АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный мониторинг окружающей среды. Становление системы экологического мониторинга в РФ

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Мочевая и половая системы
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

В 1993 году в России была создана единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ), призванная обеспечить органы государственного управления и природопользования информацией об экологических ситуациях во всех регионах страны. Общее руководство, создание и работу в ГСЭМ осуществлял Государственный комитет экологии РФ. Система координирует и контролирует разработку программ и сбор информации о состоянии окружающей среды; оценивает и прогнозирует состояния окружающей среды, природных ресурсов, реакцию экосистем и здоровья населения на антропогенное воздействие; хранит и предоставляет экологическую информацию потребителям.

Выявление и оценку источника и уровня загрязнения природных объектов техногенными загрязнителями осуществляет эколого-аналитический контроль (ЭАК). Контролируется:

  • - воздух - от атмосферы в целом до воздуха в рабочей зоне;
  • - воды - все, включая атмосферные осадки и подземные воды;
  • - почва - в аспекте загрязнения;
  • - биота - химическое и радиоактивное загрязнение биосистем различных рангов;

С целью ежедневной оценки окружающей среды осуществляется оперативный контроль экспрессными методами; арбитражные измерения и анализ уровня загрязнения проводятся за более длительный период с большей точностью. По способу проведения ЭАК подразделяются на инструментальный, инструментально-лабораторный, индикаторный и расчётный.

Система ЭАК включает посты:

  • - стационарные, непрерывно регистрирующие концентрацию загрязняющих веществ и осуществляющие непрерывный отбор проб воздуха;
  • - передвижные (подфакельные) предназначенные для отбора проб под дымовым, газовым факелом;
  • - маршрутные - в точках местности по соответствующему графику.

Государственная система экологического мониторинга обеспечивается государственными организациями, которым определены соответствующие объекты мониторинга.

Главная задача ЕГСЭМ - обеспечение органов государственного управления и природопользователей информацией об экологической обстановке в различных регионах страны, информационная поддержка процедур принятия решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности.

В соответствии с нормативными правовыми документами общее руководство созданием и функционированием ЕГСЭМ и координация деятельности государственных органов исполнительной власти в области мониторинга окружающей природной среды возложена на Госкомэкологию России. В настоящее время количество субъектов Российской Федерации, в которых развёрнуты работы по созданию территориальных систем экологического мониторинга (ТСЭМ), приближается к 50.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)