АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация объема производства и максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. F полезности и ее оптимизация
  8. I Распад аустенита в изотермических условиях
  9. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  10. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Посмотрим, как ведет себя фирма, выбирая оптимальный объем производства с целью получить максимальную прибыль в краткосрочном периоде.

Совершенно конкурентный рынок предполагает, что спрос на продукцию данной фирмы абсолютно эластичен (кривая спроса представляет собой горизонтальную линию на уровне заданной рынком цены), фирма может продать любое количество продукции по равновесной рыночной цене.

Какое именно количество продукции она будет производить и продавать? Поиск оптимального объема производства предполагает сравнение в динамике предельного дохода и предельных издержек. (Рис.3).

 

Рис.3. Выбор оптимального объема производства в условиях совершенной конкуренции.

 

В любой точке, левее Е, разница между затратами на каждую следующую единицу продукции (МС) и добавочной выручкой от ее продажи (Р) – величина положительная, т.е. есть добавочная прибыль, и общая величина прибыли при этом растет. А в любой точке, правее Е, производство каждой следующей единицы продукции дает отрицательную разницу между предельными издержками и ценой, при этом общая величина прибыли снижается.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции фирма получает максимальную прибыль при объеме производства, который определяется равенством предельных издержек цене товара: МС=Р

Предельный доход фирмы в условиях совершенной конкуренции постоянно равен цене, т.к. цена продукции с увеличением объема продаж не меняется: MR=P. На рисунке это выглядит как совпадение графика спроса и графика предельного дохода.

График предельных издержек отражает предложение фирмы на рынке данного товара, т.к. оптимальный объем производства всегда определяется равенством: МС=Р. Это условие равновесия фирмы по кривой спроса и условие получения фирмой максимальной прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)