АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип поддержания равновесия между постоянной и переменной частью заработка

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Cоздание массивов постоянной длины
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  8. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  9. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  11. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.

Только сдельная оплата труда предполагает, что если работа не выполняется, заработок равен нулю. Такой принцип формирования заработной платы адекватен, только в тех случаях, когда размер заработка зависит только от самого работника.

 

Рис. 2. Зависимость оплаты труда W от объема выполненных работ L при сдельной оплате труда

 

Фактически такая форма оплаты труда не может быть применима к 95% видам работ, так как в большинстве случаев загрузка работника зависит не от него самого, а от вышестоящих руководителей, поэтому часто применяют системы оплаты, гарантирующие некоторый минимальный размер оплаты труда.

 

Рис. 3. Размеры оплаты труда при сдельно-премиальной оплате труда

 

Постоянная часть заработной платы может соответствовать некоторому гарантированному объему работ, которой должен обеспечить работодатель (Вариант I на рис. 3). При подобной организации оплаты труда, если работником выполняется объем работ не превосходящий , то ему выплачивается фиксированная ЗП в размере . Дополнительное вознаграждение выплачивается только в том случае, когда фактический объем работ превосходит некоторый фиксированный объем.

Ряд систем предполагает, что выплаты по результатам деятельности не зависят от выплат постоянного характера (вариант II на рис. 5.3.). Хотя, с точки зрения работодателя предпочтительнее вариант I, для тех видов работ, которые непосредственно влияют на конечные результаты деятельности организации предпочтительнее использовать вариант II. Объем фиксированного заработка при первой системе могут составлять от 40 до 60% от максимально возможного. При реализации варианта II фиксированный заработок должен составлять не более 20% от максимального объема выплат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)