АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товар и его свойства. Трудовая теория стоимости

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  4. E. Товар
  5. ERG – теория Альдерфера
  6. GOODSDOC (Л. Товарный документ)
  7. I Виду биржевого товара.
  8. I. Главная ошибка товарища Ярошенко
  9. I. Теория естественного права
  10. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  11. I.1.5. Философия как теория и
  12. II. Другие ошибки товарища Ярошенко

Товар и его свойства Если обратить внимание на окружающий нас мир благ и, в частности, на мир вещей, то нетрудно догадаться, что все они являются результатом того или иного вида трудовой деятельности, т.е. продуктами труда. Можно сказать, что продукт труда — это результат взаимодействия человека со средствами производства, который получает материальную или нематериальную форму и который призван удовлетворять ту или иную потребность. Необходимо отметить, что один и тот же продукт труда может удовлетворять многообразные потребности, равно как и одна и та же потребность может быть удовлетворена различными потребительными стоимостями. Однако необходимо отметить специфику материальной потребительной стоимости: удовлетворение одной потребности исключает одновременное удовлетворение других потребностей, потому что процесс потребления или уничтожает, или преобразует данную конкретную потребительную стоимость в нечто иное.

Основные подходы к вопросу о стоимости

Основные концепции экономистов по вопросу о стоимости товара сформировались в течении XVII-XIX вв., и сегодня можно выделить три основных подхода к определению стоимости. Это трудовая теория стоимости, теория предельной полезности и подход А.Маршалла

Первый подход основан на использовании трудовой теории стоимости К. Маркса. В соответствии с этим направлением производство и обмен товаров совершаются на базе их стоимости, которая определяется общественными затратами труда. По К. Марксу стоимость товаров определяется не индивидуальным, а общественно необходимым рабочим временем, которое требуется для изготовления товара. То есть, стоимость – это воплощённый в товаре общественный труд товаропроизводителей. Величина стоимости товара определяется количеством труда, необходимого для его производства, и измеряется рабочим временем и определяет те пропорции, в которых один товар обменивается на другой.

Теория денег К. Маркса опиралась на его трудовую теорию стоимости. Так появилась денежная форма стоимости, т.е. собственно деньги. По К. Марксу:

1) деньги есть товар, стихийно выделившийся из мира товаров на роль всеобщего эквивалента;

2) полноценными деньгами являются золото и серебро, как товары, имеющие внутреннюю стоимость

3) бумажные деньги есть заменители полноценных денег, введенные для удобства обращения и уменьшения его издержек

4) снижение стоимости денег (обусловленное снижением затрат необходимого общественного труда на их производство) приводит к росту товарных цен, а увеличение – к понижению.

Трудовая теория стоимости К Маркса выделяет пять функций денег:

1. деньги как мера стоимости;

2. деньги как средство обращения.

3. деньги как средство платежа;

4. деньги как средство накопления;

5. деньги как мировые деньги.

12

Теория предельной полезности и субъективная ценность блага. Парадокс Смита. Маршалл о

взаимодействии рыночных сил.

Основные концепции экономистов по вопросу о стоимости товара сформировались в течении XVII-XIX вв., и сегодня можно выделить три основных подхода к определению стоимости. Это трудовая теория стоимости, теория предельной полезности и подход А.Маршалла

Второй подход основан на использовании теории предельной полезности. Теория предельной полезности базируется на представлении о том, что хотя потребности людей, вообще говоря, безграничны - потребность в определенном товаре может быть удовлетворена. В пределах ограниченного промежутка времени, в течение которого вкусы покупателей остаются неизменными, потребители могут получить столько товаров и услуг, сколько они пожелают. Чем большее количество товаров приобретают потребители, тем меньше их стремление к приобретению дополнительных единиц этого же товара. Эта теория нашла применение у маржиналистов. Они выводят стоимость и цену из предельной полезности товаров и их редкости. Представители этого направления считают, что последовательное увеличивание одинаковых величин запаса блага, сопровождается прогрессирующим уменьшением единицы полезности блага. Полезность единицы запаса, или предельная полезность блага, определяет величину стоимости данного товара.

Таким образом, Австрийская школа подчеркивает, что в создании ценности товара принимает участие несколько равноправных факторов производства: труд, капитал, земля и предпринимательские способности, а не только труд.

К. Менгер первым изложил теорию предельной полезности и предпринял попытку показать зависимость полезности от редкости предметов потребления. Он утверждал, что истинным исходным пунктом исследования являются человеческие потребности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)