АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории и понятия. Доход • Общий (валовой) доход • Средний доход • Предельный доход • Экономическая прибыль • Правило максимизации прибыли • Норма

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Доход • Общий (валовой) доход • Средний доход • Предельный доход • Экономическая прибыль • Правило максимизации прибыли • Норма


прибыли • Норма рентабельности • Экономическая эффективность • Социальная эффективность

Вопросы и задания для закрепления материала

1. Определите понятие дохода в различных теориях и назовите его
формы.

2. Покажите взаимосвязь общего, среднего и предельного дохода
и назовите значение такого деления.

3. Охарактеризуйте категорию прибыли и назовите ее формы.

4. Покажите значение прибыли фирмы как цели и средства ее развития.

5. В чем различие постановки вопроса о максимизации прибыли
и максимизации дохода?

6. Обоснуйте основное правило максимизации прибыли.

7. Охарактеризуйте влияние дохода и прибыли на спрос и предложение.

8. В чем различие понятий нормы прибыли и нормы рентабельности?

9. Обоснуйте основные факторы повышения рентабельности про­
изводства.

10. Назовите критерии и показатели экономической и социальной эф­фективности.

Литература

1.Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райсберга. М., 1999.

2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и по­
литика: В 2 т. / Пер. с англ. 11-го изд. М., 1992.

3. Микроэкономика: Учебник: В 2 т. / Под ред. В.М. Гальперина. СПб.,
1996.

4. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика / Пер. с англ. М.,
2000.

5. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение:
В 2 т. / Пер. с англ. М., 1992.

6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред.
В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 1997.


Глава 7. ФИРМА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базиру­ется на четырех основных элементах рыночного механизма: це­не, спросе, предложении, конкуренции.

Изменение цен служит ориентиром для производителя при определении объемов производства, что, в свою очередь, обус­ловливает выбор технологии производства.

При превышении предложения товаров над спросом на них конкурентная борьба усиливается, что, как правило, ведет к по­нижению цен и сокращению производства данного товара. К об­ратной ситуации приводит относительный дефицит товара.

Конкуренция, таким образом, является необходимым эле­ментом рыночного механизма. Однако характер конкуренции может быть различным, что существенно влияет на способ дос­тижения рыночного равновесия. Основными формами, объеди­няющими все многообразие рыночных структур, являются со­вершенная и несовершенная конкуренция.

7.1. Конкуренция как элемент рыночного экономического механизма

Понятие конкуренции, ее роль. Конкуренция — естественный атрибут рынка, на котором встречаются обособленные товаро­производители, сталкиваются их интересы, связанные с прода­жей товара'или оказанием услуг одним и тем же потребителям. Успехи в борьбе на рынке, сколь бы мизерны они ни были, всег­да являются результатом ущемления интересов других конкурен­тов. В самом общем виде под конкуренцией понимается сопер­ничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в одной и той же цели.

Экономическая конкуренция — это рыночное соперничество, или соревнование экономически обособленных товаропроизво­дителей, столкновение их интересов, связанных с реализацией продукции одним и тем же покупателям с целью добиться при­верженности к своей продукции и получения наибольшей при-


были или дохода. Борьба за потребителя должна быть непремен­ным условием существования любого предприятия в условиях рынка.

Рынок делает всех участников конкурентного процесса ма­териально заинтересованными в удовлетворении тех потребнос­тей, которые выражаются через спрос. Они действуют эффектив­но: создают посредством цен сигналы для капиталовложений, стимулируют освоение достижений НТП, снижение затрат, по­вышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Что выигрывает потребитель от конкуренции? При наличии конкуренции на рынке производители стремятся к постоянному снижению своих затрат на производство товаров, чтобы увели­чить прибыль. В результате повышается производительность, снижаются издержки и компания получает возможность умень­шить розничные цены. Таким образом, повышая эффективность производства, конкуренция способствует снижению цен.

Конкуренция также побуждает производителей улучшать ка­чество товаров и увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Потребители быстро определяют, какие фирмы производят продукт высшего качества, и именно они влияют на их прибыль.

Следовательно, производители на рынке должны создавать но­вые товары и услуги для завоевания большей части рынка, посто­янно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта. В условиях развитой экономики такая борьба может вестись только путем расширения ассортимента товаров и услуг, предлагаемых по более низким ценам. В итоге выигрывает как потребитель, так и все общество в целом. В этом и состоит суть системы свободного предпринимательства. Она основывается на том, что конкуренция наилучшим образом служит интересам всех членов общества.

Основные виды конкуренции. В экономической теории вы­деляются разные виды, формы и методы конкуренции. По субъектам конкурентных отношений различают конкуренцию производителей, покупателей, продавцов, между покупателями и продавцами^и др. По применяемым средствам и методам выде­ляют ценовую и неценовую конкуренцию. Недобросовестной или нечестной конкуренцией принято считать использование конкурентами ложных утверждений, информации, чужого то­варного знака и другие действия.


Все виды конкурентного соперничества условно можно раз­делить на те, в которых соревнуются между собой производители, и те, где главными действующими лицами выступают потребите­ли. В условиях развитых рыночных отношений значение конку­ренции потребителей не столь велико, поскольку обычное состо­яние рыночной экономики — соревнование производителей товаров и услуг. Конкуренция делится на чистую конкуренцию и соперничество. Чистая конкуренция наблюдается в тех отрас­лях, где аналогичные продукты или услуги производят многие фирмы и любая из них может перепрофилировать свою продук­цию на другую отрасль. Если же в отрасли немного фирм (менее 20), то конкуренция протекает в совершенно ином ключе и ха­рактеризуется как соперничество. Различают также совершен­ную конкуренцию между фирмами, монополистическую, внут­рифирменную («бухгалтерскую») конкуренцию.

