АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система показателей мониторинга земель

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

 

Под показателем государственного мониторинга земель (ГМЗ) принято понимать качественную или количественную характеристику состояния и использования земель.

При этом в соответствии с классификацией мониторинга земель по территориальному охвату принято различать три системы показателей мониторинга земель [18]:

- показатели локального мониторинга земель (ЛМЗ);

- показатели регионального мониторинга земель (РМЗ);

- показатели федерального мониторинга земель (ФМЗ).

По своему основному назначению показатели ГМЗ можно разделить на две большие группы: показатели государственного мониторинга использования земель и показатели государственногомониторинга состояния земель.

Показатели государственного мониторинга использования земель предназначены для: сбора информации о фактическом использовании земель, выявления наличия площадей резервов земель, потенциально пригодных для хозяйственного использования, в т.ч. для сельскохозяйственного производства, а также установления фактов наличия нарушения земельного законодательства.

Создание единой комплексной системы показателей мониторинга всех земель России должно основываться на соблюдении целого ряда условий, которые, на сегодняшний день, не всегда могут быть учтены в полной мере [20].

Прежде всего, в создаваемом документе должны быть отражены, по возможности, все значимые качественно различные виды деградационных изменений земель, являющихся, в свою очередь, следствием природных, антропогенных и природно-антропогенных воздействий. В настоящее время единой подобной классификации, к сожалению, пока не существует. В определённой мере этот недостаток компенсируется статьёй 13 (Содержание охраны земель) Земельного кодекса РФ, где приводится перечень негативных процессов на землях, охрана от которых является обязательной.

Анализ материалов, посвящённых существующим системам нормирования качества окружающей среды, даёт представление обо всём многообразии подходов, применяемых в различных целях и для различных природных сред и, соответственно, формируемых для этих целей систем унификации собираемых материалов. Задача, стоящая перед специалистами в области ведения ГМЗ, сформировать такую систему показателей, характеризующих состояние и использование земель.

Исходя из того, что земля – это сложная экосистема, характеризующаяся «…пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами…», может существовать два основных подхода к разработке показателей мониторинга земель. Первый – создание интегрированных комплексных показателей, объединяющих отдельные показатели состояния перечисленных компонентов окружающей среды, которые слагают понятие «земли». Второй – выбор какого-либо «центрального» компонента, с которым в наибольшей степени ассоциируется понятие «земли» и который, в силу своих естественных особенностей, в большей, чем остальные, степени аккумулирует происходящие на землях изменения. Все промежуточные варианты неизбежно приведут к необходимости синтезировать по определённому алгоритму полученный ряд разнородной информации.

Первый путь, совершенно очевидно, чрезвычайно сложен, но при его реализации результат будет наилучший. Здесь можно лишь сказать, что пока нет однозначного заключения о принципиальной возможности создания таких комплексных показателей [20]..

Альтернативный, второй путь, и явился базовым для всех вариантов разрабатываемого проекта системы показателей ГМЗ. При этом за «центральный» компонент земель были приняты почвы. Обоснованность этого подхода не подлежит сомнению. Почва, как известно – зеркало ландшафта, в наибольшей степени отражающее все, особенно многолетние, изменения в стоянии остальных компонентов, входящих в понятие «земли».

По определению М.А. Глазовской «Почва – один из самых информативных блоков ландшафтно-геохимической системы, её центральное ядро, в котором встречаются и взаимодействуют потоки вещества и энергии, связывающие все компоненты ландшафта в единое целое». Именно в почве происходит основное накопление, трансформация и перераспределение поступающих веществ. Из почвы загрязняющие вещества попадают в растительность и в водоёмы, а затем в живые организмы, в т.ч. в человека. В результате внутрипочвенной миграции поступивший загрязнитель может либо аккумулироваться на геохимических барьерах, образуя техногенные геохимические аномалии, либо переноситься на большие расстояния, мигрируя в водных потоках.

Деградация почв — явление столь же естественное, сколь и социальное. По определению Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), деградация почв — антропогенный процесс снижения способности почв обеспечивать существование людей. Явление деградации почв состоит из множества локальных проблем, складывающихся в общемировую мозаику. Деградация почв происходит вследствие различных причин антропогенного характера.

Как и в целом для мира, почвы на территории России значительно деградированы, при этом географическое распределение степени деградации неравномерное.

В России преобладают следующие процессы деградации почв:

1) Снижение содержания гумуса (дегумификация); потери гумуса составляют в настоящее время в среднем около 0,6 т/га за год;

2) Обесструктуривание, в том числе уплотнение из-за использования тяжелой сельскохозяйственной техники;

3) Водная эрозия;

4) Ветровая эрозия, или дефляция;

5) Техногенное подкисление (выбросами промышленности и от удобрений);

6) Загрязнение пестицидами;

7) Промышленное загрязнение (вокруг крупных городов и мест горно-добывающей промышленности);

8) Деградация вечной мерзлоты;

9) Заболачивание и подтопление;

10) Вторичное засоление.

