АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность, состав и структура

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  6. HI. Лакан: структура детерминации
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  9. I. Структура интеллекта
  10. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  11. I.2. Структура оптимизационных задач
  12. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки

Основные средства

 

 

Основные фонды (основной капитал) представляет собой часть имущества организации, вложенного во внеоборотные активы. Состав основных фондов показан на рис. 3.1.

 


Рис. 3.1. Состав основных фондов (капитала) организации

 

Под основными средствами понимаются средства, используемые в производстве продукции (оказании услуг) либо для управленческих нужд организации в течение более 12 месяцев, которые не предназначены для перепродажи и способны приносить прибыль.  

 

 


В основные средства включаются средства труда, которые участвуют во многих производственных периодах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт частями по мере их износа.

Основными средствами становятся средства труда, когда они вовлечены в производственный процесс или когда начинают выполнять те функции, для которых они предназначены. Например, дороги, входящие в зону предприятия, как и здания, безусловно, должны включаться в основные средства. Что касается дорог за пределами предприятия, то они не должны включаться в основные средства предприятия, поскольку используются в интересах многих отраслей хозяйства и населением.

Под нематериальными активами понимаются приобретенные или созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или управленческих нужд организации более 12 месяцев.

 


При этом нематериальные активы должны приносить экономическую выгоду, иметь надлежаще оформленные документы и исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. К нематериальным активам относятся:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на использование технологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

К нематериальным активам также относятся деловая репутация и организационные расходы.

 

   
 
Капитальные вложения представляют собой затраты организации в объекты, которые в дальнейшем будут приняты в бухгалтерском учете в качестве основных средств и нематериальных активов (незавершенное строительство, оборудование, требующее монтажа, земельные участки и т.п.).
 
 
Долгосрочные финансовые вложения организации – это инвестиции в государственные ценные бумаги, акции, облигации других организаций, а также займы, предоставляемы другим организациям.
 
 
Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации.

 

 


Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Основные средства классифицируются по разным признакам: по составу и назначению, по направленности использования, по степени использования, по принадлежности и другим (см. рис. 3.2).

При определении состава основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов. По составу и назначению основные средства подразделяются на 10 групп.

 

Рис. 3.2. Классификация основных средств

 

Земельные участки – это переданные в соответствии с действующим законодательством организации в собственность участки земли.

Объекты природопользования – лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные организации в собственность в соответствии с действующим законодательством.

Здания – это архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. К ним относятся производственные корпуса, склады, гаражи др. В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, а именно: система отопления, водопровод, газопровод, канализация, сети электропроводки, телефонов и сигнализации, вентиляция, подъемники и лифты.

Сооружения – это инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий, необходимых для осуществления производственного процесса путем выполнения технических функций, не связанных изменением предмета труда, или для осуществления непроизводственных функций. К ним относятся: нефтяные скважины, плотины, эстакады, мосты, автомобильные дороги и др. К сооружениям также относятся законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации: линии электропередач, теплоцентрали, трубопроводы, радиорелейные линии, кабельные линии связи др.

Машины и оборудование – устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

К энергетическому оборудованию (силовым машинам и оборудованию) относятся машины - генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию и машины - двигатели, превращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую) в механическую. Это паровые котлы, двигатели, турбины, генераторы и др.

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инструменты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предметы труда с целью изменения его формы, свойств, состояния. Данная подгруппа основных средств включает все виды технологического оборудования для производства технологической продукции, оборудование сельскохозяйственное, транспортное, строительное, торговое и др.

Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. К нему относится: оборудование системы связи (оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной связи); средства измерения и управления (измерительные приборы, регулирующие устройства, оборудование и устройства сигнализации); средства вычислительной техники; оргтехники (множительно-копировальная техника, пишущие машинки, калькуляторы).

Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов. К ним относятся легковые и грузовые автомобили, автобусы, прицепы и полуприцепы, суда транспортные всех типов, самолеты, вертолеты и др.

Производственный инвентарь – предметы технического назначения, участвующие в производственном процессе. К ним относятся емкости для хранения жидкостей (чаны, бочки, баки), устройства для облегчения производственных операций (рабочие столы, стеллажи) и др.

Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. К ним относятся часы, предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь и др.

Рабочий, продуктивный и племенной скот – лошади, волы и прочие рабочие животные; коровы, овцы и другие животные, которые используются для получения продуктов (молока, шерсти): жеребцы-производители и племенные кобылы (нерабочие), быки-производители, коровы, хряки-производители и прочий племенной скот.

К многолетним насаждениям относятся все виды искусственных насаждений: плодово-ягодные (деревья и кустарники), озеленительные и декоративные (на территории предприятия, улице, площади), живые изгороди.

По направленности использования основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли, т.е. они используются в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других видах деятельности.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (жилые дома, больницы, поликлиники и др.).

По степени использования основные средства подразделяются на действующие, находящиеся в эксплуатации, и бездействующие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.

Производственные основные фонды можно разделить на две части: активные и пассивные. К активной части относят те средства, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, участвуют в производстве продукции (например, силовые и рабочие машины и оборудование, некоторые измерительные и регулирующие приборы и устройства, инструменты, транспортные средства и т.п.).

К пассивной части относят средства, содействующие превращению предметов труда в готовую продукцию, т.е. не воздействующие на предметы труда, а лишь создающие условия для нормального хода производства (здания, сооружения, инвентарь и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)