АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к оформлению реферата

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. Основные сведения
  7. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Основные термины и предпосылки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Реферат необходимо выполнить в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов ДСТУ 3008-95 «Документальные отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления», ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа» и др. нормативными документами.

Реферат, курсовая или дипломная работа (далее - работа) выполняются рукописным, машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Текст размещается на одной стороне листа формата А-4 (210 х 297), допускается использование листов формата А-3 (297 х 420), когда это необходимо.

Печать текста осуществляется через 1.5 интервала из расчета не более 40 строк на странице. Шрифт Times New Roman, размер шрифта - 12, без наклона и подчеркивания, полуторный интерлиньяж). Выравнивание по ширине текста. Следует соблюдать размеры полей: верхнее, левое, нижнее 20 мм., правое - 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и быть равным 5 знакам (10 мм).

Все страницы работы должны быть пронумерованы. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без точки, нумерация страниц сквозная. На титульном листе номер страницы не ставится, хотя и подразумевается.

Разделы нумеруются арабскими цифрами без точки. Перечень сокращений и условных обозначений, введение, заключение, список использованных источников и приложения не нумеруются. Заголовки формулируются таким образом, чтобы они кратко раскрывали содержание главы, параграфа и т.д. Заголовки не подчеркиваются, не выделяются курсивом или цветом.

Следует отметить два момента:

- выделение более мелких структурных элементов (параграфов, пунктов и подпунктов) осуществляется в случае, если их больше одного (например, не может быть один параграф в главе, их должно быть либо как минимум два, либо ни одного);

- содержание главы (параграфа, пункта) полностью раскрывается содержанием входящих в нее более мелких структурных элементов - параграфов (пунктов, подпунктов). Например, если в главе выделяются параграфы, то в ней не может приводиться материал, не входящий ни в один из параграфов.

Заголовки глав печатаются прописными буквами по центру, а заголовки параграфов - строчными (кроме первой буквы - прописной) с абзаца. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Не допускается размещать наименования разделов в нижней части страницы, если после них текста нет или располагается только одна строка текста.

Расстояние между заголовком и последующим (предыдущим) текстом должно быть: при печатном способе оформления текста - не менее трех интервалов пишущей машинки, при компьютерном - не менее двух строк.

Расстояние между строками заголовка принимать таким как в тексте. Т.е. между названием раздела (главы) и подраздела (параграфа) обычный междустрочный интервал.

Цитаты из законодательных актов государства, инструкций, рекомендаций и других документов, монографий и т.д. следует выписывать из первоисточников, а не из книг, учебников, журналов, где они приведены в трудах других авторов. Цитата должна полностью соответствовать подлиннику. В конце цитаты или после фамилии автора должна быть ссылка на первоисточник.

В научной работе употребление ссылки является необходимыми при цитировании и заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций из работ других авторов. В противном случае работа приобретает компилятивный характер. Ссылки также применяются для того, чтобы читатель мог найти дополнительную литературу по рассматриваемому вопросу.

При упоминании в тексте точки зрения определенного автора на анализируемую в работе проблему возможны два варианта: прямое цитирование (цитата берется в кавычки) или описание основной идеи своими словами, но и в том, и в другом случае обязательно наличие ссылки на автора.

Примеры:

а) "Сегмент деятельности - это информационная категория, в рамках которой регулярно соизмеряются возможности и фактическая их реализация по доходам, расходам и результатам"[7, с.22];

б) как указывает В.Ф. Палий, независимо от множества объектов издержки можно познавать двумя методами - нормативным и методом учета фактических затрат [14, с.197];

в) нельзя согласиться с мнением Шарапановой Ф.Н., Шатилова С.Н. о том, что в условиях автоматизированного учета с использованием сетей персональных ЭВМ "отпадает необходимость в применении кодов учетных номенклатур" [24, с.37].

Ссылки на использованные источники следует оформлять с указанием порядкового номера по списку использованных источников в квадратных скобках. Например, отмечая, что среди исследований в области формирования инвестиционного портфеля компании большой интерес представляют работы И.А. Бланка, сделаем в тексте ссылку [7]. При этом имеем в виду, что в списке использованных источников под номером 7 значится монография И.А. Бланка "Инвестиционный менеджмент" (Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент /И.А. Бланк. - К.: МП "ИТЕМ" ЛТД, 1995. - 448 с.).

Формулы и уравнения следует выделять в отдельную строку. Они располагаются после текста, в котором они упоминаются посредине строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Перечисления, при необходимости могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед перечислением ставится двоеточие. Перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву украинского алфавита со скобкой, или, не нумеруя - дефис (можно использовать маркеры списка в текстовом редакторе MS Word). Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой.

