АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация благ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  11. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  12. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.

В зависимости от периода времени их использования: долговременные; недолговременные.

В зависимости от отношения одних благ к другим: субституты; комплементарные; нейтральные.

В зависимости от возможности потребления благ: настоящие; будущие.

В зависимости от способа их удовлетворения: прямые; косвенные.


Полезность – способность товара удовлетворять потребности людей, удовлетворение или удовольствие, получаемое человеком от потребления данного товара.
TU A   0 1 Q A MU A   0 1 Q A TU A – общая (совокупная) полезность от потребления данного количества блага А: . MU A – предельная полезность – полезность, т.е. получаемая от потребления дополнительной единицы блага А: где Q А – количество блага А. Закон убывающей предельной полезности. По мере роста потребления блага общая полезность от его потребления растет, но все более медленными темпами, так как предельная полезность каждой последующей потребленной единицы блага убывает. Если предельная полезность блага равна 0, значит, оно имеется в количестве, достаточном для удовлетворения этой потребности.    
    Кардиналистский подход к оценке полезности базируется на анализе поведения потребителя на основе гипотез количественного измерения полезности. Предполагается, что шкала измерения полезности определена с точностью до линейного преобразования. Единица, служащая масштабом измерения полезности, получила название ютиль. Кардиналистский подход основан на следующих гипотезах: 1. Потребитель так расходует свой бюджет, чтобы получить максимальное удовлетворение от совокупности приобретенных благ. 2. Каждый потребитель может выразить свое желание приобрести некоторое благо посредством количественной оценки полезности последнего. Правило максимизации общей полезности (второй закон Госсена). Потребитель максимизирует общую полезность от набора благ тогда, когда последняя денежная единица, израсходованная на приобретение каждого вида товаров, принесет одинаковую предельную полезность. Алгебраически правило максимизации общей полезности имеет следующий вид: .   Потребительское равновесие – это ситуация, при которой потребитель не может увеличить общую полезность набора товаров (при данном уровне дохода), увеличивая покупки какого-то одного товара или уменьшая покупки другого. Ординалистский подход к оценке полезности предполагает анализ поведения потребителя на основе гипотез порядкового измерения полезности. Данный подход исходит из того, что потребитель вряд ли может измерить полезность в каких-то количественных единицах, но способен сравнивать полезности отдельных товаров или их наборов и упорядочивать их по степени предпочтения.   Ординалистский подход о с н о в а н н а н е с к о л ь к и х г и п о т е з а х. Гипотеза полной упорядоченности. Потребитель способен упорядочить всевозможные товары или их наборы с точки зрения отношений предпочтения или безразличия. При этом ответ «не знаю» исключается. Гипотеза транзитивности. Если первое благо сравнимо со вторым, а второе с третьим, то, следовательно, первое благо сравнимо с третьим. Гипотеза ненасыщения. При прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству. Гипотеза рефлексивности. При наличии двух одинаковых наборов благ потребитель считает, что любой из них не хуже другого. Гипотеза независимости потребителя. Удовлетворение потребителя определяется исключительно количеством и качеством потребляемых им благ. Никакого внешнего воздействия на потребителя не оказывается. Система предпочтений потребителя графически изображается с помощью кривых безразличия. Кривая безразличия (i) – это линия, каждая точка которой представляет такую комбинацию двух товаров (А и В), что потребителю безразлично, какую из них выбирать.    
 
А   12 №1   L M 6 №2 4 №3 i 3 №4     0 2 4 6 8 В А – количество товара А; В – количество товара В.  
Набор товаров Товар А Товар В Общая полезность набора товаров А и В
N 1      
N 2      
N 3      
N 4      

 

Согласно аксиоме ненасыщения, любая точка М, лежащая выше кривой безразличия (i), будет всегда давать потребителю более высокий уровень полезности, чем точка, расположенная на i. Любая точка, лежащая ниже i, будет менее предпочтительна, чем точка, находящаяся на i, так как полезность набора товаров в этой точке будет меньше.

