АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование качества почв. Предельно - допустимые концентрации загрязняющих веществ в почве

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. I. Мозговое вещество
  4. I. Форма серого вещества: подразделение на рога
  5. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  6. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  7. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  8. V.1. Транспорт питательных веществ
  9. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  10. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  11. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  12. А. Содержат повышенные концентрации антител

В результате длительных научных изысканий в России с 15 июня 2003 г. введены новые санитарные правила СанПиН 2.1.7.1287 03. Санитарно эпидемиологические требования к качеству почвы, которые устанавливают требования к качеству почв населенных мест и сельскохозяйственных угодий, обуславливающие соблюдение гигиенических нормативов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и

эксплуатации объектов различного назначения, в том числе и тех, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние почв. Этот документ содержит список нормативов ПДК для почв сельскохозяйственного использования, а для жилых зон— перечень объектов

наблюдения и основных показателей оценки санитарного состояния почв населенных мест. В 1999 г. в Институте экологии человека им. Сысина были подготовлены Методические указания по гигиенической оценке качества почвы населенных мест, устанавливающие индивидуальные нормативы ПДКп для различных типов почв и различных форм содержания загрязняющих веществ в почве.

Основные понятия, касающиеся химического загрязнения почв, установлены ГОСТом 27593 88. Почвы. Термины и определения. Предельно допустимая концентрация химического вещества в почве представляет собой комплексный показатель безвредного для человека содержания химических веществ в почве, так как используемые при ее обосновании критерии отражают возможные пути воздействия загрязняющего вещества на контактирующие среды, биологическую активность почвы и процессы ее самоочищения. Обоснование ПДК химических веществ в почве базируется на 4 основных показателях вредности, устанавливаемых экспериментально:

• транслокационном, характеризующим переход вещества из почвы в растение;

• миграционном водном, характеризующим способность перехода вещества из почвы в грунтовые воды и водоисточники;

• миграционном воздушном, характеризующим переход вещества из почвы в атмосферный воздух;

• общесанитарном, характеризующим влияние загрязняющего вещества на самоочищающую способность почвы и ее биологическую активность.

 

 

27 ониторинг почв, подверженных опустыниванию.

Почвенно-экологический мониторинг (ПЭМ) – комплексная система оценки и наблюдения состояния почв под действием естественных и антропогенных факторов.

Цели: накопление, анализ и обобщение информации о состоянии почвенного покрова, источников воздействия и определение допустимых нагрузок.

Мониторинг почв, подверженных опустыниванию.

Опустынивание – деградация экосистем в засушливых, полузасушливых и др. сухих субгумидных районах, обусловленная совместным влиянием климата и деятельности человека.

Группы индикаторов опустынивания:

    • Почвенные геохимические и гидрологические – количество пыльных и песчаных бурь, степень рассоления и осолонения почв, изменение стока паводковых вод, изменение глубины и качества грунтовых вод, изменение почвы в корнеобитаемом слое и содержание в ней гумуса.

2) Биологические: относительно растительности – Соотношение климатных и внедрившихся растительных видов, соотношение ксерофильных (приспособившиеся к сухим местам обитания) и мезофильных (растут при определённых условиях 25-45 оС) видов растений, степень покрытия растений поверхности почвы (густота растительного покрова в процентах), биологическая продуктивность. Относительно животных – виды, поголовье домашнего скота, численность животных, структура популяций.

3) Социальные – система землепользования, структура расселения, и др.

Мониторинг опустынивания - это создание комплексной системы наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы под влиянием естественных и антропогенных факторов. Вся система разделена на уровни и разделы. Уровни экологического мониторинга опустынивания по масштабам обобщения информации подразделяются на Республиканский (РУ), региональный (РгУ), локальный (ЛУ), среди которых особое место занимает РУ, поскольку на этом уровне чаще всего принимаются и реализуются решения по борьбе с опустыниванием. В последующем эта информация передается на глобальный уровень (ГУ) Главная задача мониторинга опустынивания - получение объективной информации о биологических, геохимических и геофизических изменениях параметров природной среды в республиканском, региональном и локальном масштабах, как единственная основа для принятия решений по защите от опустынивания.

Первичной организационной и функциональной ячейкой экологического мониторинга опустынивания являются локальные станции (ЛС), которые проводят регулярные наблюдения на сети стационарных биологических пунктов (БП) и маршрутов, оценивания состояния природной среды элементов пространственной единицы мониторинга.

Однако, эта работа должна выполняться на трёх уровнях: республиканском, областном и районном. На республиканском уровне необходимо разрабатывать единый экологический комплексный мониторинг, который в настоящее время отсутствует. Сюда может входить несколько систем мониторинга

1. Общая Национальная концепция наблюдений за изменением окружающей среды. Данное исследование в республике только начинается.

2. Система мониторинга и рационального использо­вания земельных и водных ресурсов - наблюдение за состоянием заовраженных, эродированных, засоленных и других категорий земель и водных источников; составление серии карт деградации почв и применение мер борьбы с опустыниванием проводится на нескольких стационарах и опытных участках, относящихся к различ­ным научно-исследовательским институтам и вузам.

3. Система мониторинга климата - наблюдения за клима­том в различных частях республики осуществляется в течении 70 лет на метеорологических станциях Гидрометеослужбы МОП.

4. Система экологического мониторинга - наблюдения за различными экологическими процессами, влияющими на процесс опус­тынивания, начатые в последние десятилетия.

Основой вышеперечисленного мониторинга опустынивания является систематическое наблюдение за интенсивностью развития динамических процессов и выявление факторов их проявления, последствия опустынивания, влияющие на экосистемы горной тер­ритории, составление эрозионного районирования с эталонными участками, которые выбираются по системе: контроль, слабоопустыненная, средне-, сильно и очень сильноопустыненная экосистемы, установление эффективности суммарного воздействия природных и антропогенных факторов на процесс опустынивания и оценка потенциальной опасности проявления динамических процессов, влияние деградации почв на экономические, экологические и социальные проблемы, пути стабилизации и приоста­новления эрозионных процессов, установление первоочередных задач процессов опустынивания на различных уровнях, их актуальность, определение экономического, социального и экологического ущерба от деградации почв.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)