АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Факультет безопасности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Факультет безопасности

Кафедра защита в чрезвычайных ситуациях

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета безопасности

В.Н. Корник

«» _________________ 2008 г

Автор: И.В. Клочков

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ».

 

Тема 1 " ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ".

Занятие 1 «КОНЦЕПЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

Обсуждена на заседании

Кафедры

"___"___________ 2008 г.

Протокол №____

Екатеринбург - 2008 г.

Содержание

Введение

Учебные вопросы:

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

2. КОНЦЕПЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

3. ВИДЫ ЗАЩИТЫ И СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

4. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЧС.

Литература:

 

ВВЕДЕНИЕ

Население России живет в условиях постоянного воздействия чрезвы­чайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного, биолого-социального ха­рактера и нарастания угроз ЧС террористического характера. Возрастание масштабов воздействия на население подтверждает и печальная статистика последних лет. Если учитывать жертвы террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно-транспортных происшествий, то в среднем Россия, ежегодно теряет свыше 50.000 человеческих жизней, более 250.000 человек получают увечья.

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям со стороны опасных природных и техногенных процессов (всего в мире насчитывается более 50 опасных при­родных процессов, из них в России около 30). Уровень изношенности произ-водственной инфраструктуры в стране таков, что катастрофы и аварии стали нормой. Главный вывод многих оценок - общество превысило компенсатор­ные возможности природы, тот предел допустимых изменений, при которых сохраняется гомеостаз биосферы (законы 1 и 10 %%). Так не создается ли ме­ханизм самоуничтожения человека и всего созданного им на Земле?

Для устойчивого развития любой страны необходимо принятие мер по сокращению ущерба, причиняемого ЧС. Эти меры должны опираться на тео­рию анализа и управления риском. К сожалению, общество еще не овладело в достаточной степени механизмом управления столь большими системами, как «природа - техносфера - общество». Разноплановые задачи, которые должны решаться в интересах управления риском, опираются на такие науко­емкие сферы, как физические механизмы развития аварийных ситуаций и аварий, формирования опасных природных явлений, модели и методы про­гноза силы, времени и места их возникновения, способы предотвращения их возникновения, снижения силы или смягчения последствий ЧС, затратно-прибыльные исследования, методы оптимального планирования.

Развитие системы предупреждения об опасных явлениях, способов уменьшения опасности и смягчения последствий ЧС считается одной из при­оритетных областей деятельности на всех уровнях - международном, госу­дарственном, региональном и местном. Однако опасные природные и техно­генные явления как источник чрезвычайных ситуаций могут прогнозировать­ся лишь на очень малых с точки зрения проведения превентивных мероприя­тий временных интервалах. Это приводит к необходимости использования в качестве исходных данных частот этих событий. Важное место в снижении


риска техногенных ЧС занимает диагностика и профилактика возможных от­казов объектов техносферы (планово - предупредительные ремонты).

Мероприятия по смягчению последствий ЧС должны стать элементом государственного планирования социально-экономического развития, а рабо­та по их предупреждению и готовности к ним - одним из постоянных направ­лений хозяйственной деятельности - от государственного до местного уров­ня. Стратегию уменьшения угрозы следует учитывать во всех проектах и ин­вестиционных программах, связанных со строительством, образованием, со­циальным обеспечением, здравоохранением. Информация, знания и новейшие технологии, направленные на предупреждение и смягчение последствий ЧС, должны стать достоянием специалистов всех стран. Важнейшую роль здесь играют образование и СМИ, которые должны вести просветительскую и ин­формационную работу, призванную повысить осведомленность обществен­ности об источниках опасности, правилах поведения в ЧС и мерах по смягче­нию их последствий.

Необходимы научные исследования, направленные на организацию сис­темы прогноза и предупреждения, создание новых строительных технологий и конструкций, устойчивых к воздействию нагрузок от опасных явлений, а также новых материалов и средств, используемых при предупреждении и ли­квидации природных бедствий.

Принимая решения об инвестициях в районах, подверженных различным опасностям, надо учитывать риск, а расходы на его предотвращение включать в экономический анализ. К этому следует привлекать страховые компании, интересы которых совпадают с задачами и целями снижения ущерба.

Реализация мер защиты требует огромных затрат. При этом следует иметь в виду, что достижение абсолютной безопасности невозможно, так как хотя и со все более малой вероятностью, но все же возможны опасные явле­ния с силой, которая превысит стойкость элементов инфраструктуры. Поэто­му меры защиты должны быть экономически обоснованы и наращиваться по мере роста экономических возможностей общества, оставаясь оптимальными. Повышение безопасности любой ценой нерационально.

Эффективность затрат на защиту, уровень безопасности в стране и на конкретных территориях в значительной мере зависят от профессиональной подготовки лиц, принимающих решения и их реализующих. В России функ­ционирует Единая государственная система подготовки руководящего соста­ва и обучения населения в области защиты от ЧС. Однако отлаженной много­уровневой системы подготовки специалистов в этой области пока не сложи­лось. Основой для рациональных решений является теория анализа и управ­ления риском. Данное учебное пособие призвано восполнить имеющиеся пробелы в этой области.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)