АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ПОСЛЕДСТВИИ ЧС

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Гигиеническая оценка условий труда
  6. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  7. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  8. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  9. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  10. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. А. Оценка ликвидности предприятия

Методы прогнозирования последствий ЧС развиты применитель­но к ЧС как техногенного, так и природного характера. Исторически первыми развивались методы прогнозирования последствий аварий и катастроф. Их основой явились методы оценки последствий применения оружия массового поражения, которые наиболее интенсивно развивались, начиная с 50-х годов XX века - после появления ядерного оружия. Методы прогнозирования по­следствий стихийных бедствий развиваются в последние десятилетия. Отме­тим, в частности, методы прогнозирования последствий землетрясений.

Методы оценки и прогнозирования последствий ЧС по времени прове­дения можно разделить на две группы:

- методы, основанные на априорных (предполагаемых) оценках, полу­ченных с помощью теоретических моделей и аналогий;

- методы, основанные на апостериорных оценках (оценки последствий уже произошедшей ЧС).

По используемой исходной информации методы прогнозирования по­следствий делят на:

- экспериментальные, основанные на обработке данных произошедших ЧС;

- расчетно-экспериментальные, когда имеющиеся статистические дан­ные обрабатывают с помощью математических моделей;

- расчетные, основанные на использовании только математических мо­делей.

Расчетные модели, используемые для априорных оценок, тестируются по реально произошедшим стихийным бедствиям и катастрофам.

Априорные оценки последствий ЧС различают по времени проведения и назначению:

- заблаговременные оценки для различных сценариев инициирования
стихийных бедствий и катастроф, проводимые в интересах планирования
мероприятий по смягчению последствий ЧС (создания запасов материаль­
ных средств, подготовки аварийно-спасательных формирований, разработки
планов действий в случае ЧС, обучения руководителей, специалистов и на­
селения действиям в условиях ЧС);

- оперативные оценки по информации о произошедших опасных при­родных явлениях, авариях и катастрофах, проводимые в целях адекватного оперативного реагирования в интересах смягчения последствий ЧС.

Успешно функционирует, в частности, система оперативного прогноза последствий сильных землетрясений с использованием ГИС-тсхнологий. Ис­пользуемая географическая информационная система (ГИС) содержит ин­формацию о населении и характеристиках застройки всех населенных пунк­тов на территории России. Система по получаемой через Интернет в реаль­ном масштабе времени информации о координатах, глубине очага и магниту-де землетрясения выдает прогноз его последствий, а также расчет необходи­мых сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ. Известно, что эффективность этих работ, т.е. число спасенных из числа попавших в за­валы, сильно зависит от своевременного начата аварийно-спасательных работ и достаточности привлекаемых сил и средств.

Отметим также задачу прогноза глобальных последствий конкретных уже произошедших стихийных бедствий и техногенных катастроф (предска­зуемости глобальных изменений природной среды) через достаточно длин­ный промежуток времени на основе анализа получаемых с помощью дистан­ционного зондирования Земли из космоса временных рядов данных, которые характеризуют наблюдаемые явления. Основными глобальными природными явлениями являются: увеличение содержания «парниковых газов» (углекис­лый газ, метан, окислы азота и др.) в атмосфере как результат расширения хо­зяйственной деятельности в глобальном масштабе; возможные глобатьные воздействия такого катастрофического явления, как Эль-Ниньо / Южное ко­лебание, которое проявляется в усилении засух, наводнений, других неблаго­приятных климатических процессов.

Для изучения изменений климата и других условий окружающей среды используются также изотопные методы. Изотопы служат индикаторами таких связанных с климатом параметров, как температура поверхностного слоя воз­духа, относительная влажность в атмосфере и выпадение осадков. Кроме то­го, посредством радиоизотоп;:тлх измерений.можно исследовать динамик) процессов переноса и смешивания в атмосфере, которые управляют климати­ческими условиями, а также взаимодействие воздуха и моря. Для понимания происходящих в настоящее время изменений в окружающей среде, и особен­но климатологических условий, могут использоваться методы оценки исто­рических данных, сконцентрированных в природных «архивах», таких как сердцевина ледяных блоков, донные отложения озер и морей, кораллы, грун­товые палсоводы, наносные отложения в пещерах и кольца на срезах деревь­ев.

В настоящее время задачи выявления и картирования опасных явлений, оценки риска, раннего предупреждения и организации работ по смягчению по­следствий стихийных бедствий в значительной степени решаются на основе данных, получаемых с помощью космических средств дистанционного зондиро­вания Земли.

С целью определения влияния поражающих факторов источников чрез­вычайных ситуаций на жизнедеятельность населения, работу объектов эко­номики и действия сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, обоснования и принятия мер защиты осуществляется прогнозирование и опенка обстанов­ки, складывающейся при ЧС.

