АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории и понятия. Факторы производства «Производственные фонды «Человеческий капи­тал • Производственные возможности • Вмененные (альтернативные) издержки • Закон возрастающих

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Факторы производства «Производственные фонды «Человеческий капи­тал • Производственные возможности • Вмененные (альтернативные) издержки • Закон возрастающих вмененных издержек • Предельная норма технологического замещения • Изокванта • Предприниматель­ство • Предприятие • Фирма • Реструктуризация предприятий • Капитал • Хозрасчет • Коммерческий расчет

Вопросы и задания для закрепления материала

1. Дайте краткую характеристику факторов производства.

2. В чем заключается специфика такого фактора производства, как
предпринимательство?

3. Охарактеризуйте кругооборот и оборот производственных фондов
предприятий.

4. Что представляет собой человеческий капитал и человеческий по­
тенциал?

5. Что выражает кривая производственных возможностей?

6. Что такое и какое значение имеет взаимозаменяемость факторов
производства?

7. Как определить оптимальное сочетание факторов производства?

8. Дайте характеристику предпринимательства и назовите его формы
и модели.

9. Какие виды (правовые формы) предприятий вы знаете?

 

10. Назовите основные пути реформирования предприятий.

11.Как происходит формирование предпринимательского капитала?

12. Дайте сравнительную оценку хозрасчета и коммерческого расчета.

Литература

1.Макконнелл К.Р, Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и по­
литика: В 2 т. / Пер. с англ. 11-го изд. М., 1992.

2. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика / Пер. с англ. М.,
2000.

3. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред.
В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 1997.

4. Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Та-
расевича. СПб., 1997.


Глава 5. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

Теория издержек — важная составная часть теории про­изводства. Формирование издержек связано с выбором вариан­тов оптимального использования ресурсов, а их динамика влияет на величину предложения, достижение рыночного равновесия.

В данной главе раскрывается понятие и состав издержек, специфика их движения в краткосрочном и долгосрочном пери­оде, принцип использования издержек для оценки эффектив­ности выбора ресурсов и применения в других управленческих решениях.

5.1. Понятие, состав и структура издержек

Издержки и себестоимость продукции. В классической эконо­мической теории различают издержки общества и издержки хоз­расчетного предприятия. Издержки общества — это совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство това­ра. К. Маркс называл их стоимостью и показывал, что она распа­дается на три части:

где Т — стоимость товара;

С — стоимость потребленных средств производства; V — стоимость необходимого продукта; т — стоимость прибавочного продукта.

Издержки фирмы представляют собой обособившуюся часть стоимости продукции, включающей в денежном выражении С+ V, то есть затраты материалов, износ основных фондов и заработ­ную плату. Они выступают в форме себестоимости, которая меньше стоимости на величину прибавочного продукта, выража­ет отношения и производства, и распределения, связана не со стоимостью, а с ценой.

Себестоимость — важный показатель хозрасчетной деятель­ности предприятий. Она дает представление об индивидуальном воспроизводстве продукта, уровне использования ресурсов — материальных, трудовых и капитальных (производственных


фондов). При данных ценах снижение себестоимости означает увеличение прибыли. Снижение себестоимости достигается за счет роста производительности труда, экономии материальных ресурсов и ликвидации различного рода потерь.

Издержки производства фирмы. В рыночной экономике гос­подствует неоклассическая теория издержек, в основе которой лежит теория полезности и ограниченности ресурсов. Понима­ние экономистами издержек основывается на факте редкости ре­сурсов и возможности их альтернативного использования. Поэ­тому выбор определенных ресурсов для производства како­го-либо товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара.

Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Точнее говоря, экономические или альтернативные (вмененные) издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех воз­можных вариантов использования. Экономические издержки — это те выплаты, которые предприятие (фирма) обязано сделать, или те доходы, которые оно должно обеспечить поставщику ре­сурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Виды издержек производства. Издержки классифицируются по различным признакам. Так, с точки зрения отдельного пред­приятия (фирмы) различают явные и неявные издержки. Явные (внешние) издержки — это денежные выплаты, которые предпри­ятие (фирма) производит поставщикам факторов производства в том случае, когда эти факторы ей не принадлежат. В число явных издержек входит заработная плата, выплачиваемая рабочим, жа­лованье менеджерам, комиссионные выплаты торговым фир­мам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, транспортные расходы, амортизация оборудования, затраты на сырье и материалы и т.д. Все это — бухгалтерские издержки.

Неявные (имплицитные, внутренние) издержки — стоимость услуг факторов производства, которые используются, но не яв­ляются покупными. Это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирм, которые недополу­чены в обмен на явные (денежные) платежи. Такие издержки не


предусмотрены контрактами, обязательными для явных плате­жей, и поэтому остаются недополученными. Так, если владелец мелкой фирмы работает наряду с наемными работниками этой фирмы, не получая при этом жалованья, то он тем самым отка­зывается от получения жалованья, работая где-либо в другом месте. Неявные издержки обычно не отражаются в бухгалтер­ской отчетности.

Установление различий между явными и неявными издер­жками производства необходимо для понимания различных раз­новидностей прибыли. Нормальная прибыль — это та минималь­ная плата, которую должен получать владелец фирмы, чтобы у него был смысл использовать свой предпринимательский та­лант в данной сфере деятельности. Неполученные доходы от ис­пользования собственных ресурсов и нормальная прибыль в сумме образуют внутренние издержки.

