АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геоэкологический мониторинг

Читайте также:
  1. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  2. Агроэкологический мониторинг.
  3. Аэрокосмический мониторинг
  4. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  5. Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов (более подробно каждый)
  6. Базовый мониторинг природных ресурсов
  7. Биосферный мониторинг
  8. Биосферный мониторинг. Изменение физического и химического состава атмосферы. Изменение газового и аэрозольного состава атмосферы за счет естественных и антропогенных факторов.
  9. Виды и объекты мониторинга.
  10. Виды почвенного экологического мониторинга
  11. Виды экологического мониторинга.
  12. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга

Геоэкологический мониторинг - это комплексная система регулярных длитель­ных наблюдений в пространстве и времени, оценка и прогноз состояния окружающей среды в условиях воздействия естественных и антроногенных факторов. Это система регулярных наблюдений за экологическими процессами различных компонентов при­родных систем (литологический* состав, то есть осадочные породы, их состав, строе­ние, уровень залегания грунтов, химический состав и агрессивность грунтовых вод и др.) и инженерно-технических объектов в процессе их взаимодействия.

Геоэкологический мониторинг - это составная часть общего экологического мониторинга, системы контроля за состоянием окружающей среды. Он в основном проводится в крупных мегаполисах, где достаточно широко развито промышленное производство, имеются как мелкие, так и крупные предприятия, являющиеся основ­ными загрязнителями природной среды, ТЭЦ, автозаправочные станции, научные предприятия, центры бытового обслуживания, автомагистрали и пр.

Цель геоэкологического мониторинга - получение информации, необходимой для осуществления контроля и оценки неблагоприятных природнотехногенных про­цессов, расчеты прогнозных характеристик геологической стабильности территории, разработка рекомендаций по ее сохранению для принятия оперативных управленче­ских решений. Основной задачей геозкологического мониторинга является слежение за постоянно изменяющимся состоянием компонентов геосцстем (атмосфера, вода, растительность, почвы, литосфера и др.) и инженерно-технических объектов в процес­се их взаимодействия, определяющим в совокупности геоэкологическую обстановку.

Для внедрения повсеместного контроля за уровнем комфортности жизнедея­тельности человека.в условиях городских агломераций создается комплексная про­грамма геоэкологического мониторинга.

Сбор информации обычно начинают с детального анализа территории. Состав­ляется карта инфраструктуры района с учетом динамики ее изменения за последние 30-50 лет с выделением селитебных, промышленных и рекреационных зон.

Следующий этап работы основан на анализе топоосновы с построением «по­слойных» карт, несущих узкоспециализированную информацию:

1) карту тальвегов и водоразделов;

2) уклонов поверхности земли;

3) динамики техногенного изменения рельефа (рекультивации, выемки, от­сыпки, архитектурно-планпровочные решения);

4) существующего уровня загрязнения территории с оценочными показате­лями концентрации загрязнителей.

Детальный анализ всей этой информации позволяет построить карту геологиче­ского риска территории с выделением зон, наиболее неблагоприятных для проживания человека. Основой организации геозкологического мониторинга является геоэкологи­ческое районирование территории.

Комплексный геоэкологический мониторинг позволяет выявить и своевременно предупредить последствия как природных, так и техногенных негативных воздействий на природные компоненты и системы в целом, а также инженерно-технические объек­ты; путем своевременного проведения защитных мероприятий поддерживать геоэко­логическую стабильность территории.

Задание 6.2. Опишите методику геоэкологнческого мониторинга земель.

 

Резюме

- Цель региональной системы мониторинга земель - постоянное слежение и контроль за состоянием земель на территории не только естественных экологических регионов, но и в границах административных районов и городов.

 

- Одной из важнейших задач региональной системы мониторинга земель являет­ся разработка ландшафтно-экологического районирования.

- Основная цель агроэкологического мониторинга - разработка методов созда­ния эффективных и экологически сбалансированных агроценозов на основе вос­производства почвенного плодородия, поддержания важнейших функций поч­венного покрова, максимального использования природных и климатических ре­сурсов.

- Геоэкологический мониторинг — это составная часть общего экологического мониторинга, системы контроля за состоянием окружающей среды. Он в основ­ном проводится в крупных мегаполисах, где достаточно широко развито про­мышленное производство, имеются как мелкие, так и крупные предприятия, яв­ляющиеся основными загрязнителями природной среды, ТЭЦ, автозаправочные станции, научные предприятия, центры бытового обслуживания, автомагистрали и пр.

Словарь новых терминов

Агроэкологический мониторинг - систематическое долгосрочное слежение за со­стоянием почв на землях сельскохозяйственных предприятий, организаций и гра­ждан в целях обеспечения их охраны, контроля, предотвращения и устранения не­гативных процессов

Геоэкологический мониторинг - комплексная система регулярных длительных на­блюдений в пространстве и времени, оценка и прогноз состояния окружающей среды в условиях воздействия естественных и антропо! епиых факторов.

Региональная система мониторинга земель — система наблюдений и контроля за состоянием земель в естественных экологических регионах и в административных границах.

 

Модуль 7. Научное и техническое обеспечение мониторинга земель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)