АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНЦЕПЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  4. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  5. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. V2: Методологические концепции истории
  8. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  9. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  10. Администрирование средств безопасности
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы безопасности жизнедеятельности

Обеспечение безопасности человечества в будущем, ныне живущего населения Земли, отдельных его представителей осуществляется на основе ряда концепций, области применения которых, степень общности и уровни принятия решений приведены на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Степень общности и области применения концепций безопасности


Исторически первой концепцией, в соответствии с которой человеком осуществлялось регулирование своей безопасности, являлась концепция оправданного риска. Регулирование происходило интуитивно, методом проб и ошибок, в соответствии с субъективными представлениями человека о соотношении качества жизни и безопасности. На более высоком уровне соци­альной организации - на уровне предприятий, фирм, социально-экономической системы - концепция реализуется в методиках принятия ре­шений «затраты - выгоды», «эффективность-стоимость».

Однако стремление к достижению максимально возможного уровня благосостояния общества в целом не вызывает противоречий только в условиях Равномерного распределения общественных благ среди членов общества. В действительности негативные и позитивные результаты любой деятельности распределяются между членами общества крайне неравномерно: определен­ным группам населения причиняется вред от той деятельности, которая вы­годна для большинства населения. Поэтому необходимы определенные огра­ничения на практическую деятельность, которые гарантировали бы реализацию материальных и духовных потребностей каждого отдельного индиви­дуума при условии обеспечения его личной безопасности:

1) деятельность, при которой тот или иной индивидуум подвергается чрезмерному риску, не может быть оправдана, даже если эта деятельность выгодна для общества в целом;

2)члены общества, осознавая тот факт, что сама возможность жизни в развивающемся обществе является важным преимуществом, добровольно со­глашаются на наличие в их жизни определенного, не превышающего чрез­мерного уровня, риска от той или иной деятельности, внедрение которой тре­буется для удовлетворения их материальных и духовных потребностей;

3)должны быть предприняты все возможные меры для защиты каждой личности от чрезмерного риска. Затраты на эти меры включаются в общую сумму затрат на данный проект или вид деятельности и, таким образом, учи­тываются при оценке полезности для общества в целом данного проекта или вида деятельности.

Концепция приемлемого риска принята в развитых странах с 70-х годов XX века в целях управления риском и лежит в основе рационального планирования мероприятий по обеспечению безопасности населения страны, ныне живущих людей.

Для исключения чрезмерного риска для отдельных категорий граждан вводятся ограничения на деятельность (рис. 1.2). Уровни риска, приемлемые с учетом социальных и экономических факторов, представлений общества о соотношении качества жизни и безопасности устанавливаются в каждом го­сударстве законодательно, а обеспечиваются органами государственной вла­сти и управления всех уровней. Приемлемые уровни различаются для рисков вынужденного (профессионального) и добровольного. Средней величиной приемлемого риска в профессиональной сфере обычно принимают 2,5*10-4 1 /(чел. год).


Фактически из 60 млн. работающих в нашей стране ежегодно гибнет на производстве около 6 тыс. чел. (пострадавших около 270 тыс. чел.), т.е. про­фессиональный риск составляет ~ 10 1/(чел. год).

Рис. 1.2. Области риска деятельности

Ограничения включают временные и пространственные ограничения для персонала при работе с источниками опасности, а для населения - созда­ние санитарно-защитных зон для исключения воздействия вредных факторов при нормальной эксплуатации объекта и вредных и поражающих факторов, формирующихся при проектной аварии, на население прилегающих к объекту территорий.

Защита - это принятие специфических для рассматриваемого объекта мер безопасности и мер защиты. Меры безопасности - это меры, препятст­вующие возникновению ситуаций, когда лица из персонала могут подверг­нуться воздействию вредных и- поражающих факторов, сопровождающих нормальную работу объекта. Меры защиты - это физические барьеры на пути распространения вредных и поражающих факторов при нормальной эксплуа­тации и в случае аварий.

