АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебный материал

Читайте также:
  1. Второй учебный вопрос
  2. ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ
  3. Информационный материал.
  4. итоговой работы по географии за 2014 – 2015 учебный год (10 класс)
  5. Итоговый тест по физике и астрономии на 2013-2014 учебный год.
  6. Критерии оценки по СРС для 1го курса факультета общая медицина на 2014-2015учебный год.
  7. Критерии оценки по СРС для 1го курса факультетов фармация, МПД, стоматология и общая медицина на 2014-2015учебный год.
  8. на 200_/200_ учебный год
  9. НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  10. НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  11. НА 2013/14 УЧЕБНЫЙ ГОД
  12. НА 2013/14 УЧЕБНЫЙ ГОД

Экологическая медицина рассматривает проблемы адаптации организма человека к меняющимся условиям окружающей среды; механизмы устойчивости функционирования важных систем, гомеостаза. На уровне популяции человека – существование, процветание целостной саморегулирующей системы неограниченно длительное время при воздействии различных экологических факторов. Медицина в практической деятельности использует закономерности природы: закон минимума Либиха; толерантности Шелфорда; правила лимитирующих факторов. Лимитирующий (ограничивающий) фактор может быть как избыточный (максимум) так и недостаточный (минимум). Диапазон между ними определен как оптимум.

Сообщество человека существует в открытой термодинамической экосистеме, получает и отдает энергию, обменивается веществом, взаимодействует с биотическими и абиотическими сферами. Человек научился создавать для себя крупные искусственные экосистемы с последующим техногенным загрязнениям биосферы. В окружающей среде происходят существенные биологические и биогеохимические изменения, которые постепенно выходят из-под контроля человека. Техногенез изменил структуру заболеваемости населения, возросла неинфекционная патология дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, крови, кожных покровов.

Популяция человека динамична в своем развитии с характерными демографическими показателями (смертность, рождаемость, заболеваемость); возрастными; физического и биологического развития; устойчивости функциональных систем; иммунного статуса и питания.

Мониторинг за состоянием, изменениями природных и техногенных экосистем предполагает наличие широко разветвленной сети объектов наблюдений: глобальные биосферные; региональные геосистемные; локальные биоэкологические; санитарно-гигиенические; социально-демографические.

Биосферный мониторинг атмосферы, гидросферы, литосферы включает глобальные характеристики круговорота веществ; тепла; воды; CO2; O2; SO2; NO2; других контаминантов в виде аэрозолей, туманов, смогов, пыли, аэронов.

Международный мониторинг предполагает слежение за общепланетарными процессами и явлениями, включая последствия антропогенных изменений климата.

Региональный – слежение за процессами и явлениями в пределах региона.

Национальный – государственная система контроля состояния окружающей среды в пределах определенной территории национального государства.

Локальный (местный) – загрязнения не распространяются на значительные расстояния.

Социально – гигиенический мониторинг проводится согласно Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (глава II, ст. 12). Этот мониторинг проводят органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор за качеством среды обитания человека; состоянием окружающей воздушной среды; за заболеваемостью, смертностью, рождаемостью населения. Граждане Республики Беларусь обязаны заботиться о состоянии своего здоровья, детей и об их гигиеническом воспитании (глава III, ст. 16). Атмосферный воздух, вода, почва населенных мест должны соответствовать санитарным нормам.

Закон Республики Беларусь О санитарно-эпидемическом благополучии населения

Глава 1. Общие положения.

Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе

В настоящем Законе применяются следующие основные термины:

– санитарно-эпидемическое благополучие населения - состояние здоровья населения, при котором отсутствует неблагоприятное воздействие на организм человека факторов среды его обитания и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности людей;

– среда обитания человека – часть окружающей среды, включающая её природные компоненты (атмосферный воздух, воду, почву), а также питьевая вода, продовольственные и промышленные товары, условия труда, быта (жилище, места отдыха, транспортные средства), обучения и воспитания;

– фактор среды обитания человека – любой химический, физический или биологический компонент среды природного либо антропогенного происхождения, способный влиять на организм человека;

– социально-гигиенический мониторинг – система специальных наблюдений, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в зависимости от состояния среды обитания человека и условий его жизнедеятельности, включающая разработку комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий по предотвращению и устранению неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания.

Для г. Гомеля и Гомельской области разработаны основные принципы и методические подходы по осуществлению социально-гигиенического мониторинга на основе Медико-экологической информационной системы, МЭИС. Осуществляется он централизовано, сбор информации идет в органах и учреждениях, осуществляющих санитарно-эпидемический надзор.

 

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Основа – данные медико-экологического профиля, бюллетени.

С компьютерно - программным обеспечением.

 

«Реагирование на изменения медико-экологического статуса территории»- в динамике по отдельным факторам, сбор и хранение информации «Пофакторная дифференциация мероприятия госсаннадзора» - оперативные мероприятия   «Дифференциация направленности лечебно-профилактического обеспечения населения» - лечение, оздоровление   «Соединение соцгигмониторинга с существующим государственным комплексом защиты населения от неблагоприятных факторов внешней среды» - анализ информации в комплексе, банк данных
ЭЛЕМЕНТЫ МОНИТОРИНГА  

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в своей деятельности руководствуется Конституцией (основным законом РБ), другими законами и нормативными документами.

Извлечение из Конституции Республики Беларусь:

Статья 45. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Статья 46. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

Государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

Статья 55. Охрана природной среды – долг каждого.

Извлечение из положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:

– Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства республики Беларусь и настоящем положением.

– Главными задачами Минприроды являются:

• государственный контроль в области охраны окружающей среды, в том числе за соблюдением норм экологической безопасности, атмосферного воздуха и озонового слоя, за состоянием и загрязнением окружающей среды, источниками её загрязнения;

– Минприроды в соответствии с возложенными на него задачами:

• в установленном порядке организует национальную систему мониторинга окружающей среды; ведет государственный климатический кадастр; состояния атмосферного воздуха;

• организует и обеспечивает функционирование систем контроля за состоянием и загрязнением окружающей среды, источниками её загрязнения, состоянием и изменением климата.

• рассматривает материалы предварительного согласования мест размещения предприятий и иных объектов предоставления земельных участков для государственных и общественных нужд.

• принимает участие в приемке в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, работа которых может оказывать вредное воздействие на окружающую среду;

• в установленном законодательством Республики Беларусь порядке выдает, приостанавливает или аннулирует разрешения на: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; ввоз на территорию Республики Беларусь или вывоз её за пределы озоноразрушающих веществ и (или) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества.

– Минприроды имеет следующие полномочия:

• предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения законодательства республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов;

• привлекать в установленном порядке лиц к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов;

• запрещать, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке работу предприятий, отдельных цехов, участков и иных объектов, если их эксплуатация осуществляется с нарушением законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, а также ограничивать, приостанавливать или запрещать экономическую деятельность, связанную с обращениями отходами и представляющую потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья граждан;

• выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, причин их совершения и способствующих им условий

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)