АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техногенные объекты

Читайте также:
  1. Антропогенные и антропогенно-техногенные опасности
  2. Вопрос № 33. Бюджетная классификация РФ: понятие, состав, объекты.
  3. Вопрос. Техногенные опасности. Постоянные локально-действующие опасности.
  4. И техногенные проблемы человечества
  5. Классификация и краткая характеристика ЧС различного характера (природные, техногенные, биолого-социальные, военные)
  6. Классы istream, ostream, iostream и _withassign. Предопределенные потоковые объекты. Флаги статуса ошибок потоков, функции для флагов ошибок.
  7. Особо охраняемые природные объекты. Красные книги.
  8. Радиационно – опасные объекты.
  9. Стерилизация УФ-лучами, стерилизуемые объекты. Механизм стерилизующего действия УФ-лучей.
  10. Тема 2. Техногенные опасности и защита от них
  11. Техногенные источники электромагнитных полей и излучений

Основой экономического благополучия района являются нефтеперерабатывающая, лесная промышленность, а также агропромышленный комплекс.

Характер и степень техногенных воздействий на природную среду, возникающих при добыче нефти, изменяется в соответствии с этапами развития производства от сейсмологической разведки, геологоразведочного и поискового бурения, обустройства месторождений и послеэксплуатационного периода районов нефтепромыслов. Каждый этап характеризуется своей спецификой "взаимоотношений" техногенных объектов и вмещающих их природных комплексов; особыми типами техногенных потоков, возникающих как при авариях на промыслах, так и при нормальном режиме их функционирования. Так, в период обустройства месторождений поступление загрязнителей в природные компоненты связано, в первую очередь, с работой автотранспорта и строительных механизмов (выхлопы, мойка, слив отработанных масел и т.д.), утечкой содержимого шламовых амбаров, жидкостей при опрессовке трубопроводов, работой котельных. На стадии эксплуатации главным источником загрязнителей являются аварии, преимущественно порывы трубопроводов, а также горение газовых факелов.

Главными техногенными объектами, оказывающими негативное влияние на окружающую среду, а также объектами локального мониторинга являются следующие нефтяные месторождения:

Ø Шаимское,

Ø Мортымья-Тетеревское,

Ø Убинское,

Ø Филипповское,

Ø Среднемулымьинское.

Также в районе не маловажную роль играет лесная и деревообрабатывающая промышленность. Одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий округа являлся Кондинский лесопромышленный комбинат. Кондинский лесопромышленный комплекс был награжден Орденом Красного Знамени. До 90 годов объем лесозаготовок достигал 3,5 млн.куб.м в год. По итогам 2006 года заготовлено 554 тыс.м3 древесины. Снижение объёма заготовки на 83 тыс.м3 к уровню прошлого года вызвано сезонностью работ и погодными условиями: январь очень холодный, ноябрь очень теплый.

Сдерживающий фактор увеличения объема заготовки леса – проблема реализации низкосортной древесины. Строительство и ввод в эксплуатацию линии ДСП-150, сырьем для которой будет низкосортная древесина, дрова, щепа, позволит увеличить объём заготовки до 1,1 млн.куб.м. в год. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

Старейшая хозяйственная отрасль Конды – рыбная промышленность. Водный фонд Кондинского района составляет 441,5 тыс.га. Фонд рыбохозяйственных водоемов включает около 50 тысяч наименований озер и сор, более тысячи рек, из которых лишь 2% озер и 21% рек предоставлены для промышленного рыболовства.

В последние годы помимо муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Карагаево» в районе активно развивается фермерство. Этому способствовали государственные программы по поддержке сельхозпроизводителей, в том числе из числа бывших безработных граждан.
Для создания рабочих мест из числа коренных жителей в деревне Шугуре в 2008 году возобновлена деятельность звероводческого совхоза «Карымский», который благодаря окружным субсидиям приобрел маточное поголовье серебристой лисицы с племенного завода ООО «Звероводство Вятки» Кировской области.

Протяженность электрических сетей в районе составляет 890 км. Очень остро стоит вопрос обеспечения электроэнергией новых районов застройки в поселениях. Предполагается полная реконструкция существующих электросетей и строительство новых магистральных линий электропередач и трансформаторных подстанций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)