АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потребности в оборотных средствах. Нормированию подлежат товарно-материальные ценности, которые составляют 80 процентов всех оборотных средств промышленности

Читайте также:
  1. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  4. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  5. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  6. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  7. I. Определение
  8. I. Определение
  9. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  10. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. Определение ранга матрицы

 

Нормированию подлежат товарно-материальные ценности, которые составляют 80 процентов всех оборотных средств промышленности.

Цель нормирования - определение минимальной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальный ход производства продукции.

При нормировании различают нормы и нормативы оборотных средств.

   
 
Под нормой оборотных средств понимается минимальный запас товарно-материальных ценностей, выраженный в днях запаса или в рублях на единицу какого-либо показателя (например, запас деталей в рублях на одну ремонтную единицу оборудования).  
 
 
Норматив оборотных средств - это произведение нормы на показатель, относительно которого определена норма оборотных средств.


Например, норматив оборотных средств, вложенных в создание запасов сырья и основных материалов, равен произведению нормы в днях на среднесуточный их расход в рублях.

Для расчета норматива оборотных средств применяются метод прямого счета и аналитический (укрупненный) метод. В большинстве случаев используется метод прямого счета, согласно которому норматив определяется по каждому виду (группе) нормируемых оборотных средств.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении его финансового плана. Размер норматива собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения предприятия сырьем и материалами и продолжительности производственного процесса. Норматив оборотных средств устанавливается в денежном выражении и исчисляется на основании сметы затрат на производство, в которой указывается стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и всех остальных затрат, связанных с выкупом продукции.

В процессе нормирования оборотных средств определяются частные нормативы и совокупный (общий) норматив.

Частный норматив - сумма оборотных средств, необходимая для образования минимального запаса одного какого-либо элемента оборотных средств (сырья и основных материалов, топлива, незавершенного производства и т.д.).

Совокупный норматив - сумма всех частных нормативов. Он показывает общую потребность предприятия в оборотных средствах, связанную с образованием минимальных запасов нормируемых товарно-материальных ценностей, и сумму вложений в расходы будущих периодов.

Частные нормативы по отдельным элементам материальных ценностей можно объединять в укрупненные (обобщенные) нормативы, такие, как производственные запасы в целом, незавершенное производство и готовая продукция.

Важнейшим этапом работы по нормированию оборотных средств является разработка норм запаса в днях или процентах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)