АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды

Читайте также:
  1. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  2. Text D. Среды передачи информации
  3. Абиотические факторы водной среды.
  4. Абиотические факторы наземной среды.
  5. Автоматизированные системы контроля окружающей среды
  6. Агроэкологический мониторинг.
  7. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  8. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  9. Активность радиоактивного вещества
  10. Анализ бизнес-среды организации
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  12. Анализ влияния внешней среды

 

Из всех видов антропогенного загрязнения окружающей среды радиоактивное загрязнение (РЗ) остаётся самым загадочным и сложным для восприятия и понижения. Причин тому много: сложные физико-химические процессы, происходящие на уровне атома; своеобразные и многочисленные единицы измерения радиоактивности; не устоявшиеся критерии и нормы воздействия на человека и природную среду, неопределённость последствий облучения организма малыми дозами и т. д. Во многом загадочность РЗ, его воздействия на человека и среду обитания объясняется тем важным обстоятельством, что оно на протяжении многих десятилетий оставалось государственным секретом, причём не только в бывшем СССР, но также и в США, странах западной Европы и других развитых государствах.

Причины секретности кроются не только в идеологическом, научном, технологическом, военном противостоянии двух равных социальных систем, но и в преобладании в обеих системах технократических и экономических целей над этическими и экологическими.

Необходимо отметить, что нормы воздействия РЗ на население в мирное время, хорошие учебные и справочные пособия (в основном переводные) появились в нашей стране малыми тиражами лишь в середине - конце 60-х годов, а секретность на информацию о РЗ снята лишь в конце 1989г.

человечество уже давно знало, что материальный мир вообще и химическое вещество, в частности, состоит из атомов, но как эти атомы выглядят, было неизвестно до начала 20 века, пока английский физик Эрнест Резерфорд в 1911г не построил планетарную модель атома, где электроны (отрицательно заряженные частицы) являются «планетами», движущимися вокруг «солнца» - ядра атома, состоящего из протонов (положительно заряженных частиц). Размер ядра в 100000 раз меньше самого атома, но плотность его настолько значительна, что масса ядра приближается к массе самого атома, на орбите которого число электронов в точности равно числу протонов в ядре. Это равенство делает атом нейтральным.

Ядра атомов одного и того же химического элемента всегда содержат одно и то же количество протонов, а вот число нейтронов может быть неравным. Например, изотопы урана - 238, 235, 234 имеют по 92 протона, но, соответственно, 146, 143 и 142 нейтрона в ядре.

Если в ядре атома силы сцепления между протонами и нейтронами слабые, и протон начинает «вылетать» из ядра, или нейтрон в ядре превращается в новый протон и т.д., то образуется новый нуклид. При этом, одновременно с потерей ядром протона, с орбиты «срывается» электрон.

Явление самопроизвольного распада химического элемента и превращение его в стабильный изотоп или новый нуклид, сопровождаемое выделением энергии (излучением), называется радиоактивностью (Р). Нестабильные химические элементы, способные к самопроизвольному распаду и осуществившие его, называются, соответственно, радиоизотопами и радионуклидами.

При распаде радиоактивного вещества масса его в течении времени уменьшается по экспоненциальному закону. Время, по истечении которого масса радиоизотопа (радионуклида) уменьшается в 2 раза, называется периодом полураспада (ПП). ПП для разных радиоактивных веществ измеряется долями секунд, секундами, часами, сутками, тысячами и миллиардами лет.

например, в гранитах, слагающих фундамент нашего города, содержится значительное количество природного урана - 238 (U), ПП которого составляет 4,47 млрд. лет. Для радона - 222 (Rn) ПП составляет 3,825 суток.

Самопроизвольный распад нестабильных радиоизотопов и радионуклидов сопровождается высвобождением энергии, которая передаётся дальше в виде излучения.

В настоящее время установлены следующие виды радиоактивного излучения:

- альфа - излучение - испускание ионизированных ядер 4He (a - частицы), состоящие из двух протонов и двух нейтронов, т.е. заряд ядра уменьшается на две единицы, а массовое число - на четыре;

- бета - излучение - поток частиц - электронов (b- - распад) и антинейтрино или позитронов (b+ - распад) и нейтрино. При электронном бета - распаде заряд ядра увеличивается на 1 единицу, при позитронном - уменьшается на 1. Массовое число не меняется;

гамма - излучение - коротковолновое электромагнитное излучение (g - лучи; поток фотонов), возникающие в результате распада ядра и взаимодействия электромагнитных частиц;

рентгеновское излучение - по природе своей соответствует гамма - излучению, но с меньшей длиной электромагнитной волны.

Виды излучения отличаются количеством высвобождаемой энергии и обладают, соответственно, разной проникающей способностью, оказывая разное влияние на ткани животных организмов.

a - излучение крайне опасно при попадании во внутрь организма (вдыхаемый воздух, пища, вода, открытая рана). Способность повреждать ткани организма в 20 раз больше, чем у других видов излучения при одинаковой дозе поглощения. Проникающая способность невелика (защитой могут служить бумага, собственная кожа, слой воздуха в 10 метров).

b - излучение (расстояние в несколько метров).

g - излучение (свинец, бетон).

Гораздо опаснее других нейтронное излучение за счёт большой кинетической энергии.

Главными источниками РЗ среды являются радиоактивные аэрозоли, вносимые в атмосферу ядерными взрывами или предприятиями атомной промышленности, а при некоторых обстоятельствах - радиоактивные отходы, сбрасываемые в литосферу или гидросферу. Поэтому должен осуществляться мониторинг РЗ атмосферы, гидросферы, почвы и растительности.

Основные принципы организации, методы проведения и обработки всех видов радиометрических наблюдений регламентируются «Наставлениям гидрометеостанциям и постам: наблюдения за радиоактивным загрязнением природной среды» (Л.: Гидрометеоиздат, 1982г).

Организация наблюдений:общие положения.

Наблюдения за РЗ природной среды выполняется на специально оборудованных гидрометеостанциях и постах. В объём работ станций и постов входит:

1. Проведение систематических стационарных наблюдений;

2. Первичная обработка результатов наблюдений;

3. Составление ежемесячных таблиц КАР-2 и КАР-3.

К систематическим стационарным наблюдениям относятся:

а) отбор проб радиоактивных выпадений с помощью планшета, бака - сборника и сборника осадков;

б) отбор проб радиоактивных аэрозолей из приземного слоя атмосферы с помощью фильтрующей установки или вертикального экрана;

в) отбор проб пресной и морской воды.

Предварительная обработка отобранных проб и измерение их радиоактивности производятся либо непосредственно на станциях, либо в радиометрических лабораториях, куда пробы высыпаются на анализ.

В таблицы, куда записываются результаты наблюдений и измерений, вносятся данные метеонаблюдений, проводимых по существующим Наставлениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)