АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операция НАТО в Ливии показала колоссальный разрыв между США и остальными членами

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. II. Связь между клетками
  6. II. Типы отношений между членами синтагмы
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  9. MOPER (ВД. Операция по сотрудникам)
  10. PINTNAME (А. Международное наименование)
  11. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  12. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ

Официально военная операция НАТО в Ливии завершена. Несмотря на просьбы новых властей страны, Североатлантический совет в 28 октября постановил полностью покинуть ливийское воздушное пространство и территориальные воды после 31 октября.

Власть в Триполи передана так называемым повстанцам из Переходного национального совета (ПНС). Однако тот факт, что НАТО потребовалось более чем полгода на разгром армии Ливийской Джамахирии, - не самой сильной на Ближнем Востоке – заставляет задуматься о степени боеспособности Североатлантического альянса в целом.

Постоянный представитель России при НАТО Д. Рогозин констатировал, что ливийская операция выявила колоссальный военный и технологический разрыв между США и остальными странами, входящими в альянс.

- Выяснилось, что даже наиболее сильные европейские державы, входящие в НАТО, - Франция и Англия - не в состоянии вести войну без американской помощи, - сказал Рогозин. - Французам и англичанам хватило сил только на тактическое бомбометание. Основной удар, ослепивший и обезоруживший ливийскую армию, был нанесен американскими крылатыми ракетами в первые часы войны.

Кроме того, добавил постпред, США обеспечили всю логистику, тыловую инфраструктуру, а главное – воздушную и космическую разведку, без которой была бы невозможна в том числе и поимка М. Каддафи, закончившаяся расправой над ним.

- Концепция НАТО предусматривает возможность одновременного ведения двух локальных войн и шести местных конфликтов, - напомнил Рогозин. - Между тем операция в Ливии, по своим масштабам до локальной войны отнюдь не дотягивающая, отвлекла на себя практически все силы европейских членов альянса. В случае возникновения нового очага напряженности у границ Европы НАТО оказалось бы просто нечем ответить.

Между тем угроза возникновения подобных очагов у южных границ Европы очевидна аналитикам даже в самих странах альянса.

- Смерть Каддафи не означает умиротворения Ливии, - констатировал в беседе с «Известиями» эксперт лондонского Объединенного королевского исследовательского центра (RUSI) Шашанк Йоши. - Новые власти до сих пор не смогли взять под контроль все арсеналы свергнутого режима, неизвестна также судьба остатков оружия массового поражения, накопленного режимом Каддафи.

Похоже, НАТО в ближайшее время придется сменить свое стратегическое направление с востока на юг, считает Д. Рогозин. - Система ПРО, призванная защитить Европу от гипотетических иранских ракет, которых нет и неизвестно когда будут, напоминает линию Мажино, старательно возводившуюся французами на границе с Германией перед началом Второй мировой войны, - заметил российский постпред.

Как известно, германские войска в 1940 году легко обошли эту линию, зайдя французам с фланга. Нечто подобное может произойти и сегодня: увлекшись обороной на восточном направлении, НАТО рискует оказаться безоружной перед угрозой исламского фундаментализма с юга. «Известия»

 

США

 

Ровно год остается до выборов президента Соединенных Штатов. Рейтинг Б. Обамы стремится вниз, однако республиканцы пока так и не смогли выставить ему достойного соперника.

Чем ближе к выборам, тем ниже рейтинг Обамы: по версии социологической службы Gallup, президент не устраивает 50 процентов американцев и только 42 процента его поддерживают. Его вероятный соперник, фаворит республиканской партии Херман Кейн, уступает хозяину Белого дома. Еще в начале недели казалось, что у республиканцев появился кандидат, способный победить, хотя разрыв невелик и вписывается в рамки статистической погрешности. Увы, Кейн оказался в центре сексуального скандала. Такой кандидат в президенты, похоже, мало что может противопоставить Б. Обаме.