Различие между экономическими и бухгалтерскими издер­жками можно показать с помощью схемы (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Состав экономических издержек

Различают также издержки производства и издержки обраще­ния. Производственные издержки — это издержки, непосредствен­но связанные с производством товара и услуг. Издержки обраще­ния — это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Они подразделяются на дополнительные, увеличива­ющие стоимость товара (хранение, расфасовка, упаковка, тран­спортировка), и чистые — не увеличивающие стоимость товара, связанные со сменой форм стоимости (оплата труда торговых ра­ботников, расходы на рекламу и т.п.).

Следующий аспект классификации издержек основан на учете временных рамок, на протяжении которых принимаются


те или иные производственные решения. Так, в краткосрочном периоде различные виды издержек могут быть отнесены либо к постоянным, либо к переменным.

Постоянными называются такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Они связаны с самим существованием производственного обору­дования фирмы и должны быть оплачены даже в том случае, если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам, как пра­вило, относятся оплата обязательств по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудование, страховые взносы, а также жалованье высшему управленческому персоналу и будущим специалистам предприя­тия (фирмы).

Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспор­тные услуги, содержание большей части трудовых ресурсов и т.п. При этом следует отметить, что прирост суммы переменных из­держек, связанный с увеличением объема производства на одну единицу, не является постоянным. В начале процесса увеличе­ния производства переменные издержки будут какое-то время возрастать уменьшающимися темпами. Затем они начнут возрас­тать увеличивающимися темпами. Такая тенденция обусловлена законом убывающей отдачи факторов производства.

5.2. Издержки в теории выбора. Предельные издержки

Вмененные и невозвратные издержки. Наряду с приведенной классификацией издержек в теории выбора различают фактичес­кие издержки и вмененные (альтернативные) издержки. К факти­ческим (бухгалтерским) издержкам относятся денежные затраты фирмы на приобретение сырья, материалов, выплату заработной платы рабочим и служащим, арендную плату и амортизационные отчисления по основному капиталу. Вмененные издержки связаны с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресур­сов фирмы, поэтому они называются еще альтернативными. Фак­тические и вмененные издержки взаимосвязаны. Последние вхо-


дат также в денежные затраты. Например, заработная плата представляет собой вмененные издержки на трудовые ресурсы, приобретаемые на конкурентном рынке. Размер амортизационных отчислений, начисляемый по нормам, не обязательно отражает действительный износ оборудования: здесь также фактические издержки отличаются от альтернативных. Вмененные издержки часто носят скрытый характер (как в случае, когда владелец мага­зина не выплачивает себе зарплату), но они должны учитываться при принятии экономических решений.

Существуют еще и невозвратные издержки — ранее произве­денные и невозместимые расходы (например, спецоборудование не полностью изношено, не используется в новой технологии и не может быть реконструировано для альтернативного приме­нения). Невозвратные издержки не учитываются при принятии решений, поскольку вмененные издержки по ним равны нулю.

Общие, средние и предельные издержки. В экономических расчетах эффективного выбора использования ресурсов приме­няются общие, средние и предельные издержки.

Общие (валовые) издержки представляют собой сумму посто­янных и переменных издержек при каждом данном объеме про­изводства. Они определяются по следующей формуле:

где ТС, FC, VC — соответственно общие, постоянные и пере­менные издержки.

Средние издержки — это издержки в расчете на единицу вы­пуска продукции. Их можно определить по формуле

где АС — средние издержки; Q — объем выпуска.

В свою очередь, средние издержки делят на средние посто­янные AFC и средние переменные AVC. Средние постоянные и переменные издержки определяют путем деления соответству­ющих издержек на объем выпуска.


Средние издержки используются для решения вопроса о том, производить ли данную продукцию вообще. Чтобы определить, следует увеличивать или уменьшать выпуск продукции, фирма пользуется предельными издержками.

Предельные (приростные) издержки — это прирост издержек, связанных с производством дополнительной единицы продукции. Они показывают изменение общих издержек производства при увеличении объема производства на одну единицу продукции. Постоянные издержки не меняются с ростом выпуска продукции, поэтому предельные издержки МС определяются по формуле

Приведем пример расчета общих, средних и предельных из­держек отдельной фирмы (табл. 5.1).

Предельные издержки можно вычислить исходя как из пере­менных издержек (колонка 3), так и из валовых издержек (ко­лонка 4). Например, при увеличении объема выпуска с 2 до 3 единиц предельные издержки составят 20 единиц переменных (98—78) или валовых (148—128) издержек. Далее, из таблицы видно, что имеется три вида средних издержек: средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки. Средние пос­тоянные издержки уменьшаются по мере роста выпуска продукции (колонка 6). Средние переменные издержки сначала снижаются до определенного момента увеличения объема производства, а затем возрастают. В силу этого и общие издержки имеют такую же тенденцию. Сопоставление средних валовых издержек с це­ной продукта дает возможность определить доходность (при­быльность) производства.

5.3. Издержки в краткосрочном периоде

Кривые общих, средних и предельных издержек. В экономи­ческой теории выделяется характер взаимосвязи и изменения из­держек в краткосрочный и долгосрочный периоды. В краткосроч­ный период имеет значение деление издержек на постоянные и переменные, что изменяет (как было видно из табл. 5.1) харак­тер движения общих издержек и принцип определения объема производства. Наглядно это видно на кривых издержек (рис. 5.2).


Таблица 5.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)