Исходя из принятого выше принципа выбора «центрального компонента» основной акцент при установлении качества земель, делается на установление качества почв.

Показатели государственного мониторинга состояния земель предназначены для:

-сбора и анализа информации о состоянии земель, влияющем на возможность хозяйственного или иного (рекреационного и пр.) использования территории;

-обоснованности исчисления налогов;

-для целей возмещения ущерба, нанесённого в результате хозяйственной деятельности юридических лиц и граждан.

Особое значение система показателей имеет для информационного обеспечения ведения государственного кадастра недвижимости, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства, что предусмотрено статьей 67 Земельного кодекса Российской Федерации.

Выполнение мониторинговых работ по единым показателям с использованием единых методик позволит начать формировать базу данных, разрабатывать единую информационную систему (ГИС) и, в конечном счёте, поставить управление земельными ресурсами государства на качественно новый уровень, позволяющий оперативно реагировать на все изменения в состоянии и использовании земель.

Показатели государственного мониторинга земель (ГМЗ) следует разделить на две группы:

1) единая система показателей государственного мониторинга земель (ЕСП ГМЗ). Это общие показатели, которые являются едиными для всех его уровней: федерального (ФМЗ), регионального (РМЗ) и локального (ЛМЗ);

2) частные показатели, собираемые на локальном уровне (или на ином уровне ведения ГМЗ).

Общие показатели различаются по уровням ГМЗ степенью генерализации являются и собираются по единым методикам для: федерального, регионального и локального уровней ГМЗ.

К показателям ФМЗ относятся показатели РМЗ генерализированные для территории Российской Федерации в разрезе субъектов Российской Федерации. К показателям ФМЗ относятся также показатели, в соответствии с которыми осуществляется сбор данных на полигонах мониторинга земель.

К показателям РМЗ относятся показатели ЛМЗ генерализированные для территории субъекта Российской Федерации в разрезе административных районов Российской Федерации.

К показателям ЛМЗ относятся показатели ЕСП ГМЗ, в соответствии с которыми осуществляется сбор базовой информации о состоянии и использовании земель в муниципальных образованиях.

Таким образом, системообразующими показателями являются показатели локального уровня.

В своей совокупности показатели должны наполнить сведениями единую систему показателей государственного мониторинга земель, которая в соответствии с Положением об осуществлении государственного мониторинга земель разрабатывается Росреестром. Единая система показателей устанавливает минимально необходимый перечень объектов (земельных участков, земель отдельных категорий, видов угодий) и их характеристик (простой информационный уровень) для осуществления государственного мониторинга земель.

ЕСП ГМЗ предназначена для:

§ организации и проведения обследований и наблюдений за состоянием и использованием земель;

§ проведения работ по анализу, прогнозированию и выработке рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

§ информационного обеспечения государственного кадастра объектов недвижимости и государственного земельного контроля.

Объектами мониторинга состояния и использования земель являются земли всех категорий.

Каждый объект мониторинга описывается набором показателей, определяющих характер его систематического использования или степень пригодности к использованию для конкретных хозяйственных целей, а также присущие ему природные и антропогенные признаки.

Единая система показателей государственного мониторинга земель состоит из следующих разделов:

- показатели использования земель (табл.1, 2);

- показатели состояния земель (табл. 3 – 7);

- показатели, в соответствии с которыми осуществляется сбор данных на полигонах мониторинга земель (табл. 8);

- источники получения базовой информации, необходимой для ведения государственного мониторинга земель (табл. 9);

- нормативно-методическая база государственного мониторинга земель (табл. 10).

Государственный мониторинг земель является частью государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), для каждого из видов которого законодательством Российской Федерации определяются соответствующие цели, задачи, устанавливается свой Порядок ведения. На этой основе формируются перечни необходимых показателей, технологии работ, разрабатываются методики и т.д.

Задачи государственного мониторинга земель определены в ст.67 ЗК РФ:

1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

2) информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части земель;

Показатели государственного мониторинга земель (ГМЗ) являются едиными для всех его уровней: федерального (ФМЗ), регионального (РМЗ) и локального (ЛМЗ).

Состав СП ЛМЗ определяется в соответствии со следующими основными критериями:

1) востребованность собираемых данных при решении задач кадастра объектов недвижимости, госземконтроля, землеустройства и государственном мониторинге земель;

2) возможность объективного определения информации;

3) экономическая целесообразность сбора информации в соответствии с тем или иным показателем;

4) цель сбора информации;

5) исключение дублирование информации о состоянии земель в различных информационных системах.

В зависимости от особенностей наблюдаемой территории установленный в ЕСП ГМЗ перечень объектов и их характеристик может быть дополнен органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)