или как некое состояние удовлетворенности, которое чело­век желает продлить. Потребности весьма многообразны (рис. 3.1). Выделим из общей классификации потребностей те из них, кото­рые связаны с формированием спроса и фактическим удовлетворе­нием потребностей — потреблением. Эта взаимосвязь особенно четко прослеживается в делении потребностей на абсолютные (перспективные), действительные, подлежащие удовлетворению и фактически удовлетворяемые. Абсолютные потребности опреде­ляются максимальным объемом освоенных производством благ, которые могли бы быть потреблены обществом, если бы они были в наличии. Действительные потребности — это потребности, кото­рые могут быть удовлетворены в условиях достигнутого уровня производства, оптимальном ходе воспроизводства. Соотношение абсолютных и действительных потребностей характеризует степень удовлетворения обществом своих максимальных потребностей при данном уровне развития и эффективности производства.. Подле­жащие удовлетворению потребности — это потребности, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии воспроиз­водства с учетом отклонений от оптимума. Другими словами, под­лежащие удовлетворению потребности — это платежеспособный спрос — совокупность денежных доходов и ресурсов, предъявляе­мых на рынок.


Рис. 3.1. Классификация потребностей


В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы чело­века потребности подразделяются на материальные (в пище, одежде, жилище и т.п.), социальные (в общении и т.п.) и духовные (в образовании, искусстве, развлечениях и т.п.). В современной экономической литературе они чаще всего называются первичными, самыми насущными потребностями человека, и вторичными, свя­занными преимущественно с духовной, интеллектуальной деятель­ностью человека. Их особенность по отношению к спросу состоит в том, что первичные потребности не могут быть замещены одни другими, удовлетворяется кажцая в отдельности. Вторичные пот­ребности могут быть заменены одна другой, от некоторых из них можно временно воздержаться. Отсюда еще происходит разделение потребностей на эластичные и неэластичные. Первые быстро сме­няются всякий раз, как только появляются средства, необходимые для их удовлетворения (например, потребность в питании). Вторые изменяются в течение более продолжительного времени.

Потребности бывают также экономические и неэкономические. Экономические — это те потребности, для удовлетворения кото­рых необходимо производство. Неэкономические — потребности, которые могут быть удовлетворены без приложения труда (напри­мер, потребность в воздухе, чтобы дышать). Почти все потребнос­ти современного человека выступают как экономические.

В зависимости от субъекта потребности можно разделить на потребности индивида, потребности отдельных групп общества, потребности общества в целом. Они могут не совпадать и прихо­дить в противоречие друг с другом. В хозяйственной жизни пот­ребности включают потребности предприятий, фирм и потреб­ности правительственных, государственных ведомств.

Потребности можно представить в виде пирамиды (такой подход предложен американским экономистом Маслоу). Соглас­но Маслоу, выделяют:

1) физиологические, базисные потребности — голод, жаж­
да, потребность в сне, жилище;

2) потребности гарантии безопасности — направлены на то,
чтобы обеспечить удовлетворение базисных потребностей в бу­
дущем;

3) социальные потребности причастности (к коллективу,
обществу) — вытекают из социальных контактов индивида и пред-


ставляют собой стремление жить в обществе, общаться с себе по­добными;

4) потребности признания — проявляются в стремлении
к признанию индивида другими людьми, в подтверждении его
значимости;

5) потребности самореализации (самовыражения).

Потребности обладают свойствами безграничности и исто­ричности. В процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых потребностей как в количественном, так и в качественном отношении. К. Маркс и В. Ленин называли этот объективный процесс законом возвышения потребностей. Возвышение потребностей подтверждено всем ходом историче­ского развития. Это один из фундаментальных факторов, вокруг которого вращаются проблемы экономики: стремление удовлет­ворить возрастающие и изменяющиеся потребности — сильней­ший мотив совершенствования производства.

Экономисты отмечают и другой закон — закон убывающей интенсивности, или закон насыщения потребностей. Суть его в том, что, испытывая одновременно ряд потребностей, человек с наибольшей интенсивностью использует первую часть како­го-либо товара, с каждым последующим разом его желание убы­вает, пока не достигается точка насыщения.

