АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование естественных монополий

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  3. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  4. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  5. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  6. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  7. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  8. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  11. Административно-правовое регулирование управления обороной
  12. Альтернативные системы торговли и их регулирование

В разных странах перечень естественных монополий и формы государственного участия в управлении их деятельностью неодинаковы. Это отрасли,

связанные с добычей или переработкой энергетического сырья, предоставлением транспортных или иных коммунальных услуг.

Регулирование этих отраслей осуществляется в области финансов, заработной платы, цен, качества продукции и услуг, осуществления новых инвестиционных проектов путем выдачи на них специальных разрешений-сертификатов.

Цель такого регулирования – установление на продукцию и услуги общественного пользования более или менее нормальных цен: во-первых, приемлемых для общества и компаний – потребителей продукции и услуг; во-вторых, обеспечивающих определенную прибыль естественным монополиям, стимулирующую расширение производства и сбыт продукции (или совершенствование технологий), а также вложение в эти компании новых капиталов.

В силу исторических причин в США, например, естественные монополии являются частными (за исключением мелких местных общественных предприятий). Поэтому регулирование их деятельностью осуществляется специальными независимыми федеральными комиссиями и соответствующими комиссиями штатов. В настоящее время в США действует Федеральная комиссия по энергетическому регулированию, контролирующая электроэнергетику, некоторые операции с газом и трубопроводы; Федеральная комиссия по связи, ответственная за систему телефонной связи, кабельное телевидение, радио и телеграф; Федеральная морская комиссия для регулирования морского судоходства; комиссия по торговле между штатами, ответственная за железные дороги и некоторые виды водного транспорта.

Во многих европейских станах естественные монополии после второй мировой войны были национализированы. Поэтому необходимости в специальных регулирующих органах не возникало. Например, в Великобритании естественные монопольные компании стали называться общественными корпорациями, управление которыми было возложено на министров.

Однако в конце 70-х годов ХХ в. во многих развитых странах общественность стала проявлять неудовлетворенность качеством услуг естественных монополий, застоем в их техническом развитии, высокими издержками государственного регулирования. Поэтому представители неолиберализма и монетаризма давно выступали с критикой регулирующих органов, которые, как они считали, нередко выступали инициатором внедрения государственного контроля в ранее конкурентные отрасли в интересах монополистов. Таким образом, например, в США была снята регламентация с межштатных пассажирских и грузовых авиа – и автоперевозок, нефтедобычи, добычи природного газа, кабельного телевидения, радио- и телефонной связи. Было ликвидировано управление гражданской авиации. На железнодорожном транспорте было создано 148 новых компаний (1/3 всех ныне действующих) в основном за счет распродажи линий крупными компаниями

Большинство западноевропейских стран сохранили государственную форму собственности на естественные монопольные компании, передав эксплуатацию инфраструктуры независимым компаниям. Эти независимые компании могут быть как государственными, в виде коммерческих государственных корпораций (Швейцария, Австрия, Бельгия, Дания, Италия, Швеция), так и частными (Великобритания, Германия, Франция).

В России реформирование естественных монополий началась сначала с их акционирования и приватизации, а уже потом – принятия специальных регулирующих законов и актов.

Закон «О естественных монополиях» был принят в 1995 году. К этому времени была сформирована только одна система регулирующих органов - это Федеральная и региональные энергетические комиссии, созданные для регулирования тарифов на электро- и теплоэнергию. Контроль над другими естественными монополиями осуществлялся соответствующими министерствами (Минэкономики, Минтопэнерго, министерством путей сообщения, Минсвязи). Отсутствие правовых основ регулирования и независимых регулирующих органов привело к значительному росту цен естественных монополий (зачастую необоснованному) по сравнению с темпами роста цен в других отраслях, что нанесло урон как базовым отраслям промышленности, так и самим естественным монополиям (в виде катастрофических неплатежей).

По закону «О естественных монополиях» сфера регулирования включает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, железнодорожные перевозки, услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, транспортных терминалов, портов и аэропортов, общедоступной и электрической связи.

В полномочия Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) первоначально входило регулирование деятельности предприятий ТЭК (кроме производителей-добытчиков энергетического сырья), затем – и предприятий транспортной сферы. В настоящее время ФЭК преобразована в Федеральную службу по тарифам, в ведении которой находится установление тарифов и осуществление контроля над их применением на все работы и услуги, осуществляемые естественными монополиями, а также в отношении продукции ядерно-топливного цикла и оборонного назначения, в отношении крепко-алкогольной продукции и этилового спирта.

Основными методами регулирования естественных монополий являются ценовое регулирование, т.е. прямое определение цен (товаров) или назначение их предельного уровня; определение потребителей для обязательного обслуживания и (или) установление минимального уровня их обеспечения. Органам регулирования вменяется также в обязанность контролировать различные виды деятельности субъектов естественных монополий, включая сделки по приобретению прав собственности, крупные инвестиционные проекты, продажу и сдачу в аренду имущества.

Следуя логике общей направленности реформ по либерализации экономики, в последнее время наметилась реструктуризация естественных монополий. Суть её состоит в выделении из естественных монополий потенциально конкурентных видов деятельности и внедрение в них рыночных отношений. Самым либеральным является вариант реструктуризации РАО «ЕЭС России».

Первым шагом по реформированию энергетической отрасли стало создание федерального оптового рынка электрической энергии. Следующим шагом является создание региональных оптовых рынков энергетической энергии. В настоящее время такие рынки состоят из трех частей: регулируемого сектора (где тарифы устанавливаются Федеральной службой тарифов), сектора свободной торговли (цена формируется на основе соотношения спроса и предложения), сектора отклонений (покрывает разность между плановым и фактическим производством и потреблением электрической энергии). Технический процесс работы осуществляют региональные диспетчерские управления (например, АО «Самараэнерго»), функции которых схожи с функциями брокера на бирже по сведению покупателей и продавцов товаров. Таким образом, в энергетической отрасли идет разделение монопольных (транспортировка электроэнергии и диспетчеризация) и конкурентных (генерация и сбыт) видов деятельности и внедрение в последние рыночных отношений. Предполагается, что полностью свободный сектор заработает примерно в 2010 г. (в настоящее время участники этого сектора могут продавать до 15% производимой электрической энергии и покупать до 30% от необходимого объема потребления).

Недостатком проводимой в энергетическом секторе реформы является разрушение вертикальной интеграции компаний (что само по себе может вести к повышению тарифов) и увеличение числа участников энергетического рынка.

Помимо тарифов на энергию потребители должны будут оплачивать еще штрафы за неточный прогноз потребления, услуги электроснабжающей организации по передаче электрической энергии, услуги региональной сетевой компании по оперативно-диспетчерскому управлению и РАО ЕЭС «Россия».

Руководители проведения рыночных реформ считают, что положительный эффект от происходящих перемен (повышение инвестиционной привлекательности генерирующих предприятий, сокращение ими издержек в борьбе за потребителей, внедрение новых технологий и т.п.) должен перекрыть все недостатки. Будет ли создана конкуренция в энергетической отрасли – в отрасли, относящейся к естественным монополиям, и какие результаты она даст, покажет время.

 

Лекция 12. Факторы производства: проблемы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)