АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение почв тяжелыми металлами

Читайте также:
  1. Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия».
  2. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.
  3. Взаимодействие с неметаллами
  4. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.
  5. Загрязнение атмосферы Поволжья
  6. Загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы. Сравнительный анализ.
  7. Загрязнение атмосферы. Нормирование примесей атмосферы.
  8. Загрязнение водоёмов Поволжья
  9. Загрязнение воздушной среды
  10. Загрязнение гидросферы
  11. Загрязнение гидросферы
  12. Загрязнение дикой души

 

Загрязнение почв тяжелыми металлами в настоящее время считается одним из наиболее токсикологически опасных проявлений.

Токсичность - это способность некоторых химических и биологических соеди­нений оказывать вредное действие на организм человека, животных и растений.

Различают следующие источники поступления тяжелых металлов в почву:

- природные (выветривание горных пород и минералов, эрозионные процес­сы, вулканическая деятельность);

- техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топ­лива, влияние транспорта, внесение удобрений и др.).

При воздействии тяжелых металлов на почву наблюдается снижение биологической активности почв, полностью вымирают почвенные микроорганизмы. Вследствие чего гиб­нет растительность, загрязняется и обнажается почвенный покров. Особая опасность за­грязнения почв тяжелыми металлами состоит в том, что самоочищение почв от них практи­чески невозможно, так как тяжелые металлы относятся к стойким загрязнителям.

 

Для контроля за загрязнением почв тяжелыми металлами вокруг промышленных предприятий отбирают пробы один раз в год летом. Определяют содержание свинца, кобальта, кадмия, меди, а также их производных. Порядок мониторинг содер­жания тяжелых металлов в почве представлен на схеме 3.1.

1 этап  
 
 


Проведение инвентаризации уровней загрязнения почв и 1 этап выявление мест, подверженных наибольшему загрязнению
2 этап Разработка принципов и методов нормирования тяжелых металлов в почвах  
3 этап Определение предельно допустимых концентраций примес­ных элементов в удобрениях, поливных водах и т. д.  
4 этап Создание методов контроля загрязнения почв тяжелыми металлами, в частности метода биоиндикации. В качестве биомониторов могут быть использованы мхи и лишайники, не имеющие корневой системы и зависящие от поверхностной абсорб­ции питательных веществ

Схема 3.1. Последовательность мониторинга содержания тяжелых металлов в

почве

Вопрос 1.Какие существуют источники поступления тяжелых металлов в почву?

 

Для частичной очистки загрязненных почв рекомендуются следующие меро­приятия:

 

1. механические приемы - удаление верхнего, наиболее загрязненного слоя, нанесение на загрязненную почву слоя чистой плодородной земли мощно­стью до 10 см.

 

2. химические способы - инактивация, перевод загрязняющих веществ в ма­лоподвижные соединения. Известкование почв ведет к ограничению под­вижности и, следовательно, к снижению токсичного действия избытка тя­желых металлов на растения.

 

3. агрохимические мероприятия - внесение органического вещества (зеле­ного удобрения), навоза, компоста, снижает подвижность кадмия, никеля, кобальта. Добавление серы ведет к связыванию ртути. Ионно-обменные смолы также положительно влияют на уменьшение тяжелых металлов в почве.

 

Вопрос 1. Какие мероприятия могут быть проведены для частичной очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами?

 

Почва - малоподвижная среда, которая является накопителем транспортно-промышленных выбросов в атмосферу. Она воспринимает на свою поверхность осе­дающие частицы, поглощает газы, пары и осадки с растворенными в них загрязните­лями. Токсические соединения, присутствующие в почве, могут оказывать влияние ее физико-химических свойств и плодородия, влиять на флору и фауну почв.

 

Особую опасность представляет загрязнение земледельческих территорий та­кими химическими элементами как ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк и многие другие.

 

Одним из главных источников поступления многих металлов в биосферу явля­ется сжигание минерального топлива. Максимальные загрязнения обнаруживаются в непосредственной близости к источнику загрязнения в пределах 10-15 км. В некото­рых случаях загрязненные почвы обнаруживаются на расстоянии более 50-60 км от источника. Дальность распространения тяжелых металлов от мест выброса зависит от мощности промышленного предприятия и направления ветров, интенсивности, высоты и продолжительности выбросов, рельефа местности, климата.

 

В таблице 3.1. приведены данные о возможном поступлении элементов-загрязнителей в почву.

Таблица 3.1.

Источники возможного загрязнения почв

Элементы   Источник поступления загрязняющих веществ
Бор (В)   Природные воды горных провинций  
Железо (Fe)   Природные воды
Йод (J)   Морская вода, вулканическая деятельность  
Кадмий (Cd)   Удобрения, пестициды, рудники, промышленность  
Кобальт (Со)   Почв, воды (сточные)  
Марганец (Мn)   Удобрения, промышленность  
Медь (Си)   Почва (красители, химикаты)  
Молибден (Мо)   Почва, природные воды  
Мышьяк (As)   Пестициды  
Никель (Ni)   Промышленное производство  
Нитраты, нитриты (NOS, NO2)   Удобрения, отходы животноводства  
Нитрозосоединения   Удобрения, пестициды, пищевые добавки  
Оксиды азота   Транспорт (двигатели внутреннего сгорания)  
Ртуть (Hg)   Пестициды  
Свинец (РЬ)   Пестициды, транспорт, дорожная пыль  
Селен (Se)   Морские отложения, вода  
Фтор (F)   Природные воды, удобрения
Хром (Сг) Химическое производство  
Цианиды   Химическая промышленность, пестициды
Цинк (Zn)   Цветная металлургия  

 

Прочитайте главу 2 учебного пособия «Мониторинг земель», обратив осо­бое внимание на токсичность и воздействие тяжелых металлов на свойст­ва почв.

Задание 3.1. Дайте краткую характеристику воздействия тяжелых метал­лов на свойства почв. Назовите источники поступления загрязнителей. Приведите способы снижения негативного воздействия загрязнения тяже­лыми металлами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)