АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  4. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  5. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  6. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Определив организацию как систему в менеджменте и рас­смотрев человека как основной элемент этой системы, необхо­димо перейти к рассмотрению внутренней среды организации.

Предметом науки и практики управления выступают орга­низации как обособившиеся в результате общественного разде­ления труда хозяйственные звенья, способные самостоятельно или во взаимодействии с внешней средой удовлетворять потреб­ности потенциальных потребителей с помощью производимых ими товаров и услуг.

Целостность организации и ее открытость как системы обус­ловливают четкое разделение внутренней и внешней среды, за­висимость организации от внешних факторов, взаимодействие внутренней и внешней среды, различную степень воздействия параметров внутренней и внешней среды и управления ими.

Каждая организация имеет как внутреннюю, так и внеш­нюю среду. Внутренняя среда организации объединяет все фун­кциональные элементы внутри системы, взаимосвязанные меж­ду собой, для достижения общей цели. При всем многообразии типов организаций у них существуют общие, универсальные элементы (внутренние переменные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миссия   ЛЮДИ  
   
   
Структура  
   
   
Технология  
   
   
Ресурсы  
   
     
Культура    
   
   
Управление  
   

Рис. 6.1. Элементы внутренней среды организации


Все организации имеют миссию (общественное назначение фирмы) и преследуют достижение определенных целей. Именно цели являются исходным этапом жизнедеятельности организа­ции. Цели — желаемый конечный результат деятельности. А мис­сия организации — это четко выраженная причина существова­ния организации. Это социальный статус фирмы. Организация не может успешно существовать в конкурентной деловой среде, если она не имеет определенных ориентиров, указывающих на то, к чему она стремится и чего хочет добиться. Такие ориенти­ры и задаются с помощью миссии. Большинство российских ру­ководителей не заботятся о выборе и формулировании миссии своей организации, считая это ненужным. Однако, как показы­вает практика, организация, где есть ясное представление о цели ее существования, имеет больше шансов на успех, чем та, где его нет.

Миссия имеет большое значение для деловой среды. Она влияет на имидж организации, привлекает потребителей, парт­неров, акционеров, так как информирует о том, что представ­ляет собой фирма, к чему она стремится, какова ее филосо­фия, какие средства готова использовать.

Миссия придает организации определенность и индивидуаль­ность. Она является основой для выработки целей и стратегии организации, определяет ее организационную структуру, ока­зывает влияние на формирование организационной культуры, так как персонал организации должен разделять основную цель, осознавать и вносить свой вклад в ее достижение, а также раз­делять ценности и принципы, которые часто отражаются в мис­сии. Она предъявляет требования к сотрудникам, позволяет от­бирать определенный тип работников, необходимых для органи­зации. Например, миссия факультета менеджмента одного из российских вузов могла состоять в том, чтобы «быть междуна­родно признанным лидером в менеджмент-образовании и науч­ных исследованиях в области менеджмента».

На основе миссии, сформулированной в общих чертах, определяются цели организации, которые отражают разнооб­разные конкретные направления ее деятельности с указанием сроков их выполнения. Это могут быть долгосрочные, средне­срочные и краткосрочные цели экономического, социального, производственного, организационного характера, направлен-


ные на рост и развитие организации, стабилизацию или сокра­щение.

Таким образом, цель есть тот желаемый результат, на до­стижение которого направлены усилия организации. Ориента­ция российских организаций на принципы рыночной экономики нацеливает их на получение и рост прибыли1.

Стратегия — это программа эффективных мероприятий и способов обеспечить осуществление миссии организации и дос­тижение ее целей. В основе стратегии — определение конку­рентного преимущества организации, что отличает ее от конку­рентов и что конкретно будет определять ее конкурентоспособ­ность. Если цели определяют то, к чему стремится организа­ция, что она хочет получить как результат своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких средств и действий организация сможет достичь своих целей в условиях изменяющейся внешней среды.

В менеджменте рассматривают несколько видов стратегии. Портфельная, или общекорпоративная стратегия, определя­ет на перспективу общее направление деятельности организа­ции; деловые стратегии — то, как организация будет конкури­ровать на тех рынках, где она продает свои продукт; функцио­нальные стратегии (маркетинговая, финансовая, производ­ственная, исследований и разработок, управления персона­лом) — то, какие продукты будет разрабатывать и производить компания, как она будет их продавать, как будут распределяться ресурсы, необходимые для выполнения поставленных целей.

Все внутриорганизационные процессы протекают в рамках организационной структуры, которая отражает сложившиеся в организации разделение труда, связи и отношения между под­разделениями. Организационная структура закрепляет задачи, функции, права и обязанности за каждым структурным подраз­делением, обеспечивает их взаимодействие в процессе работы. Организационная структура — это наиболее оптимальное соот­ношение вертикальных уровней управления и горизонтальных звеньев управления. Это система взаимосвязи функциональных подразделений организации по горизонтали и вертикали, обес­печивающая достижение конечных результатов.

