АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  11. IV. Концентрация на Настоящем как Идеал
  12. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)

Концентрация производства – это сосредоточение выпуска продукции на крупных предприятиях.  


 

Она представляет собой кооперацию труда в крупных масштабах, а это является предпосылкой для углубления разделения труда, экономии средств, применения систем машин. Поэтому рост производства труда прямо или косвенно, в конечном счете, связан с ростом масштабов производства и повышением удельного веса крупных предприятий.

Концентрация производства осуществляется в следующих основных формах:

1) концентрация разнородных производств на одном предприятии универсального характера;

2) концентрация производства однородной продукции на специализированном предприятии;

3) комбинирование взаимосвязанных производств на одном предприятии.

Для характеристики уровня концентрации производства используются следующие показатели:

1) удельный вес крупных предприятий в отрасли (по стоимости выпущенной продукции, по стоимости основных промышленных производственных фондов, по численности работающих);

2) средний размер предприятия в отрасли (исчисленный по тем же показателям).

Используя эти показатели, следует иметь в виду следующие обстоятельства:

· при определении удельного веса крупных предприятий в отрасли по стоимости выпущенной ими продукции необходимо учитывать влияние таких факторов, как изменение стоимости материалов и объема кооперированных поставок;

· при характеристике уровня и динамики концентрации, исчисленной по стоимости основных промышленных производственных фондов, принимают во внимание сроки их приобретения, так как одни и те же фонды, приобретаемые в разные годы, могут отличаться по стоимости;

· при расчетах удельного веса крупных предприятий в отрасли по численности работающих следует учитывать повышение уровня механизации и автоматизации производства, которое приводит к уменьшению общей численности работающих. При этом доля этих предприятий в общем выпуске продукции возрастает.

Каждый из указанных показателей отражает различные стороны процесса концентрации, поэтому использовать их необходимо в совокупности.

Высокий уровень концентрации можно оценивать с двух сторон: экономические показатели (себестоимость, фондоотдача, уровень производительности труда и др.) повышаются, однако слишком высокая концентрация может приводить к нарушению рациональности в размещении производства и к возникновению монополии отдельных производителей.

Эффективность концентрации – это улучшение технико-экономических показателей производства в результате увеличения размеров предприятий. Она проявляется следующим образом:

1) укрупнение предприятий приводит к росту объемов выпускаемой продукции, создает условия для применения высокопроизводительного оборудования, внедрения прогрессивных технологических процессов. В результате применения оборудования с большей единичной мощностью сокращаются удельные затраты на его приобретение, так как мощность оборудования, как правило, растет в большей степени, чем его стоимость, снижаются удельные затраты на строительство зданий и сооружений;

2) укрупнение предприятий влияет на организацию производства, так как создаются условия для массового производства, сокращения производственного цикла, уменьшаются затраты на подготовку производства и на управление им;

3) укрупнение предприятий способствует снижению себестоимости единицы продукции за счет:

· уменьшения затрат на заработную плату, так как производительность труда растет быстрее, чем увеличивается заработная плата рабочих;

· уменьшения удельных затрат на амортизацию;

· сокращения удельных расходов, связанных с управлением и обслуживанием производства, так как эти расходы растут не в прямой пропорции к увеличению объемов производства.

4) крупные предприятия имеют условия для организации мощных конструкторских бюро и экспериментальных баз, научно-исследовательских институтов, что может способствовать повышению эффективности научных исследований и разработок.

Для определения экономически целесообразного размера предприятия нужно уточнить смысл понятий «размер производства» и «размер предприятия».

Размер производства характеризуется производственной мощностью данного комплекса оборудования, то есть максимально возможным количеством выпускаемой продукции, и зависит от избранного технологического процесса.

При любой степени прогрессивности размера производства нужно стремиться к полной загрузке комплекса оборудования. Так как отдельные виды оборудования имеют различную производительность, то максимальный уровень загрузки оборудования по всему производству не всегда может быть достигнут. Различают минимально допустимый и оптимальный размеры производства.

Минимально допустимый размер производства позволяет использовать с необходимой загрузкой современное оборудование. С изменением уровня техники, используемой при изготовлении данной продукции, меняются и минимально допустимые размеры производства. Так, развитие электронной техники и программного управления позволило их снизить. Если раньше комплект оборудования в виде автоматической линии мог использоваться лишь при большом объеме выпуска продукции, то при организации производственных участков с применением машин с программным управлением минимально допустимый выпуск однородной продукции может быть в 2-3 раза меньше.

Размер производства выше минимально допустимого может быть достигнут посредством роста минимального комплекта оборудования в кратное число раз. Однако при определении максимально возможного увеличения производства следует исходить не только из технических, но и из экономических расчетов. Целесообразное увеличение размера производства может быть найдено на основе расчетов капитальных вложений и себестоимости продукции.

Оптимальным размером производства будет такой, при котором обеспечиваются минимальные затраты на производство единицы продукции.

Основными факторами, влияющими на размер производства, являются внутрипроизводственные технические и организационные факторы.

Размер производства является основой для определения размера предприятия.

Размер предприятия характеризует количество труда, живого и овеществленного, сосредоточенного на предприятии.

Он зависит не только от внутрипроизводственных факторов, но и от факторов внешнего порядка.

На выбор целесообразного размера предприятия влияют следующие факторы:

1) объем потребности и характер выпускаемой продукции;

2) технический и организационный уровень производства;

3) размещение источников сырья и потребителей готовой продукции;

4) сроки строительства и освоения производственной мощности предприятия.

Основная задача при выборе целесообразных размеров предприятий состоит в том, чтобы из ряда возможных размеров предприятий для выпуска данной продукции отобрать те, которые дают наилучшие экономические показатели. Для этого используется система показателей, применяемых для оценки эффективности капитальных вложений и новой техники.

Оптимальным размером предприятия будет такой, который обеспечивает минимальные суммарные затраты на изготовление продукции и доставку ее потребителям.

Оптимальные размеры предприятий в целом из-за различий в производительности оборудования отличаются от оптимального объема производства по отдельным участкам, технологическим переделам. Как правило, оптимальный объем производства в обрабатывающих цехах выше, чем в сборочных, в заготовительных – выше чем в обрабатывающих. На оптимальный объем производства влияет не только мощность ведущих агрегатов, но и синхронность и кратность производительности всего оборудования. Поэтому первостепенное значение при выборе оптимальных размеров предприятий имеют проблемы внутризаводской организации производства и серийности выпускаемой продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)