АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ. Современные фирмы как часть общества разнообразными отношениями связаны с внешней средой

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  4. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  5. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  6. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  7. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  8. III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Современные фирмы как часть общества разнообразными отношениями связаны с внешней средой. Можно выделить ос­новные особенности и характеристики влияния внешней сре­ды на фирму:

Сложность внешней среды — совокупность факторов, на которые организация должна реагировать.

Подвижность среды — скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

Взаимосвязанность факторов — уровень силы, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы.

Неопределенность внешней среды — относительное коли­чество информации о среде и уверенность в ее точности и дос­товерности.

Внешняя средаэто силы, внешние по отношению к орга­низации, которые воздействуют на ее результативность (рис. 7.1).

Любая фирма существует в тесном единстве с внешним окружением, которое играет большую роль в ее жизни, так как служит источником ресурсов, необходимых для поддержания деятельности. Фирма получает сырье, энергию, информацию, человеческие и другие ресурсы из внешней среды, преобразует их в продукты или услуги и передает во внешнюю среду. Она находится в процессе постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность существования и раз­вития.

Внешняя среда оказывает разнообразное влияние на орга­низацию, которое может проявляться в различных формах, пре­доставляя благоприятные условия и возможности для эффек­тивного функционирования либо создавая угрозы для ее суще­ствования.

Можно выделить две составляющие внешней среды, по-разному влияющие на фирму: макроокружение и непосредствен­ное окружение.


Среда геосистемы

Обеспчеение равновесия и устойчивости среды

Среда косвенного воздействия


Поставщики ресурсов

Профсоюзы

Государственные органы (законы)

Конкуренты

Потребители


Международные события •

Состояние экономики

Социально-культурные
факторы______

Политические факторы

Научно-технический прогресс


 


 

Взаимосвязанность элементов среды    
  -  
Сложность  

Подвижность

Неопределенность


Рис. 7.1. Классификация внешней среды по ее свойствам и средам воздействия

Макроокружение является частью внешней среды, общей для всех организаций. К нему относятся факторы косвенного воздействия, которые не оказывают прямого влияния на дея­тельность организации, но сказываются на ней:

научно-технический прогресс;

экологическая среда;

социально-культурная среда;

политическая обстановка;

международная жизнь;

правовая среда;

природно-географические факторы;

демографическая ситуация и т. д.

Компоненты макроокружения тесно связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. Изменение состоя­ния одних компонентов оказывает воздействие на другие части


макросреды, что может привести к их изменению и усилению влияния на организацию. Так, ухудшение экономической ситу­ации, как правило, приводит к ухудшению социальных условий жизни. Экологическая среда может быть улучшена в результа­те изменения социальных требований. Федеральное законода­тельство испытывает влияние со стороны определенных полити­ческих сил, заинтересованных в принятии тех или иных реше­ний.

Деловая среда — это часть внешней среды, которая состав­ляет непосредственное окружение организации К ней относят­ся факторы прямого воздействия на организацию:

потребители продукции и услуг;

поставщики сырья, материалов, энергии и других при­родных ресурсов;

конкуренты;

деловые партнеры;

государственные и муниципальные органы;

страховые компании;

финансово-кредитные организации;

профсоюзы;

деловые партнеры;

организации инфраструктуры и другие заинтересован­ные лица и организации.

Помимо факторов менеджеру необходимо знать функцио­нальные области внешней среды:

Социальная среда — рост населения, развитие культуры, образования определяют характер растущего потенциального рынка; изменение потребностей в количестве и качестве по­требляемых благ (продуктов, жилья, комфорта), изменение сти­ля жизни приводят к трансформации понятий занятости и от­дыха, здорового образа жизни, комфорта жилья, а вместе — мотивация для изменения производства благ и услуг.

Правовая среда — все бизнес-организации работают в юри­дических рамках, нормы права регулируют поведение бизнес-организаций и разрешают споры, конфликты между ними и об­ществом в целом. Поэтому развиваются законы, контрактное право, защита потребителя и т.п.

Государственная среда — государство в экономике может играть три различные роли: невмешательство государства в про-


цессы экономики (свободный рынок); радикальное вмешатель­ство в экономику (социализм и коммунизм); прагматическое вме­шательство, т.е. согласование политических воззрений, индиви­дуальной инициативы, прибыльной мотивации, рыночных сил (регулируемый рынок).

Политическая среда — внутренний рынок находится под влиянием политических событий и решений, аналогично этому политические факторы могут сказываться на операциях в сфере международного бизнеса.

Технологическая среда — динамика спроса и предложения на рынке труда, ресурсов и финансов влияет на темпы иннова­ционных процессов в технологии. Силы конкуренции стимули­руют процесс развития технологий.

Экономическая среда — процессы производства продукции и услуг всегда находятся в конкретной связи с экономической средой: уровнем занятости, платежным балансом, темпами эко­номического роста.

Ресурсная среда — экономисты считают, что ресурсы, потребляемые человечеством, всегда ограниченны. Этот прин­цип можно считать правильным, если речь идет о ресурсах, не требующих глубокой переработки. В случае, если используют­ся высокие технологии и ресурсами являются квазичастицы и компоненты энергии, то можно утверждать, что ресурсы на земле не ограниченны. Проблемой производства является дру­гой аспект: научиться получать неограниченное количество ре­сурсов, не нарушая при этом устойчивости и равновесия пара­метров окружающей среды, которые предопределяют длитель­ность нахождения человечества на Земле1.

Во взаимоотношениях с деловой средой у фирмы возника­ют две основные проблемы — взаимодействия и адаптации, от решения которых во многом зависит эффективность ее деятель­ности.

Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых товаров и услуг, сокращение их жизненного цик­ла, появление большого количества конкурентоспособных орга­низаций, возрастание требований покупателей — все эти и дру­гие изменения, происходящие в окружающей среде, усилива-

1 Общий курс менеджмента в таблицах и графиках: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Б.В. Прыкина. М: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998. С. 41.


юг влияние и зависимость организаций от внешних условий, что вынуждает их искать способы для улучшения взаимодей­ствия и развивать способности к адаптации.

Занимаясь вопросами эффективного взаимодействия, ме­неджеры воздействуют как на саму организацию, так и на де­ловую среду, стремясь уменьшить ее неопределенность. Это достигается путем создания специальных подразделений, осу­ществляющих связь с внешним окружением, занимающихся улучшением информированности о состоянии среды, партнер­ских отношений, сотрудничеством с конкурентами, созданием стратегических альянсов и т. п.

Фирмы сегодня должны использовать такие подходы к уп­равлению, которые позволят им наилучшим образом адаптиро­ваться и гибко реагировать на динамику изменений внешней среды. Проведение организационных изменений производствен­ного, технического, экономического, структурного, поведенчес­кого характера, ориентированных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, помогает организации выжить и обеспечить устойчивое функционирование в нестабильных внешних условиях. Использование стратегического управления позволяет спрогнозировать будущие изменения в окружающей среде и заранее подготовить к ним организацию, обеспечивая тем самым условия для ее эффективной работы на достаточно длительный срок.

Управляя процессами взаимодействия, менеджеры сталки­ваются с проблемами неопределенности деловой среды, равно как с проблемами рутинности используемых технологий. В зави­симости от этих двух переменных используются два подхода к построению организационных систем, которые обеспечивают разную степень адаптивности организации к изменениям и нео­пределенности окружающей среды: механистическая и орга­ническая организационные системы. Дадим им краткую харак­теристику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)