В рамках концепции приемлемого риска рост уровня жизни всех чле­нов общества может быть существенно ограничен, так как при ее реализации не учитываются выгоды (общественная полезность) от прогрессивных техно­логий,.которые на первых порах могут быть сопряжены с повышенным рис­ком для тех, кто их реализует. Это приводит к их отторжению общественно­стью главным образом потому, что рискуют одни, а пользу от этого получают другие. Однако новые технологии осваиваются человечеством в конечном счете как средство для выживания, дальнейшего повышения уровня жизни членов общества. Поэтому в качестве регулятора безопасности членов обще­ства наряду с концепцией приемлемого риска продолжает использоваться и концепция оправданного риска, в соответствии с которой приемлем тот риск, который общественно и субъективно оправдан. При этом непосредст­венно рискующие члены общества, безопасность которых на данном этапе развития науки и техники не может быть обеспечена на приемлемом уровне, должны получать социально-экономические компенсации от общества.

Вопросы безопасности личности от внешних и внутренних угроз рас­сматриваются также в концепции национальной безопасности. Концепция национальной безопасности Российской Федерации - это система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внеш­них и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

В настоящее время регионы мира сталкиваются с риском необратимо­го разрушения окружающей среды. Процессы экстенсивного экономического роста приводят к экологической деградации, а это р свою очередь подрывает процесс социально-экономического развития. Речь идет не об отдельных кри­зисах, а о глобальном кризисе мировой социотехноприродной системы. По­этому на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. принята Концепция устойчивого развития. Она является глобальной концепцией обеспечения безопасности человечества. Ее форму­лирует с учетом представлений о развитии социо-природпых систем мировое сообщество, а реализуют отдельные государства (в РФ принята в 1993 г.). В конце 2002 г. в Йоханнесбурге состоялась Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию.

Ключевой проблемой Концепции является устойчивое развитие обще­ства, при котором воздействие на окружающую среду остается в пределах хо­зяйственной емкости биосферы, поддерживающей способности Земли. Ус­тойчивое развитие - это развитие человечества, при котором удовлетворе­ние потребностей ныне живущего поколения людей осуществляется без ущерба для будущих поколений; управляемое развитие общества, не разру­шающего своей природной основы и обеспечивающее непрерывный процесс цивилизации.

Концепция устанавливает ограничения в развитии цивилизации:

1)на хозяйственную деятельность,

2)требует совершенствования самого человека,

С одной стороны это экологический императив - обязательные для любого сообщества пределы допустимых, неразрушающих целостности эко­систем' воздействий на биосферу, а с другой - свобода личности. Раскрыть сущностные силы и способности каждого человека, содействовать их разви­тию - значит содействовать наращиванию коллективного разума, совокупно­го интеллекта человечества.

Устойчивое развитие как развитие, обеспечивающее равенство возмож­ностей настоящего и будущего поколений, должно удовлетворять определен­ным социальным, экономическим и экологическим требованиям. Для провер­ки их выполнения установлены индикаторы (показатели), характеризующие этапы перехода и степень приближения к модели устойчивого развития. По­казатели используются в критериях устойчивости. На национальном уровне выделяются следующие группы показателей устойчивого развития: инди­каторы экономики, социальной сферы, демографические, естественных ре­сурсов, индустриальных аспектов устойчивого развития. Разработанная ООН система индикаторов устойчивого развития (включающая 130 показателей) требует преобразования к конкретным условиям каждой страны. Они являют­ся основой планирования деятельности па пути к устойчивому развитию.

Цели устойчивого развития ставятся поэтапно в ходе перехода к устой­чивому развитию каждой страны и цивилизации в целом. В среднесрочном и тем более краткосрочном планах задачи перехода к устойчивому развитию должны решаться каждой страной самостоятельно. В краткосрочной перспек­тиве целью перехода к устойчивому развитию нашей страны является пре­одоление экономического и структурного кризиса, в процессе выхода из ко­торого планируется последовательное осуществление следующих целей:

- обеспечить стабилизацию экологической ситуации;

- добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой

 

модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентиро­ванных методов управления;

- ввести хозяйственную деятельность в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

При выработке приоритетов экономического и социального развития необходимо учитывать существенное влияние на устойчивое развитие по­следствий техногенных катастроф и стихийных бедствий. Поэтому достиже­ние целей устойчивого развития предполагает поиск эффективных путей снижения их рисков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)