Цифровой материал для наглядности и сопоставимости оформляют в виде таблиц.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или подраздела, за исключением таблиц, приведенных в приложениях. Над левым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например: "Таблица 3.4 -" четвёртая таблица в главе 3, затем тире и название таблицы без точки в конце. На все таблицы дают ссылки в тексте.

К иллюстративному оформлению относятся графики, диаграммы, схемы. Количество иллюстраций, помещенных в работе, определяется ее содержанием, оно должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность. Между текстом и рисунками, таблицами – используется пропуск в один межстрочный интервал.

Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки по тексту. Иллюстрация может иметь название, которое помещается под ней. Обозначается иллюстрация словом "Рисунок", которое вместе с номером и названием помещается после поясняющих данных.

Рисунки и таблицы в отсканированном виде не принимаются. Необходимо чертить, используя панель инструментов «Рисование» в MS Word, или строить диаграммы в MS Excel.

В заглавии описания источников не допускаются сокращения. Особые случаи - сокращения слов, часто встречающиеся в библиографической записи.

Примеры библиографического описания различных источников:

…Законов:

- О государственном материальном резерве: Закон Украины // Ведомости Верховной Рады Украины. - 1997. - № 13. - Ст.112.

…Указов Президента Украины:

- О мерах по финансовому оздоровлению субъектов предпринимательской деятельности: Указ Президента Украины от 17.05.99 г. № 505/99 // Баланс. - 1999. - № 23. - С.7.

…Постановлений Кабинета Министров Украины:

- Об утверждении Положения о государственной системе мониторинга окружающей природной среды: Постановление КМ Украины от 30.03.98 г. № 391 // Сборник правительственных нормативных актов Украины. - 1998. - № 9. - Ст.211.

…Приложений к Постановлениям Кабинета Министров Украины:

- Положение о государственной системе мониторинга окружающей природной среды: Утв. постановлением КМ Украины от 30.03.98 г. № 391 // Сборник правительственных нормативных актов Украины. - 1998. - № 9. - Ст.211.

…Ведомственных нормативных актов:

- О балансовых убытках: Письмо ГНАУ от 27.04.99 г. № 6172/7/15-1117 // Бух. учет и аудит. - 1999. - № 5. - С.50-51.

…Стандартов:

- ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1 - 76; Введ.01.01.86. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 78 с.

…Книг 1-го автора:

- Палий В.Ф. Основы калькулирования / В.Ф. Палий. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 288 с.

…Книг 2-х, 3-х и более авторов:

- Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ /В.Д. Новодворский, Л.В. Пономарева, О.В. Ефимова; Под ред. В.Д. Новодворского. - М.: Бух. учет, 1994. - 296 с.

…Книг под заглавием:

- Финансовое управление компанией / Общ. ред. Е.В. Кузнецовой. - М.: Фонд "Правовая культура", 1995. - 383 с.

…Справочников под заглавием:

- Бизнес на рынке ценных бумаг. Российский вариант: Справочно-практ. пособие / Отв. ред. Коланьков В.В., Коланьков А.В., Грабарник В.Е., Карловский К.Е; Гл. редактор альманаха Грабарник В.Е. - М.: Граникор, 1992. - 510 с.

…Глав или разделов из книг:

- Внешнеэкономическая деятельность // Практическое пособие по предпринимательской деятельности: Нормативные акты, образцы учредительных документов. - Запорожье, 1995. - Гл.2. - С.127-260.

…Статей из сборников:

- Одинцова Т.М. К вопросу формирования национального плана счетов бухгалтерского учета в Украине / Т.М. Одинцова// Вестник СевГТУ. Сер. Экономика и финансы / СевГТУ. - Севастополь, 1998. - Вып. № 11. – С. 141-146.

… Газетных статей:

- Лобза І. Комісійна торгівля: як здійснювати бухгалтерський і податковий облік // Все про бухгалтерський облік. - 1999. – 27 янв. (№ 15). - С.4-9.

…Статей из журналов (1,2,3 авторов):

- Косой А.М. Мультипликация кредита / А.М. Косой // Деньги и кредит. - 1993. - № 2. - С. 61-68.

…Статей из журналов (4–х и более авторов):

- Оффшор: больше информированности / И. Хромова, А. Руденко, А. Шипка и др. // Економіка, фінанси, право. - 1998. - № 6. - С.14-20.

… Электронных ресурсов:

- Иванов А.Т. Организационно-технологические принципы сохранения машиночитаемых ресурсов автоматизированных библиотечно-информационных систем [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (28304 bytes). – М.: ГПНТБ РФ, 2000. – Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea 2000/doc/tom1/333/Doc11.HTML Monday, 15 May 2000 14:07:02.

Приложения оформляются как продолжение работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Посредине строки над заголовком приложения строчными буквами с первой прописной должно быть напечатано слово «Приложение» и прописная буква обозначающая приложение. Приложения следует нумеровать прописными буквами алфавита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)