АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и структура факторов производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) социально-стратификационная структура
  6. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  7. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  8. HI. Лакан: структура детерминации
  9. I Понятие об информационных системах
  10. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  11. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  12. I. Понятие и значение охраны труда

Капитал, труд и земля – все это известные из предыдущих глав ресурсы производства. Одновременно в теме 5 ресурсы выступали объектами собственности. И это не случайное совпадение, так как каждый ресурс имеет свое материальное содержание и социально-экономическую форму. Последняя определяется характером собственности на ресурсы. Одновременно в теории и на практике выделяют факторы производства. Поэтому возникает необходимость разобраться в том, как соотносятся между собой ресурсы и факторы производства.

В экономической теории понятием «ресурсы» обозначают все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг. К ним относятся:

à природные (естественные) ресурсы – земля и ее недра, водные и лесные ресурсы;

à материальные ресурсы, представленные всеми имеющимися у общества средствами производства, т.е. орудиями производства, производственными зданиями, сооружениями, станками, машинами, оборудованием, сырьем, материалами, топливом, различного рода энергией и т.д.;

à трудовые ресурсы, представленные рабочей силой, т.е. населением в трудоспособном возрасте;

à финансовые ресурсы в виде денежных средств, которые необходимы для процесса производства;

à информационные ресурсы, необходимые для современного компьютеризированного производства.

Но природные и все другие ресурсы – это пока лишь потенциальные ресурсы. Для того чтобы стать реальными ресурсами, их надо купить или приобрести в собственность иными способами (наследство, кража и т.д.). Поэтому только те ресурсы общества, которые вовлекаются в производство товаров и услуг, становятся его факторами. В результате ресурсы – это своеобразный потенциал факторов производства. Дело в том, что без ресурсов не может быть и факторов производства. Возьмем для примера такой природный ресурс, как земля. Понятно, что без физической оболочки земли не может быть ни труда, ни капитала. А земля дает твердую опору человеку и дает многие другие ресурсы типа полезных ископаемых, воды, различных злаков, необходимых для физической жизни людей.

Но одновременно земля находится в чьей-либо собственности, которая позволяет земле наладить на ней производство самых различных товаров и услуг, получать работникам зарплату, капиталу прибыль, а собственнику земли ренту. Таким образом, земля превращается из потенциального ресурса в фактор производства. И именно благодаря собственности на землю, порождая экономические формы ее использования, распределения результатов использования земли и характер потребления результатов, которые дает человеку земля.

Поэтому различные потенциальные ресурсы производства, представленные в единстве их материально-вещественного содержания и социально-экономической (собственнической) формы называют факторами производства.

Таким образом, если перед нами свободный ресурс в виде воздуха, то он не может быть фактором производства. А если же перед нами экономический ресурс в виде, например, поточной линии или работников, то это обязательно фактор производства, так как он находится в чьей-либо собственности.

Термин «фактор» латинского происхождения. В переводе на русский «фактор» означает делающий, производящий что-либо, т.е. движущую силу какого-либо процесса или явления. Так, чтобы нарубить дрова, нам нужен собственный или принадлежащий соседу топор, который в нашем примитивном примере и является фактором производства.

Длительное время трактовка факторов производства основывалась на теории трех факторов, выдвинутой Ж.-Б. Сеем, который предлагал считать таковыми землю, капитал и труд. В ХХ в. Й. Шумпетер предложил еще один фактор производства – предпринимательство. Предпринимательство – это особый вид человеческих ресурсов, который способен наиболее эффективно использовать все другие факторы производства. То есть предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов труда, капитала и земли (природных ресурсов) в единый процесс производства товаров и услуг. Он выступает как бы катализатором этого процесса. Таким образом, современная трактовка факторов производства основывается на теории четырех факторов (рис. 12.1).

В западных «Экономикс» акцент делается только на материально-вещественном содержании факторов производства. Так, к фактору «земля» относятся все естественные ресурсы, которые даны природой и над предложением которых человек практически не властен. К ним относят, например, пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых т.д., безотносительно того, кому принадлежит эта земля, в чьей собственности находятся природные ресурсы. Это делается, на наш взгляд, для того, чтобы не обострять отношения между различными собственниками природных ресурсов и не замечать их разного отношения к использованию этих ресурсов. Хотя можно привести факты, когда на собственной земле люди работают гораздо производительнее и эффективнее используют ее ресурсы, чем на арендованной или государственной земле.