1 Полукаров В.Л. Менеджмент: реалии и вопросы. М., 2006.


Организационная структура — это совокупность управлен­ческих подразделений, между которыми установлена система взаимосвязей, призванных обеспечить реализацию различных видов работ, функций и процессов для достижения определен­ных целей. Существуют различные варианты построения орга­низации — от жестко централизованной до гибкой, динамичной. От выбора типа организационной структуры и своевременного проведения изменений во многом зависит эффективность орга­низации в целом.

Технология — процесс преобразования ресурсов в конеч­ный продукт деятельности (конкретные продукты или услуги). Технологии оказывают значительное влияние на внутреннюю среду организации, определяя требования к уровню образова­ния и квалификации персонала, оказывая влияние на мотива­цию, методы стимулирования, нормы поведения, организаци­онную структуру, культуру. Например, применение простых технологий, включающих рутинные стандартные операции, тре­бующих невысокой квалификации, может снижать мотивацию работников.

Используемые технологии влияют и на положение, которое занимает организация во внешней среде, ее конкурентоспособ­ность, имидж. Это влияние усиливается с появлением высоких технологий, позволяющих производить сложные высококаче­ственные продукты.

Ресурсы организации — это наличные или необходимые средства, возможности, ценности, запасы, обеспечивающие стабильную работу организации для достижения ее основных целей. Организация должна располагать следующими видами ресурсов:

♦ человеческими (люди);

♦ материальными;

♦ энергетическими;

♦ финансовыми;

♦ информационными;

♦ технологическими;

♦ временными.

Действительно, главенствующее место среди всех групп ре­сурсов занимают человеческие ресурсы. Их можно определить как запасы творческой энергии личности. Они неисчерпаемы, и не случайно их запасы сравнивают с запасами атомного ядра.


Немаловажное значение имеют и другие ресурсы. Особо следует выделить информационные как совокупность данных и знаний. От уровня организации процессов сбора, накопле­ния, хранения, поиска, передачи и методов обработки инфор­мации зависит эффективность системы управления всей орга­низацией.

Движение финансов в целом, распределение их между подсистемами и элементами организации, финансирование ин­вестиционных проектов, расчеты с поставщиками и потребите­лями, формирование денежных ресурсов и др. является еже­дневной задачей менеджмента.

Возможность использования тех или иных энергетических и материальных ресурсов в организации зависит от ее финан­сового состояния. Доля затрат на энергетические и материаль­ные ресурсы в себестоимости продукции за последний период резко возросла. Эти ресурсы включают энергоносители (элект­роэнергия, пар, газ и другие виды топлива), сырье, полуфаб­рикаты и др.

Необходимо подчеркнуть, что эффективность использова­ния всех ресурсов организации зависит от применяемых техно­логий производства и управления, что определяется ее техно­логическими ресурсами. Технология включает технические сред­ства в определенной комбинации. Появление совершенно новых технологий (мембранных, информационных, биотехнологий и др.) требует новых подходов к управлению. Дело не только в повы­шении производительности и эффективности, не менее важно влияние технологий на климат в организации, на организацион­ную культуру.

Время — это ограниченный источник, как сырье, материа­лы, финансы. Оно необратимо, и его невозможно растянуть или восстановить. Для руководителя имеет фундаментальную важ­ность управление как собственным временем, так и временем других людей.

В целом мировая экономика имеет ресурсные циклы, в ко­торых особое внимание уделяется той или иной группе ресурсов. Появляются ресурсосберегающие, энергосберегающие технологии и т. д.


Задача руководителя в конкретной ситуации добиться та­кого соотношения и мобилизации ресурсов, которые привели бы к достижению цели с минимальными затратами1.

Организационная культура — это система коллективно раз­деляемых ценностей, убеждений, традиций, принципов и норм поведения работников внутри и вне организации.

Ценности, социальные установки, нравственные принци­пы, деловая этика, мотивация работников, организация тру­да, стиль руководства, коммуникации, принятие решений — все эти элементы в комплексе определяют поведение работни­ков и успешность деятельности организации.

Важный элемент культуры — это ценности, т. е. общие убеждения по поводу того, что хорошо, что плохо или что без­различно в жизни. Ценности приобретаются при воспитании, образовании, социальных контактах и т. п.

Организационная культура используется в рекламных це­лях, а главным образом служит в качестве внутреннего органи­зующего начала, своего рода морального кодекса или обществен­ного договора, добровольно заключенного персоналом фирмы. Это основа имиджа фирмы, помогающая сохранять целостность и достигать намеченных целей2.