Свойства кривых безразличия  
а) А     i 2 i 1 В 1. Через любую точку пространства товаров всегда можно провести соответствующую кривую безразличия. 2. Две кривые безразличия никогда на пересекаются согласно аксиоме транзитивности и ненасыщения (т.е. вариант расположения кривых безразличия, показанный на рис. а, невозможен). 3. На основании первых двух свойств можно построить карту кривых безразличия (б), содержащую информацию о системе предпочтений потребителя. 4. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, так как уменьшение количества одного товара должно быть заменено или компенсировано увеличением количества другого товара с целью сохранения общей полезности набора товаров. 5. Кривые безразличия выпуклы по отношению к началу координат. Наклон кривой безразличия уменьшается при движении вдоль горизонтальной оси – от № 1 к № 4. Готовность потребителя замещать товар А товаром В зависит от начального их количества. Чем больше товара имеет потребитель, тем меньше предельная полезность его дополнительных единиц, и наоборот. Наклон касательной в тех или иных точках кривой безразличия отражает предельную норму замещения (MRS). MRS показывает, в какой степени потребитель готов заменить один товар другим, чтобы тоже получить при этом удовлетворение (ту же общую полезность набора благ). MRS товара А товаром В – это то количество товара А, от которого потребитель согласен отказаться ради дополнительной единицы товара В: .  
б) А     i 3 i 2 i 1 В  
Разновидности кривых безразличия  
    Товары являются совершенными субститутами, когда их свойства настолько одинаковы, что покупателю все равно, каким из них обладать. Кривая безразличия таких товаров имеет вид прямой линии, MRS постоянна.   Товары А и В являются абсолютно комплемин–тарными. Они находятся в состоянии дополнения. В этом случае кривая безразличия имеет вид прямого угла – бессмысленно иметь один товар без другого, MRS = 0. Примером абсолютно комплементарных товаров может служить правый и левый ботинки.  
Бюджетная линия показывает наборы товаров (A и В), которые потребитель может купить при данном уровне дохода (I) и при постоянных ценах (Р А, Р В).    
       
А 10 М 6 М 5 М 4 М 3 М 2 2 М 1   0 1 2 3 4 5 В  
Набор товаров Товар А, РА = 1 ден. ед. Товар В, РВ = 2 ден.ед. Доход, ден. ед.
М 1      
М 2      
М 3      
М 4      
М 5      
М 6      

 

 
                             

Выбор потребителя зависит не только от его желаний, но также от дохода и цен. Доход и цены определяют бюджетное ограничение. Предположим, доход равняется (I) 10 ден.ед. в день. Потребитель покупает набор из двух товаров А и В. Цена товара А (Р А) равняется 1 ден.ед, товара В (Р В) – 2 ден. ед. Линия М 1 М 2 – бюджетная. Она показывает все наборы товаров А и В, которые потребитель может купить при данном доходе (I) и при ценах Р А и Р В:

.

Коэффициенты - Р А/ Р В и Р В/ Р А показывают наклон бюджетной линии, знак «–» говорит о нисходящем характере прямой I / Р А и I / Р В – точки пересечения бюджетной линии с осями А и В.

 

 

А     I 4 I 3 I 1 I 2   В Изменение I происходит, если изменяется: доход; цены на товары; доход и цены на товары.
Равновесие потребителя
а) А К М Q A С i 3 L i 1 i 2 0 Q B Q Карта кривых безразличия является графическим представлением вкусов потребителя и интенсивности его желания получить те или иные комбинации. Покупательная способность потребителя отражается бюджетной линией. Объединение данных графиков показывает, какая из товарных комбинаций на карте кривых безразличия является оптимальной и приносит при этом максимальную общую полезность. На графике (а) наиболее удовлетворительная комбинация представлена точкой С. Комбинации K и L, хотя и могут приобретаться, находятся на более низкой кривой безразличия, а следовательно, дают меньшую степень удовлетворения. Кривая i 3 находится выше i 1 и более предпочтительна, но при данном уровне дохода и уровне цен для потребителя недостижима.
 