Под оценкой и прогнозированием обстановки понимается сбор и обра­ботка исходных данных о чрезвычайных ситуациях, определение размеров зон чрезвычайных ситуаций и нанесение их на карту (план); определение влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономи­ки, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации чрезвычайных ситуаций. На основе оценки решаются задачи по выбору оптимальных вари­антов действий сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, работе объектов экономики и жизнедеятельности населения, которые обеспечивают макси­мальное снижение потерь.

Классификация задач оценки и прогноза последствий ЧС по заблаговре-менности их проведения и комплексу учитываемых неопределенных факто­ров приведена в табл. 9.4.

 

Таблица 9.4

Классы задач оценки и прогноза ЧС

 

Задача Учитываемые неопреде­ленные факторы Использование результатов
Оценка риска ЧС Опасность - угроза - уяз­вимость - эффективность систем безопасности ущерб Управление риском ЧС
Прогноз последствий ЧС [Опасное явление] с уче­том его неопределенности по месту и силе - угроза -уязвимость - ущерб Планирование превен­тивных мер по защите на­селения и территорий
Экстренная оценка об­становки [Воздействие] - уязви­мость - ущерб Выбор рационального сценария реагирования
Оценка фактической обстановки [Воздействие] - ущерб Планирование действий сил и средств ликвидации ЧС

Оценка риска ЧС на рассматриваемой территории проводится периоди­чески (при составлении или корректировке паспортов безопасности террито­рий, при декларировании безопасности потенциально опасных объектов и в других случаях) в интересах управления риском. При оценке риска все ос­новные влияющие факторы являются неопределенными и используются их оценочные значения.

Оценка риска состоит в оценке повторяемости ЧС (см. ниже) и предпола­гаемого ущерба от них.

Прогноз последствий ЧС - это заблаговременный прогноз обстановки на рассматриваемой территории в случае, если произойдет ЧС определенного вида. При оценке последствий аварий стационарных потенциально опасных объектов известно также местоположение источника ЧС. Заблаговременная оценка последствий ЧС представляет собой частную задачу оценки риска при условии, что инициирующее событие произошло (опасность реализовалась). Прогноз осуществляется по расчетным параметрам неопределенных факторов с учетом преобладающих среднегодовых метеоусловий. Результаты прогно­зирования используются для планирования превентивных мер по защите на­селения и территорий.

В основу математических моделей прогнозирования последствий ЧС по­ложена ее вероятностная модель, по. при условии, что негативное событие произошло. При этом учитывается как вероятностный характер воздействия поражающих факторов на объекты, так и уязвимости объектов этому воздей­ствию. Невозможно определить заранее достоверно, какая интенсивность ко­лебания земной коры будет действовать в районе расположения здания или какая величина давления во фронте воздушной ударной волны будет действо­вать на сооружение. Уровни поражающих факторов являются случайными величинами и описываются своими законами распределения.

Уязвимость зданий и сооружений также описывается случайными вели­чинами вследствие разброса прочности материалов, отклонения строитель­ных элементов от проектных размеров, различий условий изготовления эле­ментов и других факторов.

Возможность поражения людей будет зависеть от целого ряда случайных событий. В частности, от вероятности размещения людей в потенциально опасной зоне, плотности расселения в пределах населённого пункта и вероят­ности поражения людей обломками при получении зданиями той или иной степени повреждения.

Основные случайные факторы, влияющие на последствия ЧС, связаны с факторами опасности, пространственно-временными факторами угрозы и уязвимостью территории: размещением населенного пункта относительно очага воздействия; уровнями поражающих факторов; характеристиками грун­тов; конструктивными решениями и прочностными свойствами зданий и со­оружений; плотностью застройки и расселения1 людей в пределах населённого пункта; режимом нахождения людей в зданиях в течение суток и в потенци­ально опасной зоне в течение года и др.

Экстренная оценка обстановки в случае произошедшей ЧС осуществ­ляется по данным о месте, силе и времени опасного явления, поступившим от вышестоящих, нижестоящих и взаимодействующих органов управления ГОЧС. объектов экономики и сил разведки, наблюдения и контроля, с учетом реальных метеоусловий. Экстренная оценка представляет собой частный слу­чай предыдущей задачи при условии, что факторы опасности и угрозы реали­зовались и известны. Результаты оценки используются для принятия решения

соответствующими органами управления по защите населения и территорий (выбора рационального сценария'реагирования), а также для уточнения задач органам разведки и проведения экстренных мероприятий по защите.

Оценка фактической обстановки, сложившейся в результате произо­шедшего опасного явления, проводится по данным, полученным от органов разведки, наблюдения и контроля. В результате оценки фактической обста­новки снимается неопределенность относительно единственного оставшегося неопределенным фактора риска - ущерба. Результаты оценки используются для уточнения ранее принятых решений по защите населения и проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)