Вице-президент движения «Американцы за процветание» Фил Карпен прогнозирует: «Я думаю, что основная часть выборов будет очень сложной. Я думаю, что политические решения Обамы привели к катастрофическим последствиям, но у него по-прежнему остается довольно серьезный круг сторонников, и у него очень профессиональная и сильная предвыборная команда. Ведь в прошлый раз никто не думал, что он сможет победить Хиллари Клинтон, но он с этим справился. У него есть мощный потенциал, он может прекрасно выступать. Пусть есть вопросы и к уровню безработицы и так далее, он силен, и эти выборы будут очень сложными».

Херман Кейн – директор компании по производству пиццы, возглавлял сеть закусочных фаст-фуд и политикой профессионально не занимался. Его выдвижение сначала воспринимали с улыбкой, но когда по опросу социологической службы Rasmussen Reports Херман Кейн стал опережать Барака Обаму, к нему стали прислушиваться – он красноречив, очень самоуверен, демонстративно выступает без бумажек и телесуфлера, обещает снизить налоги. На республиканской конференции нашей съемочной группе обещали: рейтинги Кейна не упадут, несмотря на пикантные сексуальные скандалы.

«Нет, скандал этот не имеет значения, - уверен представитель движения „Чаепития“ Томас Тревисани. - Он не приведет к последствиям. Что важно – это выступления перед избирателями, честность, последовательность и так далее».

Главной надеждой республиканцев до Хермана Кейна считался Рик Перри – прямой, с жестким чувством юмора политик, но его разлюбили, как только стало известно, что он разрешил в своем штате нелегальным иммигрантам платить меньше за обучение в университетах, чем коренным жителям. Нелегальная иммиграция – вопрос в южных штатах болезненный, и проявлять к ним снисходительность – отнюдь не стиль республиканцев. Потом Перри пообещал, что в случае избрания президентом поддержит удар израильской армии по Ирану.

«Я думаю, что на этом этапе любой из них победит Обаму. Этот президент, доказал всем, что он некомпетентен настолько, насколько это можно», - рассуждает Томас Тревисани.

Экономический козырь едва ли не со словами «я приду и все починю» разыгрывает Митт Ромни. Он хвастает своими предпринимательскими способностями. Бывший губернатор и очень успешный бизнесмен идет на вторые выборы – в 2008 году он потерпел поражение на праймериз. Но внимание избирателей в первую очередь привлекают не деловые качества. Ромни – мормон, а к мормонам в Северной Америке, за исключением нескольких штатов, относятся с недоверием.

Предвыборная гонка по-американски – это не соревнование политических программ, это откровенная битва компроматов. Одна налоговая декларация, одно подозрение в коррупции или всего один служебный роман может стоить кандидату в президенты от республиканской партии карьеры. Поэтому, включаясь в борьбу за кресло в Овальном кабинете, политики так быстро выбывают, и противостоять Бараку Обаме в день выборов через год будет тот, кто сможет пережить копание в личном белье, дюжину телевизионных дебатов и после этого предложить внятную экономическую программу. «Вести.Ру»

Группа из 23 конгрессменов США от Демократической и Республиканской партий направила 4 ноября письмо к торговому представителю США Рону Кирку. В нем, как сообщает агентство Reuters, они выразили озабоченность в связи с возможным вступлением в ближайшее время РФ в ВТО. В частности, конгрессмены озабочены тем, что Россия, как они считают, отходит от обязательств, принятых ей в 2006 году для присоединения к Соглашению по информационной технологии в рамках процесса вступления в организацию.

По их словам, в данном Соглашении участие российской стороны имеет важнейшее значение для того, чтобы высокотехнологичная продукция США была "конкурентоспособной и гарантированно не облагалась таможенными тарифами на растущем российском рынке". В том случае, если этого не произойдет, то американские компании, осуществляющие экспорт, а также фирмы, которые занимаются бизнесом в России и используют американскую технологическую продукцию, столкнутся с серьезными трудностями.

Как добавляет агентство, компании США заинтересованы в том, чтобы Россия письменно обязалась присоединиться к Соглашению.

