АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реальный ВВП

Читайте также:
  1. Валовой национальный продукт (ВНП) и методы его исчисления. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП.
  2. Валовые показатели: ВНП, ВВН и НД. Номинальный и реальный ВНП.
  3. Валовый внутренний продукт (валовой национальный продукт): понятие, методы расчета. Номинальный и реальный ВВП.
  4. ВВП и методы его расчета (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости). Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен.
  5. ВВП и цены. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен.
  6. Влияние уровня цен на валовой национальный продукт (ВНП): номинальный, реальный ВНП; ИПЦ; дефлятор ВВП.
  7. Влияние экономической политики государства на реальный обменный курс.
  8. Влияние экономической политики на реальный валютный курс
  9. Вопрос 2. ИДЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И РЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
  10. Вопрос 3. Реальный деловой цикл в модели «реальный совокупный спрос - реальное совокупное предложение».
  11. Вопрос 50: «Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка»
  12. Модель хозяйственного кругооборота. Потоки и запасы. Утечки и инъекции. Реальный и денежный сектора экономики.

Индексы Ласпейреса - индексы для неизменного набора товаров, или с неизмен­ными весами:

 

где и – цены i-го блага, соответственно, в базисном (0) и текущем (t) периоде; – количество i-го блага в базисном периоде (0).

Индексы Пааше - индексы для изменяющегося набора товаров, или с пере­менными весами:

 

где и – цены i-го блага, соответственно, в текущем (t) и базисном (0) периоде; – количество i-го блага в текущем (t) периоде.

 

Совокупный спрос, агрегированный спрос (AD) — это совокупный объем экономических благ (товаров и услуг), кото­рый готовы приобрести домохозяйства, бизнес и государство при различ­ных уровнях цен (рис.1).

 

Рис.1 Кривая совокупного спроса AD

Отрицательный наклон кривой совокупного предложения объясняется действием трех макроэкономических эффектов'.

• процентной ставки,

• реального богатства,

• эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки заключается в том, что при росте уровня цен и неизменности прочих условий (денежная масса по­стоянна) процентная ставка растет, что вызывает сокращение ин­вестиций и потребительского спроса на товары длительного поль­зования, а следовательно, и сокращение совокупного спроса.

Эффект реального богатства заключается в том, что при росте уровня цен богатство, представленное в виде финансо вых активов, обесценивается, и это приводит к сокращению совокупного спроса.

Эффект импортных закупок заключается в том, что при росте уровня цен и прочих равных условиях (неизменном ва­лютном курсе, неизменных ценах в других странах) отечест­венные товары становятся относительно дорогими на мировом рынке, а импортные товары ~ относительно дешевыми, и спрос на отечественные товары сокращается.

Основными факторами, вызывающими эти смещения, яв­ляются:

• изменение денежной массы (ее рост вызывает увеличе­ние совокупного спроса, а сокращение — уменьшение);

• инфляционные ожидания населения (увеличение совокуп­ного спроса);

• налоговая политика (рост налогов вызывает сокращение
совокупного спроса, снижение — увеличение совокупно­
го спроса);

• изменение государственных расходов (рост расходов вы­зывает увеличение совокупного спроса, сокращение —
уменьшение совокупного спроса);

• внешнеэкономические факторы (например, рост производства в других странах может сократить совокупный
спрос на товары отечественного производства).

 

Рис. 2. Изменение совокупного спроса

Совокупное предложение, агрегированное предложение (АS) — это совокупный объем национального продукта, ко­торый произведен в стране при различных уровнях цен.

Рис.3. Кривая совокупного предложения

Горизонтальный участок отражает взгляд кейнсианской школы на совокупное предложение, поэтому его еще иногда называют кейнсианским. Этот участок характеризует эконо­мику неполной занятости, когда имеются незадействованные факторы производства, а цены и заработная плата негибки, т.е. не способны изменяться. На этом участке возможно за счет во­влечения незадействованных факторов увеличивать объемы производства без изменения уровня цен.

Промежуточный участок (часто его, так же как и горизонтальный, называют кейнсианским) характеризует экономику частичной занятости, когда цены и заработная плата обладают относительной гибкостью. На этом участке возможно наращивать объемы производства, но этот рост будет сопровождаться ростом уровня цен.

Вертикальный участок демонстрирует взгляд классической школы на совокупное предложение, поэтому его называют также классическим. Это состояние полной занятости, когда дальнейшее наращивание объемов производства невозможно, а любые попытки простимулировать экономику, не расширяя ресурсных ограничений, приведут исключительно к росту уров­ня цен. На этом участке цены обладают аб­солютной гибкостью.

 

Основными факторами, вызывающими эти смещения, яв­ляются следующие:

• изменение цен на факторы производства (удорожание фак­торов производства вызывает смещение влево, удешевле­ние — вправо);

• политика государства (например, увеличение налогов на
производителей может приводить к смещению кривой со­вокупного предложения влево, снижение — вправо);

• в случае стран, экономика которых находится в сильной зависимости от состояния сельского хозяйства или туриз­ма, на смещение кривой совокупного предложения могут оказывать влияние резкие изменения погодно-климатических условий.

 

Рис. 4. Изменение совокупного предложения

 

 

МОДЕЛЬ АD-АS – модель макроэкономического равновесия, когда весь произведенный продукт полностью куплен, т.е. производству соответствует платежеспособный спрос.

Рис. 5. Равновесие на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения

 

Рис. 6. Равновесие на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения

Рис. 7. Равновесие на классическом отрезке AS

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)