АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ирригационно-мелиоративный почвенный мониторинг

Читайте также:
  1. Агроэкологический мониторинг.
  2. Биосферный мониторинг. Изменение физического и химического состава атмосферы. Изменение газового и аэрозольного состава атмосферы за счет естественных и антропогенных факторов.
  3. МОНИТОРИНГ. КОНТРОЛЬ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕРАПИИ
  4. Почвенный мониторинг
  5. Почвенный покров
  6. Почвенный профиль автоморфных почв.
  7. РАЗДЕЛ 4. ФОНОВЫЙ МОНИТОРИНГ. МЕТОДЫ ОТБОРА И КОНСЕРВАЦИИ ПРОБ
  8. Региональный мониторинг. Понятие информационного портрета экологической обстановки на региональном уровне. Региональные и межрегиональные экологические проблемы.
  9. ТЕМА 5. ЛОКАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ. ЭКОЛОГО-ИНЖЕНЕРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

Ирригационно-мелиоративный почвенный мониторинг. Этот вид мониторинга направлен на контроль состояния орошаемых земель.
Наибольшее воздействие на орошаемых массивах на почвы оказывает вода.

Ирригационно-мелиоративный почвенный мониторинг.

Данный вид мониторинга направлен на контроль состояния орошаемых земель и осуществляется государственной гидрогеологомелиоративной службой (ГГМС).

Основные задачи: 1) Оценка мелиоративного состояния орошаемых земель, эффективность мелиоративных мероприятий, достоверность почвенно-мелиоративных прогнозов и расчётов.

2) Прогноз направленности почвенно-мелиоративных процессов. 3) разработка различных мероприятий обуславливающих плодородие почвы.

Мониторинг орошаемых земель предполагает постоянное наблюдение за состоянием грунтовых вод, режимом, наличием солей в них, а так же за качеством вод в оросительных системах

Контроль качества оросительных и сбрасываемых вод осуществляется по показателям: минерализации, рН, содержанием загрязняющих веществ, химического состава солей.

ГГМС организовывает проведение на орошаемых территориях режимные наблюдения за уровнем грунтовых вод 3 раза в месяц, а так же обеспечивает поддержание работы режимных скважин, периодически солевая съёмка, наблюдение за качеством оросительной воды.

 

 

29 Мониторинг микробиологического состояния почв.

Мониторинг микробиологического состояния почв.

Существуют различные микробиологические тесты позволяющие оценить отклонение состава почвенной системы:

1) Уровень активности микробной биомассы, когда степень деградации устанавливается по уменьшению уровня активности микробной биомассы.

2) Содержание патогенных форм м/о, характеризует биологическую загрязнённость почвы, в норме количество не должно превышать 1000 единиц на 1 грамм почвы.

3) Фитотоксичность почвы, определяется методом почвенных пластинок по меньшему числу проросших семян.

4) Генотоксичность почвы, позволяет определять способность почвы оказывать влияние на генетический аппарат почвенной биоты, определяется по числу генных мутаций.

 

 

31. Мониторинг озонового слоя планеты. Общие сведения об озоне и механизмах его образования.

Мировая озоно-метрическая сеть насчитывает 150 станций.

Основные задачи:

1) Ежедневное слежение за изменением озонового слоя.

2) Накопление климатической информации в озоновом слое (сезонный ход, среднее значение)

3) Выполнение функций подспутниковой сети озоно-метрических станций для сопоставления спутниковых и наземных наблюдений.

Обмен данными об общем содержании озона осуществляется по каналам всемирной службы погоды.

Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км, в котором под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород (О2) ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Более того, если бы не озоновый слой, то жизнь не смогла бы вообще выбраться из океанов[1] и высокоразвитые формы жизни типа млекопитающих, включая человека, не возникли бы. Наибольшая плотность озона встречается на высоте около 25 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере, и сжать под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли толщиной всего 3 мм. Для сравнения, вся сжатая под нормальным давлением атмосфера составляла бы слой в 8 км.

 

32 Мониторинг климата и парниковых газов в атмосфере. Организация наблюдений за содержанием С02 и парниковыми газами.

В результате деятельности человека, и прежде всего развития промышленности и сокращения площади лесов на планете, быстрыми темпами растет количество так называемых "парниковых" газов (углекислый и угарный газы, метан, закись азота и др.) в атмосфере. Накопление "парниковых" газов нарушает естественный температурный баланс и ведет к общему потеплению поверхности Земли и глобальному изменению климата, что чревато весьма неблагоприятными последствиями для человечества. Этот эффект получил название "парникового".

Согласно Киотскому договору (декабрь 1997 г.) к числу парниковых газов относятся углекислый, метан, оксид азота(1), гидрофторуглероды, перфторуглероды, гексафторид серы.