б) Ai 1 C i 2     0 D B   Точка С отражает наиболее предпочтительную комбинацию товаров А и В и является потребительским равновесием. Максимальное удовлетворение требует, чтобы покупатель так распределил свою покупательную способность, чтобы предельная степень замещения товара А товаром В была равна отношению цены товара В к А: , т.е. наклон кривой безразличия равен наклону бюджетной линии.    
  Если кривая безразличия касается одной или обеих осей координат (б), то покупатель в состоянии полностью отказаться от какого-либо товара, получая дополнительно другой. Тогда потребительское равновесие не характеризуется равенством наклонов бюджетной линии и кривой безразличия. Точки С и D отражают угловое решение потребительского выбора.

 

Линия «доход-потребление»
А   i3 i2 i 1 Е 3 Е 2 Е 1 I 1 I 2 I 3   0 В В длительном периоде времени изменяются доход потребителя и цены на товары. Предположим, доход изменяется, а цены остаются постоянными. При этом изменение дохода приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии (при увеличении дохода потребитель в одинаковой степени увеличивает покупку как товара А, так и товара В). Возрастание дохода показывается сдвигом линий I 1, I 2, I 3.. Каждой новой бюджетной линии соответствует новая точка потребительского равновесия Е 1, Е 2, Е 3. Соединив данные точки равновесия с началом координат, получим линию «доход-потребление»
 
A A 3 E 1 A 1 A 2 E 2     0 B 2 B 3 B 1 B   Эффект цены. Предположим, доход остается неизменным – изменяются только цены на товары. Допустим изменяется цена на товар В, он становится дороже. Рассмотрим эффект, получаемый от изменения цены. Он равен сумме эффекта замещения и эффекта дохода. Эффект замещения. Товар В стал дороже, поэтому потребитель постарается заменить его на более дешевый товар А. Та величина спроса, которая образовалась вследствие замещения дешевого товара А дорогим товаром В, и есть эффект замещения (В 3 В 1).
     

Эффект дохода. Изменение цены на товар В привело к снижению реального дохода потребителя. Изменение величины спроса на товар В, вызванное снижением реального дохода – и есть эффект дохода от изменения цены (В 2 В 3).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Объясните связь потребностей человека и полезности продукции.

2. Какие классификации потребностей и экономических благ Вы знаете?

3. В чем сущность кардиналистского подхода в измерении полезности товаров?

4. В чем сущность ординалистского подхода в теории потребления?

5. В чем сущность закона убывающей предельной полезности? Объясните закон спроса с учетом убывания предельной полезности?

6. Как изменяется общая полезность благ для потребителя, когда количество того или иного блага увеличивается, а его предельная полезность снижается?

7. Какого потребителя принято считать рациональным потребителем? Объясните поведение рационального потребителя с помощью матрицы К. Менгера.

8. Какую информацию несет в себе кривая безразличия? Почему она является нисходящей и выпуклой к началу координат?

9. Каковы свойства кривых безразличия?

10. Согласны ли Вы с утверждением, что «потребитель покупает и оценивает не товар, а полезность, которую этот товар имеет для него»?

11. Как изменяется степень удовлетворения потребителя, если цена на приобретаемый товар падает?

12. Что понимается под бюджетным ограничением и каков экономический смысл бюджетной линии?

13. Чем определяется наклон бюджетной линии?

14. Как изменяется положение бюджетной линии при увеличении или уменьшении дохода и как это сказывается на поведении потребителя?

15. Какое равенство является условием равновесия потребителя?

16. Как называется кривая, соединяющая все точки равновесия на карте безразличия по мере увеличения дохода?

17. Как действуют эффекты дохода и замещения в случае с нормальным товаром и с товаром низшего качества?

 

ТЕСТЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)