Фактор «труд» в «Экономикс» употребляется для обозначения любой трудовой деятельности, связанной с достижением какого-либо результата в производстве благ и услуг. Поэтому все работы, выполняемые работниками, инженерами, педагогами, врачами, артистами, учеными и многими другими охватываются понятием «труд». То есть для западных экономистов, а сейчас и у большинства российских, не важно, опять-таки, кому принадлежат способности к труду, кто их собственник и что и в каком количестве он получает за тот или другой труд. В результате оказывается, что наемный работник, что собственник капитала, что предприниматель, все они включаются в понятие ресурсов труда. И в обществе на первый взгляд кажется, что между ними царит полное равенство. Хотя на самом деле все это не так. И нам хорошо известно, кто живет припеваючи, а кто сводит концы с концами, не зная как дотянуть до следующей зарплаты. Конечно, работники особенно тяжелого физического или неквалифицированного труда, участвуя в труде, получают невысокую зарплату, не имеют от нее никаких накоплений и живут достаточно сложно. А предприниматели и люди высококвалифицированного труда получают, конечно, сверхвысокие или высокие доходы и живут что называется припеваючи. То есть если подойти к ресурсам и фактору «труд» с собственнических позиций, то окажется, что в зависимости от того, кто каким трудом владеет, пользуется и распоряжается, от этого зависит их благосостояние. Значит, между этими людьми складываются отношения неравенства. А если подключить сюда еще и собственников производства, банков и т.д., то они могут получать огромные доходы, вообще не участвуя в трудовых процессах. Поэтому отношения между собственниками факторов производства и всеми лицами наемного труда Маркс назвал отношениями эксплуатации. И это справедливо. Потому, что одни лица во многом живут за счет лиц наемного труда.

Не случайно, К. Маркс считал, что работник не может продавать свой труд, он продает свою рабочую силу. То есть те способности к труду, которыми он владеет и свободно распоряжается. И сам труд появляется только в процессе самого производства или оказания услуг, когда собственник этого производства купил соответствующую рабочую силу. Таким образом, рабочая сила у Маркса, как потенциальный ресурс для производства дальше в процессе производства превращается в фактор производства. И все это, благодаря правильной расстановке акцентов, когда труд рассматривается как с материально-вещественной, так и с социально-экономической (собственнической) стороны. И действительно по своему материальному содержанию рабочая сила – это способности человека к труду. Но эти способности кому-то принадлежат, и продавая раб. силу, работник требует у покупателя определенную плату за эти способности. Эта плата идет работнику в форме заработной платы.

Можно считать фактором производства и труд, но если смотреть на него опять-таки двояко.

С одной стороны, рассматривать труд как процесс использования рабочей силы на предприятии. А с другой, определиться, кому принадлежит этот труд, кто его собственник. И только в этом случае можно рассматривать труд как фактор производства и оказания услуг.

В последние годы фактор «труд» начинают именовать «человеческим капиталом». Дело в том, высококвалифицированные и образованные работники, могут рассчитывать на повышенный доход по сравнению с людьми средней и более низкой квалификации. Поэтому западным экономистам пришло в голову считать творческий труд капиталоподобным фактором, наряду с капиталом.

К фактору «капитал» западные экономисты относят только средства производства (оборудование, машины, инструменты, производственные здания и сооружения), которые используются в производстве и доставке товаров и услуг конечному потребителю. Еще их называют инвестиционными товарами в отличие от потребительских товаров, покупаемых населением. Но это опять-таки материально-вещественная трактовка капитала, абсолютно не связанная с собственностью на ресурсы, не учитывающая кому они принадлежат, как и кем используются. Если, например, производственные ресурсы находятся в собственности предпринимателя, то мы наблюдаем одно отношение к их использованию, если он их арендует у собственников или берет у государства, то совсем другое, менее рачительное к ним отношение. То есть капитал с собственнической стороны – это средства производства, находящиеся в различных формах частной собственности. Поэтому капитал, как и любая другая вещь, выражает отношения между людьми по поводу их владения, пользования и распоряжения. Эти отношения являются отношениями неравенства.

Наконец, предпринимательство – еще один важный фактор производства. Под ним понимают особые усилия предпринимателей, способности по наиболее эффективному соединению и использованию всех других факторов производства. В случае успеха предприниматель получает предпринимательскую прибыль, в случае неудачи – несет убытки. Поэтому знания, опыт, умение идти на разумный риск – очень важны для любой фирмы и предприятия. И здесь на первом плане в характеристике предпринимательства акцент делается в «Экономикс» опять-таки на материально-вещественной стороне. Но мы-то знаем, что одно дело, когда предприниматель одновременно является собственником каких-либо природных, материальных, финансовых или информационных ресурсов и использует их очень эффективно. И другое дело, когда он опять-таки арендатор, а не собственник ресурсов, когда он владеет одним, двумя пучками прав из 11, известных нам из темы 5.

Почему в западной литературе практически не уделяется сегодня внимания формам собственности? Да потому, что этому препятствует буржуазная идеология, которая запрещает экономистам выпячивать отношения эксплуатации и неравенства на первый план в научных и учебных работах. Поэтому, неслучайно, экономические науки, как и все гуманитарные, развиваются значительно медленнее технических и естественных наук. Это связано с тем, что первые стремятся преодолевать господствующие устоявшиеся взгляды в форме идеологии, а вторые практически не связаны с идеологией, поэтому и развиваются значительно быстрее.

Таким образом, ресурсы становятся реальными факторами производства только в единстве их материально-вещественного содержания и собственнической формы. Если это единство игнорируется, то перед нами будут не факторы производства, а только ресурсы производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)