Совершенная конкуренция предполагает, что фирмы, выходя на рынок, друг с другом не конкурируют и свободно борются за пот­ребителя.- На практике такая конкуренция отмечена в США на рынке сельскохозяйственных продуктов. В других случаях чистая конкуренция существует только в экономических теориях.

Внутрифирменная, или «бухгалтерская», конкуренция появи­лась в 1920-е годы. Ее сущность заключается в том, что различ­ные подразделения в рамках одного крупного образования кон­курируют друг с другом в области улучшения стиля работы, качества продукции, уменьшения производственных издержек. Эта конкуренция обнаруживается при сравнении финансовых и бухгалтерских документов различных подразделений.

В маркетинге различают три формы конкуренции: функцио­нальную, видовую, предметную.

Функциональная конкуренция возникает из-за того, что любую потребность можно удовлетворить разнообразными способами, например, для занятия туризмом необходимы лодки, велосипе­ды, машины и т.д. Поэтому эти товары функционально конкури­руют друг с другом.

Видовая конкуренция возникает вследствие наличия товаров, предназначенных для одной и той же цели, но имеющих различия по каким-либо существенно важным характеристикам (например, различные виды принтеров — лазерные, струйные, матричные).


Предметная конкуренция возникает в результате выпуска иден­тичных товаров, различающихся только качеством изготовления (например, радиоприемники, автомобили).

Не меньшее значение имеет и межотраслевая конкуренция, позволяющая направлять гигантские потоки капитальных вло­жений не «на глазок» исходя из мифических производственных потребностей, а на основе действительных, реально существую­щих личных потребностей. Этот вид конкуренции обеспечивает переливание капитала между отраслями.

Соперничество предприятий одной отрасли (внутриотрасле­вая конкуренция) за получение сверхприбыли, которой можно до­биться, лишь непрерывно совершенствуя, развивая производ­ство, позволяет не просто следовать в фарватере НТП, а нахо­диться все время впереди.

В экономической теории принято рассматривать модели со­вершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция. Определяющими характеристика­ми совершенной конкуренции являются следующие положения:

1.На рынке присутствует одновременно множество фирм,
ни одна из которых не занимает значительной доли рынка, то
есть их действия не могут повлиять на спрос и предложение то­
вара, а следовательно, и на рыночную цену.

2. Вход на рынок и выход из него не связаны с какими-либо
трудностями. Под «легкостью входа» мы понимаем тот факт, что
фирмы, которые только приступают к производству продукции,
могут делать это на равных условиях с уже существующими фир­
мами с точки зрения цен на те или иные ресурсы. Под «легкос­
тью выхода» подразумеваем, что фирмы не сталкиваются с каки­
ми бы то ни было юридическими барьерами, покидая рынок.

3. Продукция является однородной — разные фирмы выпус­
кают в основном сходную продукцию.

4. Покупатели и продавцы имеют равный доступ к инфор­
мации, то есть все покупатели и продавцы имеют полную ин­
формацию о ценах на товары и всех видах затрат, необходимых
для их производства. Кроме того, покупатели знают все, что им
нужно, о характеристиках продукта, а все производители распо­
лагают равной информацией о производственной технологии.


При свободной конкуренции сталкиваются интересы продав­цов, в результате чего силой обстоятельств рынка они соглашают­ся на установление некоторой средней равновесной, или, как наз­вал ее А. Смит, естественной цены. Он сравнивал конкуренцию с действием «невидимой руки» по регулированию рыночных цен. В этом и состоит роль конкуренции как элемента рыночного регу­лирования экономики. По мнению шотландского экономиста, лауреата Нобелевской премии Ф. фон Хайека, конкуренция через механизм цен информирует участников рынка о тех возможнос­тях, которыми они могут воспользоваться для эффективного при­менения ограниченных и редких ресурсов в обществе. Благодаря свободной конкуренции возникает и поддерживается спонтанный порядок на рынке, не зависящий от чьей-либо воли и желания.

При этом не следует забывать и о негативных сторонах конку­ренции: она приводит к диспропорциям между спросом и предло­жением, замедлению технического прогресса, когда в стремлении снизить издержки ревниво охраняются секреты производства. Не решает конкуренция и проблемы социальной справедливости, пос­кольку используется исключительно как форма управления эконо­микой.

Несовершенная конкуренция. Моделями несовершенной кон­куренции являются монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. Вместе с совершенной конкуренцией они состав­ляют четыре модели (типа) рыночных структур (табл. 7.1). Каж­дая из названных структур отличается степенью конкурентности рынка, то есть способностью фирм воздействовать на рынок, и прежде всего на цены.

Абсолютная, или чистая, монополия существует тогда, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей (субститутов). Другое пони­мание монополии — экономическое поведение фирмы на рынке.

Олигополия — это рыночная ситуация, когда в отрасли появи­лось несколько крупных фирм, производящих идентичную или до некоторой степени дифференцированную продукцию. Ни одна фирма не контролирует значительную часть всего рынка данной продукции. Размер каждой фирмы ограничивает степень ее влия­ния на другие фирмы. Здесь используется олигополистическая взаимосвязь: картели, скрытые сговоры, следование за лидером.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)