Соответственно в рамках Всемирной Метеорологической Организации, организована мировая сеть станций для контроля газового состава атмосферы на фоновом уровне сельских районов и в районах, удалённых от источников антропогенного воздействия

Наблюдение за углекислым газом

Фоновые станции делятся на:

1) Базовые – расположены в наиболее чистых местах (горы, изолированные острова), где в 100 км от станций в ближайшие 50 лет не предполагается проводить значительных изменений природопользования.

2) Региональные – создаются с целью выявления долгопериодных колебаний, обусловленных антропогенными воздействиями, расположены не менее, чем в 40 км от источников загрязнения.

3) Континентальные – располагаются в районах, где на расстоянии 100 км нет районов, которые могут повлиять на локализованный уровень загрязняющего вещества.

Обязательная программа наблюдений на базовых станциях: наблюдение за углекислым газом, радиацией, взвешенных аэрозольных частицах и химическим составом осадков. На региональных станциях, плюс общие соединения о

 

 

30 Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

Сеть наблюдений за источниками воздействия и за состоянием биосферы охватывает весь земной шар. Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС — GEMS) была создана совместными усилиями мирового сообщества. Основные положения и цели программы ГСМОС были сформулированы в 1974 году на Первом межправительственном совещании по мониторингу. Первоочередной задачей была признана организация мониторинга загрязнения окружающей природной

среды и вызывающих его факторов воздействия. Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым соответствуют специально разработанные программы:

• импактном (изучение значимых воздействий в локальном масштабе— И);

• региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона и трансграничного переноса — Р);

• фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность — Ф).

 

Программа импактного мониторинга может быть направлена, например, на изучение особенностей поступления в окружающую среду и рассеяния в ней потоков загрязняющих веществ, содержащихся в отходящих газах или сточных водах конкретного предприятия. Мы еще обратимся к вопросам организации производственного экологического мониторинга, который с точки зрения масштабов и приближенности к источникам негативного воздействия на состояние окружающей среды следовало бы поставить на первое место в списке. Предметом регионального мониторинга, как следует из самого его названия, является состояние окружающей среды в пределах того или иного региона. Наконец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной программы «Человек и биосфера», имеет целью за фиксировать фоновое состояние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней антропогенного воздействия. Программы наблюдений формируются по принципу выбора приоритетных (подлежащих первоочередному определению) загрязняющих веществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) характеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установленные экспертным путем и принятые в системе ГСМОС.

Класс Загрязняющее вещество Среда Тип программы
  Диоксид серы, взвешенные частицы Воздух И, Р, Ф
Радионуклиды Пища И, Р
  Озон Воздух И(тропосфера) Ф (стратосфера)
Хлорорганические соединения и диоксины Биота, человек И, Р
Кадмий Пища, вода, человек И
  Нитраты, нитриты Вода, пища И
Оксиды азота Воздух И
  Ртуть Пища, вода И, Р
Свинец Воздух, Пища И
Диоксид углерода Воздух Ф
  Оксид углерода Воздух И
Углеводороды нефти Морская вода Р, Ф
  Фториды Пресная вода И
  Асбест Воздух И
Мышьяк Питьевая вода И
  Микробиологическое загрязнение Пища И, Р
Реакционноспособные углеводороды Воздух И

Определение приоритетов при организации систем мониторинга зависит от цели и задач конкретных программ: так, в региональном мониторинге приоритет отдан городам, водным объектам — источникам питьевого водоснабжения и местам нерестилищ рыб, поэтому в отношении сред наблюдений в первую очередь исследуют атмосферный воздух и воду пресных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом критериев, отражающих токсические, радиоактивные или болезнетворные свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, особенности трансформации, вероятность и величину воздействия на человека и биоту и другие факторы, например, возможность организации измерений, стоимость анализов и пр. Приоритеты, выбранные научными, образовательными общественными организациями, при разработке программ мониторинга, могут быть иными, не повторяющими ранжирование, принятое в ГСМОС. Программа общественного мониторинга может быть связана с совершенно конкретной проблемой, которая, в совокупности с возможностями организации, и будет определять приоритеты в данном случае.

Следует иметь в виду, что часть информации общественные организации могут получить в государственных органах мониторинга и других организациях (научных, общественных).

 

 

 

33 Кислотные дожди: причины возникновения и экологические последствия

 

Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы (SO2) и различными оксидами азота
(NOх). Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и электростанций, а также при сжигании угля и древесины. Вступая в реакцию с водой атмосферы, они превращаются в растворы кислот - серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю.Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в США, Германии,
Чехии, Словакии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, республиках бывшей
Югославии и еще во многих странах земного шара.

Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы - озера, реки, заливы, пруды - повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Водяные растения лучше всего растут в воде со значениями рН между 7 и 9.2. С увеличением кислотности (показатели рН удаляются влево от точки отсчета 7) водяные растения начинают погибать, лишая других животных водоема пищи. При кислотности рН 6 погибают пресноводные креветки. Когда кислотность повышается до рН 5.5, погибают донные бактерии, которые разлагают органические вещества и листья, и органический мусор начинает скапливаться на дне. Затем гибнет планктон - крошечное животное, которое составляет основу пищевой цепи водоема и питается веществами, образующимися при разложении бактериями органических веществ. Когда кислотность достигает рН 4.5, погибает вся рыба, большинство лягушек и насекомых.

Кислотный дождь наносит вред не только водной флоре и фауне. Он также уничтожает растительность на суше. Ученые считают, что хотя до сегодняшнего дня механизм до конца еще не изучен, сложная смесь загрязняющих веществ, включающая кислотные осадки, озон, и тяжелые металлы в совокупности приводят к деградации лесов.

 

 

34 рансграничный перенос загрязняющих веществ. Совместная европейская программа наблюдений и оценки распространения загрязняющих веществ на большие расстояния (ЕМЕП).

Под трансграничным переносом загрязняющих веществ подразумевают дальний перенос через границы сопредельных государств, может осуществляться, как воздушными потоками, так и речным стоком.

Европейская программа наблюдений и оценки распространения загрязняющих веществ на большие расстояния (ЕМЕП) в 1978 г. Страны Европы начали выполнять программы при поддержке всемирной метеорологической организации. В рамках этой программы было создано 3 международных центра, целью которых является обеспечение единства измерений и расчётов трансграничного переноса загрязняющих веществ.

Центры:

1) Координационный химический центр, г. Лиллестрем (Норвегия) обеспечивает подготовку рекомендаций по отбору и анализу проб.

2) Международный метеорологический синтезирующий центр «Запад», г. Осло (Норвегия), отвечает за моделирование трансграничного переноса соединений серы, оксидов азота и летучих органических соединений в пределах Европы.

3) Международный метеорологический центр «Восток», г. Москва (Россия), осуществляет мониторинг трансграничного переноса соединений серы, оксидов азота и летучих органических соединений в пределах Европы.

Разделы программы:

1) Организация наблюдений и определение химических характеристик,

2) Сбор и обобщение данных о выбросах загрязняющих веществ,

3) Построение математических моделей переноса,

4) Сопоставление экспериментальных и расчётных данных.

Требования расположения станций (на 95 год 105 станций в 32 странах Европы):

1) В непосредственной близости не должно быть локального источника анализируемого загрязняющего вещества,

2) В каждой физико-географической зоне должен находиться хотя бы один пункт наблюдения,

3) Плотность станций должна быть больше там, где по предварительным оценкам наблюдения высокий уровень трансграничного переноса загрязняющих веществ.

 

36 Биологический мониторинг и биологические методы оценки экологического состояния природной среды.

Биологический мониторинг (биомониторинг) предназначен для решения следующих основных задач.

  • Информационное обеспечение деятельности по сохранению биоты, т.е. определение состояния биотической составляющей биосферы (на различных уровнях организации биосистем) и её реакции на антропогенное воздействие.
  • Оценка состояния окружающей среды по биотическим параметрам. Особую роль играет выявление начальных стадий не благоприятных изменений среды, к которым многие компоненты биоты на много чувствительнее, чем человек.

В настоящее время наиболее развита система биологического мониторинга поверхностных вод (гидробиологический мониторинг) и лесов.

Биотестирование - это оценка качества среды при активном вмешательстве в природные процессы путём постановки эксперимента в природных или лабораторных условиях. Суть биотестирования сводится к определению последствий взаимодействия подопытных организмов (тест-объектов) с испытываемой средой. О степени вредного воздействия среды судят, сопоставляя изменения характеристики тест-объектов при различной продолжительности опыта в изучаемых средах. Например, для водной среды.

Биоиндикация - это оценка качества среды по состоянию тех или иных представителей биоты, осуществляемая путём наблюдения за ними, без активного (экспериментального) вмешательства в природные процессы. Объектами таких наблюдений (биоиндикаторами) могут служить биосистемы любого уровня организации. Оценка качества среды производится по биоиндикаторным признакам - тем характеристикам наблюдаемых биосистем, которые наиболее полно и точно отражают степень их благополучия.

При биоиндикации и биотестировании с целью количественного изучения и нормирования реакций биосистем на факторы окружающей среды используются следующие основные понятия:

  • Пространство лимитирующих экологических факторов.

Это евклидово пространство, координаты которого сопоставлены лимитирующим биосистемы экологическим факторам, общее количество которых равны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)