АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два подхода к пониманию собственности. Экономическая теория прав собственности

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. I.1.5. Философия как теория и
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Специальная теория относительности

 

Существует два подхода к пониманию собственности.

1. Континентальная традиция. Она опирается на Гражданский кодекс Наполеона, который, в свою очередь, восходит к Римскому праву. Основная идея: цельность и неделимость категории «собственность». Собственность священна и неприкосновенна. Затем эта идея вошла в конституции многих стран как гарантия для частной собственности от незаконной конфискации произвола.

2.Англосаксонская традиция. Дело в том, что в Великобритании в Средние века были сложные и запутанные отношения собственности между королевской властью, лендлордами (крупными земельными собственниками), церковью и крестьянами. И потому идеей этой традиции была делимость собственности. Она делима и потому представляет собой набор или пучок частичных прав или правомочий. Здесь следует отметить еще и то, что англосаксонское право имеет прецедентный (лат. –предшествующий случай, имевший место и служащий примером для последующих случаев подобного рода) характер и легально (законодательно) не устанавливается (нет Гражданского кодекса). Потому в государствах, придерживающихся этой традиции так сильна роль судьи! Следует отметить, что континентальная система отражала интересы собственников в раннекапиталистическом производсве, когда сам собственник был и производителем, и продавцом, и потребителем произведенных благ. Современное индустриальное и постиндустриальное общество нуждается в более развитой системе отношений собственности. Например, принцип единой и неделимой собственности не вмещает образование акционерных обществ. И потому не континентальная, а именно англосаксонская традиция стала основой для неоинституционалистской трактовки собственности, которую иначе называют экономической теорией прав собственности.

10

Значение слова «рынок». Определение рынка.

Значение слова «рынок». Слово «рынок» – омоним, следовательно, им обозначают разные понятия. Этимология: «рынок» - заимствованное из немецкого: «ring» – круг, кольцо а также арена.

1-ое значение слова «рынок» состоит в том, что им называют обмен, торговлю, встречу двух лиц для совершения сделки, т.е. рынок – это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом. Рыночные отношения возникли 10-12 тысяч лет назад, и, соответственно, тогда возник рынок. Данное значение является фундаментальным.

2-ое значение слова «рынок» состоит в том, что им называют место совершения сделки (ГДЕ торгуют). Такой рынок возник позднее; в этом значении термин «рынок» часто используется и сегодня.

3-е значение слова «рынок» относится к обозначению территории проживания людей, которые торгуют между собой. Такое значение слова возникло позже предыдущих.

4-ое значение слова «рынок» состоит в названии им того, ЧЕМ торгуют, – форм товаров. О таком рынке обычно говорят тогда, когда изучают куплю-продажу однородных или близких (субститутов) товаров. То есть,

 рынок означает взаимную передачу прав собственности;

 рынок представляется как совокупность трансакций;

 рынок – специальная форма взаимосвязи между обособленными в рамках общественного разделения труда производителями;

 рынок способствует (с помощью информации через механизм цен) перераспределению доходов

 рынок – это не площадь, где случайно встретились продавцы и покупатели, а социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ

11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)