Культура каждой организации уникальна, и это именно то, что отличает одну организацию от другой, даже если они про­изводят одни и те же продукты, работают в одной отрасли, близки по размерам и используют стандартные технологии. Силь­ная организационная культура позволяет организации существо­вать как единому целому, что способствует достижению целей организации, помогает ей выжить и развиваться. Однако она же может создавать и дополнительные трудности при проведении в организации необходимых изменений.

Несмотря на важность всех элементов внутренней среды организации, особое место в ней занимают люди. От их способ­ностей, образования, квалификации, опыта, отношения к тру­ду, мотивации, поведения зависят в конечном счете результаты работы всей организации. Осознание того, что организация — это прежде всего работающие в ней люди, что они являются

1 Смирнова В. Г. и др. Организация и ее деловая среда: 17-модульная про­
грамма для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 2.
М.: Инфра-М, 1999. С. 70—71.

2 Плисский Н. Реклама. Ея значение, происхождение и теория. СПб.: Изда­
ние Ф.В. Щенанского, 1984.


главным богатством организации, меняет отношение к персона­лу. Менеджеры уделяют большое внимание подбору людей, включению их в организацию, организуют обучение и повыше­ние квалификации работников. Люди — персонал фирмы (руко­водители, менеджеры, специалисты, вспомогательный персо­нал).

Не познав сущности организаций, не поняв, зачем они нуж­ны, из чего состоят, на каких принципах строятся, не изучив, как они создаются и развиваются, нельзя эффективно управ­лять ими, использовать их в интересах работающих в них лю­дей и на благо общества в целом. Современная деловая организа­ция должна обладать следующими характеристиками:

♦ целенаправленность;

♦ эффективность;

♦ социальная ответственность;

♦ открытость;

♦ динамичность;

♦ адаптивность;

♦ автономность;

♦ стабильность;

♦ целостность.

Социальная ответственность

Действительность — удовлетворение потребностей

Экономическая эффективность

Производительность

 

 

Качество жизни
  Прибыльность  
    Инновация    
     
     

Рис. 6.2. Эффективность управления организацией

Названные выше элементы внутренней среды организации находятся в постоянном взаимодействии и образуют таким об-


разом систему. Поэтому помимо элементов внутренняя среда организации представлена функциональными областями, общи­ми для всех типов предприятий.

К функциональным областям внутренней среды, организа­ции относятся:

Кадровая функция — обеспечение производственной и дру­гих сфер людскими ресурсами (найм, подготовка и переподго­товка кадров). Вьполнение всех управленческих действий, свя­занных с социальной сферой: оплатой, благосостоянием и усло­виями найма.

Финансы и бухгалтерский учет — денежные аспекты биз­неса, включая управление средствами (расход, изменение де­нежных масс), бухгалтерский учет — сбор, обработка и анализ финансовых данных.

Обеспечение ресурсами — осуществление и совершенство­вание системы материально-технического снабжения организа­ции материалами и полуфабрикатами, машинами и энергети­ческими ресурсами.

Производственная функция — обеспечение функциониро­вания производственного процесса в зависимости от цели произ­водственной функции. Принятие решений в сфере технологий, организации, календарного планирования, запасов производства, а также контроля качества (все эти многочисленные задачи вклю­чены в оперативно-производственное управление).

Функция развития продукта и процесса производства — организация проведения исследований и развития процессов, разработка высоких технологий, компьютеризация, (совершен­ствование организации процессов). Изучение долгосрочной ди­намики развития продукта как основного фактора конкуренции на рынке, осуществление инновационной политики фирмы.

Функция развития материально-технического обеспече­ния производства — развитие инструментального хозяйства, ремонтных служб и служб технологической оснастки с целью обеспечения рациональных сроков физического и морального износа технических систем.

Маркетинг — особый вид деятельности по прогнозирова­нию, осуществлению, выявлению и удовлетворению желаний потребителя. Выполнение этих функций для одной организации называют микромаркетингом, в целом для общества — макро-


маркетингом. При изучении поведения покупателя следует учи­тывать его социальные, психологические, культурные, образо­вательные, возрастные и многие другие факторы. Они опреде­ляют необходимость создания продукта, проблему поиска ин­формации о нем, оценку альтернатив, принимают решения о покупке продукта и оценивают его качество при его эксплуата­ции1.

Знание менеджерами элементов и функциональных облас­тей внутренней среды организации позволит грамотно и эффек­тивно построить систему управления современной организа­цией.

1 Общий курс менеджмента в таблицах и графиках: Учебник для вузов / Под ред. проф. Б.В. Прыкина. М: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998. С. 39.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)