Соглашение по информационной технологии было принято на Первой конференции министров стран-членов ВТО в Сингапуре в 1996 году. Оно установило принципы международной торговли информационными технологиями. Соглашение предусматривало постепенное снижение таможенных тарифов на товары информационной технологии и их устранение с 1 января 2000 года. Росбалт

Вашингтон продолжает выступать против заключения международного договора об обеспечении безопасности в киберпространстве. Это подтвердил в канун открытия в Лондоне двухдневной международной конференции по вопросам деятельности в киберпространстве сотрудник госдепартамента США. Он провел 31 октября на условиях анонимности специальный брифинг для журналистов, посвященный поездке британскую столицу госсекретаря США Х. Клинтон.

По мнению администрации США, "свобода сети Интернет, ее администрирование, вопросы экономики, безопасности и даже военно-политические вопросы" складываются в один блок, который теперь является "приоритетом во внешней политике", - сообщил ведущий брифинга, поясняя, почему Вашингтон на конференции будет представлять глава внешнеполитического ведомства. "Это важно, поскольку, мне кажется, слишком долго эти различные вопросы рассматривались как узкоспециальные или технические, а не как крупные внешнеполитические", - подчеркнул представитель госдепартамента.

Между тем, продолжал он, с точки зрения администрации Обамы, "действительно важно повысить" уровень обсуждения такого рода проблем. По мнению властей США, международному сообществу необходимо "придти к консенсусу относительно определенных норм поведения в киберпространстве". На его взгляд, на это уйдет "несколько лет", и потребуется "терпеливая, упорная и творческая дипломатия".

По словам ведущего брифинга, Клинтон в Лондоне выскажется решительно в пользу сложившейся системы управления сетью Интернет и против "другого видения будущего" глобальной компьютерной сети, ее регулирования при помощи "конкретного (международного) договора".

"К примеру, определенный кодекс поведения (в сети Интернет) предлагался в ООН Китаем, Россией и парой "станов" (так на политическом жаргоне в США с оттенком пренебрежения именуются бывшие советские республики Центральной Азии, Афганистан и Пакистан - прим. корр. ИТАР- ТАСС)", - добавил дипломат. Однако ведущий брифинга также утверждал, что есть "много причин", по которым "не сработает" предложение о подписании своего рода "договора о контроле над кибероружием", несколько раз выносившееся Россией на рассмотрение зарубежных партнеров.

Как уточнил дипломат, США считают, что определить виновных в использовании агрессии в киберпространстве, а также выработать понятие "кибероружие" "чрезвычайно сложно". Таким образом, согласно выводам Вашингтона, киберпространство "на данном этапе не является сферой, действительно поддающейся (возможности регулирования при помощи) договора", провозгласил представитель госдепа.

В связи с этим его попросили прокомментировать положения подготовленного в прошлом году доклада фирмы "Макаффи" и вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, в котором говорилось, что многие считают США агрессором в киберпространстве. Представитель госдепартамента в ответ, естественно, заверил, что Вашингтон лишь "старается обеспечить единство мнений в пользу свободного и открытого киберпространства". itar-tass.com

США прекращают финансирование ЮНЕСКО после того, как Палестина стала членом этой организации. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента В. Нуланд. "США не будут проводить очередной платеж в размере 60 млн. долл. по уплате взносов в адрес ЮНЕСКО… Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом", - цитирует Reuters выступление Нуланд на брифинге.

Сообщается, что США должны были перечислить ЮНЕСКО 60 млн. до конца ноября. О возможности прекращения финансирования ранее заявляла госсекретарь США Х. Клинтон.

«… Голосование о членстве Палестины в ЮНЕСКО не заменит прямые переговоры – оно крайне разрушительно для ЮНЕСКО», – цитировало Reuters запись в Twitter посла США в ООН С. Райс. Изветия.ру

Около 30 участников движения «Захвати Уолл-стрит», арестованных в Нэшвилле за нарушение комендантского часа, отпущены на свободу. Как сообщается, для разгона демонстрантов, бросавших в полицейских камни, банки с краской и другие тяжелые предметы, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Ранее мировые СМИ сообщали, что для разгона сидящих и стоящих на площади (то есть - не вступающих в драку с полицейскими) протестующих в Окленде полиция применила шоковые гранаты, тяжело ранив одного из "несогласных" - морпеха США в отставке. Источник: www.voanews.com

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)