АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи занятия

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

Н.В. Карташева

 

МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Рекомендации к практическим занятиям для студентов

лечебного факультета, медико-диагностического

и факультета подготовки специалистов для зарубежных стран

 

Гомель

Гом ГМУ

Тема: «Мониторинг окружающей среды и состояния здоровья населения».

 

Общее время занятий – 4 часа.

 

Мотивационная характеристика темы.

Мониторинг (от латинского monitor – напоминающий, надзирающий, проверяющий) окружающей среды (биосферы) представляет собой государственную систему систематических наблюдений за состоянием физических, химических, биологических факторов окружающей среды. Основная цель данных наблюдений в экологической медицине – выявление и предупреждение критических антропогенных воздействий на разных уровнях экосистем (локальном, региональном, глобальном) регионов, целых континентов. Антропогенная контаминация разных сфер экосистем неблагоприятна и опасна для жизни, здоровья людей, живых организмов и сообществ. Контроль за изменениями в биосфере необходим для прогнозирования нежелательных последствий социально-гигиенических, демографических, биопродуктивных, климатических.

Нарушение природного равновесия человеком в массо-теплообмене; круговороте веществ; биологических законов; лимитирующих факторов, толерантности Шелфорда, минимума Либиха обозначаются в экологической медицине как факторы риска нарушения здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях.

Врачу необходимы знания по закономерностям природных явлений, лимитирующим факторам, группам эколого-медицинских рисков развития неинфекционной патологии для обоснования комплекса профилактических мероприятий по сохранению здоровья населения с учетом воздействия экологии.

Учебные и воспитательные цели занятия.

1. Усвоение студентами теоретических знаний по: структуре мониторинга окружающей среды и состояния здоровья населения; нормативно-правовым актам по охране биосферы и здоровья населения

2. Усвоение студентами практических навыков: решение ситуационных задач, самоконтроль по тестовым вопросам.

 

Задачи занятия.

1. Ознакомить студентов с видами мониторинга.

2. Уяснить сущность и практическую значимость медико-экологической информационной системы, МЭИС мониторинга окружающей среды.

3. Обозначить основные нормативно-правовые документы по охране окружающей среды и здоровья населения.

4. Усвоение практических навыков по решению ситуационных задач.

5. Самоконтроль усвоения знаний по тестовым вопросам.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)