АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика Осинского района

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика механизма
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика.
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. II. Характеристика компонентов
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  10. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. XXIII. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Осинский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа расположен в юго-восточной части Иркутской области, занимает площадь 440кв м, относится к лесостепной зоне, 74% площади занимают леса, в основном преобладают хвойные. Протяженность территории района с севера на юг – около 100км, с запада на восток – более 40км.

Население 21974человек. Представлено 15национальностями, в том числе русских -52%, бурят – 42%, татар -3%, других национальностей – 3%.

Административно район разделен на 12сельских администраций, центр района – село Оса с населением 6380человек. В составе автономного округа район самый молодой.

Земельный фонд в административных границах района составляет 440 223га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения – 90657га, земли поселений – 2962га, земли промышленности, энергетики, транспорта – 1081га, земли лесного фонда -17652га.

Район расположен в пределах Иркутско-Черемховского агроклиматического округа. Климат резко континентальный с суровой продолжительной, но сухой зимой и сравнительно теплым летом.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 145-160дней. Высота покрова средняя из наибольших декадных высот. На открытых местах 25-30 и защищенных 30-40см.

В среднем за год выпадает 381мм осадков. Основное количество осадков выпадает в июне – сентябре 248мм (68,7%).

По геоморфологическому районированию район входит в Ангаро-Ленинскую плоскую возвышенность. Общий характер рельефа увалисто-холмистый, расчлененный глубокими долинами рек, межувальными глубокими падями и распадками. Наиболее возвышенные участки рельефа отмечаются в районе Братского водохранилища: от 401м до 1056м над уровнем моря – Березовый хребет, являющийся водоразделом Ангаро-Енисейского и Ленского гидрологических бассейнов.

Водораздельные участки района имеют сглаженную, выровненную поверхность, склоны увалов покатые или крутые.

Пахотные земли расположены по выровненным терассам рек, пологим склонам и плоским вершинам увалов.

По геоботаническому районированию Осинский район относится к Унгино-Осинскому району лесостепного Приангарского округа Средне-Сибирской таежной провинции.

Лесами занято 72,3% территории района. Большие массивы леса сосредоточены в северной и северо-восточной частях района. Леса приурочены к вершинам и склонам увалов. Растительность лесов состоит в основном из сосны, реже лиственницы. Березы и осины. В пониженных местах пойм рек и днищам долин распространена ель, реже – пихта. Подлесок состоит из кустарниковых пород: багульника, шиповника, жимолости, смородины.

Травяной покров под лесами представлен злаково-осоково-разнотравной растительностью. В лесах с повышенной увлажненностью в ряде мест сильно развит моховой покров.

На крутых склонах увалов встречается степная растительность: типчак, ковыль.

По падям произрастает луговая растительность: пырей, овсяница луговая. По долинам рек развиты болотные луга.

Геологическое строение территории района характеризуется сплошным распространением древних осадочных пород верхнекембрейского возраста. Почвы, формирующиеся на переотложениях коренных пород верхнего кембрия, как и материнские породы, имеют в своем химическом составе большое количество кальция, магния и углекислого газа и отличаются хорошими агропроизводственными характеристиками.

Основу почвенного покрова составляют дерново-карбонатные типичные и выщелоченные почвы. Они занимают верхние, средние и нижние части склонов и вершины увалов. Значительное распространение имеют дерново-подзолистые почвы, которые залегают на повышенных элементах рельефа под лиственничной и лиственнично0сосновой, травянисто-кустарниковой ассоциациями. В районе незначительно встречаются черноземы, серые лесные, лугово-черноземные. Луговые, пойменные и болотные типы почв.

По своему химическому составу почвы обладают значительным потенциальным плодородием, однако внесение органических и минеральных удобрений значительно влияет на повышение урожайности.

По гидрологическому районированию территория района относится к маловодному, частично заболоченному, со снеговым и дождевым питанием рек региону.

Главные реки района – Ангара, Оса, Обуса с их притоками.

Русла рек в основном, устойчивые. Скорость течения воды в реках весьма различна, в период прохождения паводка она достигает 2-3м/с. Среднегодовой сток составляет 2-3л/сек с м2.

Весеннее половодье проходит в период – первая половина апреля - май, вызывая подъем уровня воды до 1,5м. В зимний период реки промерзают до дна, образуя наледи толщиной до 1м.

Кроме естественных водоисточников, на территории района имеется ряд искусственных: буровые скважины, водозаборы, водопроводы.

Также на территории находится Братское водохранилище. В водоемах Осинского района обитают виды рыб: осетр, омуль, сиг, пелядь, таймень и др.

На территории Осинского района известны нерудные полезные ископаемые, связанные с комплексом пород осадочного происхождения. Здесь имеются глины, доломиты, гипсы, галька и гравий, известны месторождения гагата и красочных глин.

Базовая отрасль промышленности района – лесная. В районе действует одно из крупнейших предприятий округа ОАО «Приморск», которое занимается заготовкой и переработкой древесины.

В сфере малого предпринимательства действуют 7малых предприятий. 284физических лица без образования юридического лица, 83 крестьянских (фермерских) хозяйства. Общая численность работающих 1078человек. В районе зарегистрировано 78 предпринимателей, занимающихся торговлей и оказанием услуг общественного питания. В районе расположено 30школ и 20детских дошкольных учреждений.

Здравоохранение района представлено тремя больницами на 175коек, двумя сельскими врачебными амбулаториями, восемью ФАП и двенадцатью ФП.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)