АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ацетилсалициловая кислота

Читайте также:
  1. Cаліцилатна кислота Acidum salicylicum
  2. Азотистая кислота и её соли (нитриты).
  3. Азотна кислота
  4. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  5. Анализ мочи на ВМК (ванилин-миндальная кислота) и катехоламины (адреналин, норадреналин)
  6. Ацетилсалициловая кислота и её производные.
  7. Бензоатна кислота Acidum benzoicum
  8. Бор. Борная кислота
  9. БЫТОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ: УГАРНЫМ ГАЗОМ, КИСЛОТАМИ И ЩЕЛОЧАМИ, ЯДОХИМИКАТАМИ, АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.
  10. Вещество: Уксусная кислота
  11. Водень ціаністий (синильна кислота)

Всасывание

Содержащаяся в препарате Коплавикс ацетилсалициловая кислота после всасывания и поступления в системный кровоток подвергается гидролизу в плазме до салициловой кислоты, Cmaxкоторой в плазме достигаются через 1-1.5 ч после приема препарата. Благодаря быстрому гидролизу ацетилсалициловой кислоты она практически не определяется в плазме через 1.5-4 ч после приема внутрь препарата Коплавикс.

Распределение

Ацетилсалициловая кислота плохо связывается с белками плазмы и имеет небольшой Vd- 10 л. Метаболит ацетилсалициловой кислоты, салициловая кислота, независимо от своей плазменной концентрации, очень хорошо связывается с белками плазмы. При низких концентрациях (<100 мкг/мл) около 90% салициловой кислоты находится в связанном состоянии с плазменными белками. Салициловая кислота хорошо распределяется во все ткани и жидкости организма, в т.ч. в ЦНС, грудное молоко и ткани плода.

Метаболизм и выведение

Ацетилсалициловая кислота при дозах от 75 до 325 мг имеет T1/2 0.3-0.4 ч (благодаря быстрому гидролизу в плазме до салициловой кислоты). Салициловая кислота в основном подвергается конъюгации в печени с образованием салицилмочевой кислоты, фенольного и ацильногоглюкуронидов салициловой кислоты, а также нескольких других малозначимых метаболитов. Плазменный T1/2 салициловой кислоты составляет приблизительно 2 ч. Скорость выведения салициловой кислоты является постоянной величиной, не зависящей от ее концентрации в плазме, и при высоких дозах ацетилсалициловой кислоты T1/2 салициловой кислоты составляет 6 ч и более.

Метаболизм салицилата является насыщаемым, его общий клиренс при высоких концентрациях салициловой кислоты в сыворотке снижается из-за ограниченной способности печени образовывать салицилмочевую кислоту и фенольный глюкуронид салициловой кислоты. После токсических доз ацетилсалициловой кислоты (10-20 г) возможно увеличение плазменного T1/2 салицилата до 20 ч. Выведение почками неизменной салициловой кислоты зависит от рН мочи. Так, при значениях рН мочи выше 6.5, почечный клиренс свободного салицилата возрастает с <5% до >80%. После приема в терапевтических дозах в моче обнаруживается примерно 10% салициловой кислоты, 75% салицилмочевой кислоты, 10% фенольного и 5% ацильногоглюкуронидов салициловой кислоты.

Показания к применению препарата КОПЛАВИКС ®

 

Профилактика атеротромботических событий при остром коронарном синдроме:

— без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), включая пациентов, которым было проведено стентирование при чрескожном коронарном вмешательстве;

— с подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда) при медикаментозном лечении и возможности проведения тромболизиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)