АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы отбора проб воздуха

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  8. II. Рыночные методы.
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. III. Параметрические методы.

 

Существенным этапом мониторинга воздушной среды является отбор проб воздуха для определения содержания микропримесей токсичных соединений. Результаты самого точного тщательно выполненного анализа теряют смысл в случае неправильной подготовки к отбору пробы и неверного его выполнения. Поэтому при разработке методов контроля этому этапу уделяют большое внимание.

Выбор способа отбора пробы обычно определяется природой анализируемых веществ, наличием сопутствующих примесей и другими факторами. Для обоснованного выбора способа отбора проб необходимо иметь четкое представление о возможных формах нахождения токсических примесей в воздухе. Микропримеси вредных веществ в воздухе могут находиться в виде газов (аммиак, дивинил, озон и др.), в виде паров – преимущественно вещества, представляющие собой жидкость с температурой кипения до 230…250°С (ароматические хлорированные и алифатические углеводороды, низшие ациклические спирты, кислоты и др.), а также некоторые твердые вещества, обладающие высокой летучестью (иод, нафталин, фенол). Иногда вещества могут находиться в воздухе одновременно в виде паров и аэрозолей. Это преимущественно жидкости с высокой температурой кипения (дибутилфталат, диметилтерефталат, капролактам и др.). Попадая в воздух, их пары конденсируются с образованием аэрозоля конденсации.

Аэрозоли конденсации образуются также при некоторых химических реакциях, приводящих к появлению новых жидких или твердых фаз. Например, при взаимодействии триоксида серы (серного ангидрида) с влагой образуется туман серной кислоты; тетрахлорид титана с влагой воздуха образует дым диоксида титана; аммиак и хлорводород образуют дым хлорида аммония. Конденсационное происхождение имеют также аэрозоли, образующиеся при сварочных работах и других высокотемпературных процессах, сопровождающихся расплавлением и испарением металлов. Например, свинец, поступающий в воздушную среду в виде паров при нагреве свинца и его сплавов до температуры выше 400°С, в воздухе рабочей зоны находится в виде аэрозоля конденсации.

Наряду с аэрозолями конденсации в различных производственных процессах (например, при механическом измельчении твердых веществ и распылении жидкостей) образуются аэрозоли дезынтеграции с более грубой дисперсностью. Причем при значительной летучести дисперсной фазы аэрозоля возможно одновременное присутствие аэрозоля и паров (пульверизационная окраска изделий).

Правильное установление агрегатного состояния вредного вещества в воздухе способствует правильному выбору фильтров и сорбентов и уменьшению погрешности определения, связанной с пробоотбором [2].

Способы улавливания вредных веществ из воздуха сводятся к отбору загрязненного воздуха в сосуды ограниченной вместимости (контейнеры), абсорбции загрязняющих воздух примесей растворителем, вымораживанию примесей и поглощению их в трубках с сорбентом, концентрированию на фильтрах твердых частиц и жидких аэрозолей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)