АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели, в соответствии с которыми осуществляется сбор данных на полигонах мониторинга земель

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  5. I. Разработка структуры базы данных.
  6. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  7. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  8. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  11. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  12. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.

На полигонах ГМЗ производится изучение особенностей протекания негативных процессов на землях различных категорий в разных природно-климатических условиях с детальностью необходимой для разработки рекомендаций по снижению интенсивности данных процессов, методам рекультивации, прогнозированию их протекания и возможных последствий для последующей экстраполяции полученных сведений на другую, менее детально обследуемую территорию.

В таблице 8 выделены негативные процессы и свойства земель, подлежащие наблюдению и изучению на полигонах ГМЗ.

Таблица 8

№№ пп Наблюдаемый процесс Показатели
     
  Эрозия Показатели негативных процессов устанавливаются исходя из существующих нормативно-методических документов и плана работ на полигонах
  Дефляция
  Опустынивание
  Подтопление
  Закисление

 

Выбор числа и площади полигонов ГМЗ зависит от: сложности и неоднородности ландшафтных условий, типа и интенсивности воздействия техногенного или природного процесса, масштабности и детальности проводимых исследований, условий репрезентативности получаемых данных.

Общее количество полигонов должно характеризовать всё многообразие природно-климатических условий и важнейших для решения задач ГМЗ негативных процессов, имеющих место на территории РФ в этих условиях. При этом необходимо обеспечить 2-х – 3-х кратную повторность полигонов по каждому из изучаемых процессов.

Расположение полигонов ГМЗ отражает основной принцип и, одновременно, начальный этап проведения таких работ. На последующих этапах необходимо продолжить формирование перечня и установления местонахождения полигонов ГМЗ одновременно с доработкой методических принципов проведения этих работ. Общее количество полигонов ГМЗ может, исходя из заявленных принципов, может составлять 85-95.

В целях исключения дублирования, при разработке единой системы показателей государственного мониторинга земель необходимо учитывать уже сложившееся распределение функций по сбору и накоплению информации между федеральными органами исполнительной власти, осуществляющих мониторинг различных компонентов окружающей среды.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время Росреестр является держателем информации о таких характеристиках как площади и границы земельных участков и земель, совместно с Минсельхозом РФ накапливают информацию о развитии линейной и плоскостной эрозии, дефляции, опустынивании, пригодности земель к сельскохозяйственному использованию, совместно с Минприроды РФ – о захламлении. Министерство природных ресурсов РФ владеет информацией о нарушениях на земельных участках вследствии лесохозяйственной деятельности, загрязнении нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами (совместно с Минсельхозом и Росгидрометом). Министерство сельского хозяйства РФ наблюдает за такими характеристиками как загрязнение пестицидами, подкисление, вторичное засоление, зарастание мелколесьем и кустарником, подтопление (совместно с МЧС РФ и Федеральным агентством по строительству и ЖКХ), загрязнение радионуклидами совместно с Росгидрометом, который фиксирует состояние земель по уровню загрязнения диоксинами.

Базовое положение здесь должно быть за показателями, получаемыми при проведении землеустройства, межевания земель, съемок, обследований, изысканий для целей организации использования земли, ведении государственного земельного кадастра, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель. К ним относятся данные о границах и площадях субъектов РФ, муниципальных образований, земельных участков, территориальных зон, материалы районирования и зонирования, картографический материал. Получение перечисленных сведений и формирование на их основе информационной базы мониторинга выполняется Росреестром соответствии с возложенными задачами самостоятельно или с привлечением уполномоченных органов – Министерства сельского хозяйства и т.д.

Распределение основных характеристик мониторинговой информации по соответствующим федеральным органам исполнительной власти представлено в таблице 11.

 

Таблица 11

Источники получения базовой информации, необходимой для ведения государственного мониторинга земель

№ пп Наблюдаемые характеристики земель Местонахождение информации
     
Показатели мониторинга использования земель
  площади, границы земель Росреестр
Показатели мониторинга состояния земель
  загрязнение радионуклидами Федеральная служба по гидрометеорологии и охране окружающей среды Минсельхоз Российской Федерации
  загрязнение тяжёлыми металлами Министерство природных ресурсов Российской Федерации Федеральная служба по гидрометеорологии и охране окружающей среды Минсельхоз Российской Федерации
  загрязнение диоксинами   Федеральная служба по гидрометеорологии и охране окружающей среды
  загрязнение пестицидами Минсельхоз Российской Федерации
  загрязнение нефтью и нефтепродуктами Министерство природных ресурсов Российской Федерации
  линейная эрозия Росреестр Минсельхоз Российской Федерации
  плоскостная эрозия Росреестр Минсельхоз Российской Федерации
  дефляция Росреестр Минсельхоз Российской Федерации
  подтопление Минсельхоз Российской Федерации Федеральное агентство по строительству и ЖКХ; МЧС
  опустынивание Росреестр  
  захламление Министерство природных ресурсов Российской Федерации Росреестр  
  вторичное засоление Минсельхоз Российской Федерации
  подкисление Минсельхоз Российской Федерации
  зарастание мелколесьем и кустарником Минсельхоз Российской Федерации
  степень пригодность к сельскохозяйственному использованию Росреестр Минсельхоз Российской Федерации
  нарушение, вследствие лесохозяйственной деятельности Министерство природных ресурсов Российской Федерации

 

Для целей государственного мониторинга наблюдение за динамикой данных характеристик, имеющих координатную (пространственную) основу следует выполнять с периодичностью, позволяющей иметь актуальные сведения для принятия управленческих решений исполнительно-распорядительного характера.

Оптимальным периодом между фазами наблюдений оперативного мониторинга земель должен быть установлен один календарный год, поскольку именно с этой периодичностью утверждается бюджет на всех уровнях.

Качественные характеристики объекта мониторинга имеют тенденцию изменяться как с большей, так и меньшей частотой по сравнению с выше рассмотренной периодичностью. Их значимость также неоднородна. Характеристики, реакция на которые должна быть немедленной в силу их чрезвычайных последствий для жизнедеятельности человека и состояния окружающей среды, необходимо предоставлять заинтересованным (уполномоченным) органам в режиме «горячей» линии. Иные качественные характеристики следует отслеживать с периодичностью, определяемой эмпирически, на основании результатов измерений по эталонным образцам. Решение по данному вопросу требует дополнительного научного исследования.

Другие сведения государственного мониторинга, такие как мониторинг объектов градостроительной деятельности, опасных экзогенных процессов, результаты специальных обследований качественного состояния земельных участков, агрохимического обследования и т.д., получаемые другими ведомствами в рамках реализации функциональных обязанностей, должны быть идентифицированы по объектам мониторинга – земельным участкам и дополнить ее соответствующими специфическими сведениями. Таким образом, если в первом рассмотренном случае инициатором получения сведений и отражения ее является Росреестр (его территориальный орган или подведомственное предприятие), то во втором, при получении без участия Росреестра, обязательно возникнет необходимость в проведении согласовательных процедур коммуникативного, организационного и другого характера. При выполнении работ совместно, обычно возникающие вопросы снимаются на подготовительном этапе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)