АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдения за состоянием поверхностных и подземных вод

Читайте также:
  1. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  2. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  3. VII. Видеокамеры наблюдения.
  4. В чём состоит защитное действие заземления в подземных выработках?
  5. Виды наблюдения
  6. Виды статистического наблюдения
  7. Виды статистического наблюдения
  8. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  9. Выборочный метод наблюдения.
  10. Выделение объекта наблюдения
  11. Выявление и удаление из выборки аномальных единиц наблюдения
  12. География основных подземных хранилищ газа

Сеть наблюдений за качеством поверхностных вод и гидрологическим режимом должна включать посты, расположенные на входных и выходных створах рек, пересекающих территорию. На незагрязнённых участках водотоков и при отсутствии организованного сброса сточных вод (р. Конда) устанавливается один створ.

Пункты наблюдений организуются в первую очередь на водоёмах, имеющих большое народно-хозяйственное значение, а также подверженных значительным загрязнениям. На чистых (незагрязнённых) участках (водоёмах) создаются пункты для фоновых наблюдений.

Пункты наблюдений подразделяются на 4 категории: на р. Конда оптимально установить пост 1 категории (для средних и больших водотоков, имеющих важное хозяйственное значение, также такие посты устанавливаются в местах сброса сточных вод, в результате которого образуется высокое загрязнение вод).

Применяют 4 программы наблюдений по гидрологическим и гидрохимическим показателям:

1. Обязательная (определяют расход воды, скорость течения и уровень, проводят гидрохимические наблюдения – это визуальные наблюдения, температура, цветность в градусах, прозрачность, запах, рН, концентрация растворённых газов, взвешенные вещества, концентрация главных ионов, загрязняющие вещества).

2. Сокращённая программа – 1 (визуальные наблюдения, гидрохимические наблюдения – температура, удельная электропроводность, концентрация растворённого кислорода).

3. Сокращённая программа – 2 (расход, уровень, гидрохимия – визуальные наблюдения, температура, рН, удельная электропроводность, кислород, взвешенные вещества, загрязняющие вещества, основные для данного пункта).

4. Сокращённая программа – 3 (расход, уровень, гидрохимия – визуальные наблюдения, температура, рН, кислород, взвешенные вещества, все загрязняющие вещества).

В пунктах 1 категории наблюдения проводят ежедневно на первом после выпуска сточных вод створе по сокращенной программе 1, ежедекадно по сокращённой программе 2, ежемесячно по сокращённой программе 3, в основные фазы водного режима по обязательной программе.

В пунктах 4 категории наблюдения проводят в основные фазы водного режима по обязательной программе.

Программа наблюдений по биологическим показателям для фитопланктона, зоопланктона и зообентоса (определяют общую численность клеток или организмов, общее число видов, общую биомассу, численность основных групп, биомассу основных групп, число видов в группе).

Все гидрохимические и гидробиологические наблюдения должны сопровождаться наблюдениями за уровнями и расходами воды. Набор определяемых веществ зависит от характера антропогенной нагрузки. На нефтегазовых месторождениях делается упор на определение нефтепродуктов, хлоридов, металлов.

Вся сеть наблюдений за режимом подземных вод делится на опорную и специализированную. Посты наблюдения, указанные мною на карте, относятся к специализированной сети наблюдений.

В районах месторождений наблюдательная сеть наращивается от источника загрязнения. Так как в районе нефтедобычи основная нагрузка поступающими с поверхности земли загрязняющими веществами падает на грунтовые воды, то наблюдательные скважины оборудуются преимущественно на грунтовые воды.

Наряду с созданием наблюдательной сети на участках источников загрязнения необходимо создать наблюдательную сеть в пределах некоторых населённых пунктов (городов), так как источниками загрязнения служат не только промышленные объекты, но и населённые пункты.

Наблюдательная сеть включает как скважины, находящиеся в зоне влияния источников загрязнения, так и фоновые скважины, расположенные на участках, где подземные воды чистые и не затронуты процессом загрязнения (например, в заповедниках).

Выполняются следующие виды наблюдений: за уровнем и температурой подземных вод, напором и химическим составом воды, водно-физическими характеристиками водовмещающих пород и водоупоров.

Частота наблюдений за уровнем подземных вод должна быть такой, чтобы наблюдения фиксировали различные колебания уровня воды (эпизодические, суточные, годовые и многолетние), колебания, связанные с нарушением режима подземных вод различными искусственными факторами.

Обычно наблюдения проводят 10 раз в месяц, а замеры уровня напорных вод 5 раз в месяц. В период паводков, снеготаяния, продолжительных ливневых дождей на выборочных скважинах наблюдения могут проводиться ежедневно или даже 2-3 раза в день.

Программа гидрохимических наблюдений включает определение: вкуса, цветности, запаха, содержания главных ионов, минерализации воды, содержания наиболее распространённых нормируемых элементов, характеризующих одновременно естественный фон и уровень загрязнения, содержания соединений азота и растворённых органических веществ.

Наблюдения за режимом химического состава подземных вод рекомендуется проводить 2 раза в год – в период низкого и высокого положения уровня. Такая частота будет достаточной и для установления факта загрязнения по площади и по глубине. Отбор проб может быть сокращён до 1 раза в год при незначительных сезонных изменениях в режиме химического состава и содержания загрязняющих компонентов или отсутствия последних.

При обнаружении на изучаемом объекте загрязняющих веществ на уровне выше ПДК частота отбора проб увеличивается до 4 раз в год (ежеквартально).

Состав определяемых ингредиентов тот же, что и для поверхностных вод.

Сохранение природного комплекса «Кондинские озера» может быть выполнено лишь на основе научного исследования как естественных, так и антропогенных природных изменений. Управление процессами природопользования, выработка стратегии природоохранных мероприятий возможны только на основе информации о качестве природной среды, тенденциях ее изменения. Такой информационной базой в природном парке «Кондинские озера» является система комплексного экологического мониторинга. Работы в рамках программы мониторинга ведутся природным парком с 1999 года совместно с учеными Тюменского госуниверситета. Эта программа предусматривает системные наблюдения за всеми природными средами, а также за растительностью и животным миром. В 2000 – 2002 гг. работы были продолжены с некоторым расширением объектов и состава наблюдений. Была составлена программа совместных работ с участием специалистов природного парка, Тюменского госуниверситета и лаборатории экологии и промсанитарии ТПП «Урайнефтегаз». Утвержденная сеть мониторинговых исследований включает 3 поста наблюдений за гидрологическим режимом рек и озер (уровни и расходы), 3 гидрологических скважины наблюдений за режимом подземных вод, 6 почвенных площадок оценки физических показателей и качества почв, 3 площадки наблюдений за почвенной мезофауной, 3 площадки и 2 трансекты наблюдений за состоянием растительности, 10 створов отбора проб на гидрохимический анализ вод рек и озер, 45 пунктов оценки загрязнения верхнего горизонта почв, 4 точки отбора проб снега. Летом 2000 г. исследовалась радиационная обстановка.

Схема расположения пунктов наблюдений разработана так, что большинство точек отбора проб располагаются в зоне развития нефтепромысловых работ. Однако ряд пунктов находятся на «фоновой» территории, т.е. вдали от источников антропогенного воздействия.

Существенной особенностью наблюдений за состоянием природных сред и биоты Парка является базовая составляющая, охватывающая период с середины 1999 по середину 2000 года, когда на территории еще не были начаты масштабные работы по нефтедобыче. Данные этого периода являются базой сравнения для наблюдений последующих лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)