Потребности и блага. Вслед за актом выявления потребностей наступает акт производства благ. Экономическое благо — это вещь или услуга, способная удовлетворять какую-либо человеческую по­требность и являющаяся результатом производства. В отличие от экономических созданные природой и предоставляемые человеку в изобилии блага являются естественными, или свободными. Неотъ­емлемое свойство всех благ — полезность, то есть способность удовлетворять потребность. Полезность вещей и услуг — не внут­реннее их свойство, она проявляется через отношение к потребно­стям. Продукт или услуги становятся полезными с того момента, когда потребитель действительно испытывает в них потребность.

Все многообразие благ можно объединить в различные груп­пы (рис. 3.2). По функциональному назначению и роли в вое-


производстве выделяются потребительские, или конечные, про­дукты и услуги (хлеб, одежда) и производственные продукты и услуги, используемые в производстве (станки, машины, мате­риалы). В составе потребительских продуктов различают предме­ты первой необходимости (пища, жилье, одежда) и предметы роскоши (яхты, норковые шубы).

В воспроизводственном аспекте выделяют долговременные то­вары, или товары длительного пользования (могут удовлетворять одну и ту же потребность неоднократно) и недолговременные, или товары разового пользования (могут удовлетворять одну и ту же по­требность один раз). Для удовлетворения потребностей важны взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплемен­ты) товары. С учетом фактора времени выделяются настоящие (находящиеся в непосредственном распоряжении экономических субъектов) и будущие (которыми они смогут располагать в буду­щем) блага. По способу удовлетворения потребностей выделяют прямые (непосредственно удовлетворяют потребности) и косвен­ные (сами потребности человека не удовлетворяют, но необходи­мы для производства прямых благ) блага.

Как видим, потребности и блага взаимосвязаны и взаимообус­ловлены, так же как взаимосвязаны производство и потребление. Эта взаимосвязь особенно четко прослеживается в классификации потребностей на абсолютные (максимальные) и действительные.

Полезность и потребление. Созданные в процессе производ­ства товары и услуги, пройдя через товарные рынки, поступают в производственное и личное потребление. Личное потребление представляет собой использование благ для удовлетворения пот­ребностей человека. Оно является конечным пунктом движения произведенного продукта.

Очевидно, что потребители выбирают товар в зависимости от его полезности. Полезность — это способность блага или услуги удовлетворять потребности индивида в результате потребления определенного количества данного блага. Полезность товара — это его потребительский эффект, сопоставляемый покупателем с уплаченными за него деньгами. В этом смысле деньги выступа­ют для покупателя первой количественной мерой полезности по­купаемых благ. Другой такой мерой выступает количество товаров по данной цене, необходимых для удовлетворения потребности.


Рис. 3.2. Классификация благ


Таким образом, функция полезности выражает отношение между объемами потребляемых товаров и услуг и уровнем полез­ности, достигаемым потребителем. Функция полезности может быть записана следующим образом:

где U — уровень полезности;

Qx и Qy количества потребляемых благ х и у за определен­ный период (например, месяц).

Проблема оценки полезности. Все точки зрения по поводу из­мерения полезности можно объединить в две группы. Одни эко­номисты используют так называемый кардиналистский (коли­чественный), другие — ординалистский (порядковый) подход.

При кардиналистском подходе вводятся различные количес­твенные единицы измерения полезности, например, «ютиль» (от англ, utility — полезность), которые позволяют измерить степень удовлетворения потребителя.

Количественный подход описывается на следующих предпо­ложениях или гипотезах:

1. При расходовании своего бюджета потребитель стремит­
ся получить максимум полезности (удовлетворения) от приобре­
таемых благ.

2. Потребитель способен произвести количественную оцен­
ку полезности благ.

3. Предельная полезность блага убывает. Данная гипотеза
известна как «первый закон Госсена».

Принятие этих трех гипотез позволяет составить таблицу по-лезностей, названную по имени ее автора таблицей Менгера (табл. 3.1).

В таблице приводятся данные о предельной полезности раз­личных благ в ютилях, отражающие закон убывающей предель­ной полезности. С помощью данной таблицы в рамках своего бюджета и заданных цен потребитель может сформировать структуру потребления так, чтобы получить максимальную сум­му ютилей. При этом объем спроса на благо находится в прямой зависимости от бюджета потребителя и в обратной — от цены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)