АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средние издержки. Предельные издержки

Читайте также:
  1. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные средние размеры вариации
  3. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 29. Япония в Средние века.
  6. Валовые, средние и предельные показатели работы фирмы
  7. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ
  8. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  9. Внешние эффекты трансакционные издержки. Теорема Коуза
  10. Возвратные и невозвратные издержки.
  11. Вопрос 1. Спрос на факторы производства и его эластичность. Предельная доходность фактора и предельные издержки
  12. Главные направления внешней торговли в средние века. Образование и деятельность торговых союзов

Помимо постоянных, переменных и общих издержек рассчитывают средние издержки, которые отражают затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Соответственно различают следующие виды средних издержек.

Средние постоянные издержки AFC (average fixed cost). Рассчитываются как частное от деления общих постоянных издержек на объем производства (Q): AFC=FC/Q.

Средние переменные издержки FVC (average variable cost): AVC=VC/Q.

Средние общие издержки ATC (average total cost): ATC=TC/Q.

Наконец, еще один, очень важный для экономического анализа вид издержек: предельные издержки MC (marginal cost), которые определяются как приращение общих издержек на производство дополнительной единицы продукции:

MC=TCQ+1 – TCQ или

MC=DTC/DQ

Математически – это первая производная функции общих издержек от изменения объема производства: dTC/dQ.

Суть в том, что принятие решений относительно объемов производства, как правило, носит предельный характер, т.е. решается вопрос о том, производить ли фирме на какое-то количество единиц продукции больше или меньше, а не вообще, производить или не производить. И именно предельные издержки отражают изменение в общих издержках при изменении объемов производства, и фирма может контролировать их наиболее непосредственно. Показатели средних издержек такой информации не дают.

На рис.2 представлены кривые средних постоянных, средних переменных, средних общих издержек и предельных издержек.

Рис.2. Кривые средних постоянных, средних переменных, средних общих и предельных издержек.

 

Поскольку с увеличением объема производства постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции, уменьшаются, то кривая AFC имеет отрицательный наклон.

Кривая AVC имеет дугообразную форму, которую можно объяснить следующим образом: сначала действие эффекта масштаба снижает средние переменные издержки, при достижении оптимального размера производства они становятся минимальными, а затем эффективность производства убывает, и издержки начинают расти.

Средние общие издержки графически представляют собой сумму средних постоянных и средних переменных издержек.

Кривая MC не зависит от постоянных издержек, которые не связаны с объемом производства, а соотношение между предельными и средними издержками можно прокомментировать следующим образом.

Пока MC остаются меньше АТС, кривая средних издержек имеет отрицательный наклон. Это означает, что производство дополнительной единицы продукции обходится все дешевле и уменьшает средние издержки.

Когда МС равно АТС, это значит, что средние издержки перестали падать, но еще не начали расти. Это точка минимальных средних издержек.

Когда МС становятся выше АТС, кривая средних издержек поворачивает вверх, что означает увеличение средних издержек при дальнейшем росте объемов производства.

Т.обр., кривая МС пересекает кривую AVC и кривую АТС в точках их минимальных значений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)