АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебная ситуация 1 «Ветеринарная клиника»

Читайте также:
  1. I. Типовая учебная программа
  2. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  3. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  6. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  7. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  8. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  9. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  10. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  11. Баухауз. Историческая ситуация
  12. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях

Ольга и Анна посменно работают в принадлежащей им ветеринарной клинике. Они открыли ее два года назад, уже имея достаточный круг клиентов, поэтому дела сразу пошли хорошо. До сих пор клиника всегда приносила прибыль, однако в последнее время ее становится все меньше.

В связи с кризисом подруги опасаются, что спрос на их услуги может упасть процентов на 30. Хватит ли у клиники запаса безопасности? Выживет ли она в таких условиях?

Ольга знает, что существует теория насчет точки безубыточности. Но она не понимает, как применить эту теорию к работе клиники. Наверное, это минимально необходимое для выживания число клиентов. Или количество часов? Непонятно, как считать, ведь все клиенты разные! Вчера выписывали справку попугаю, чтобы хозяйка могла взять его с собой на отдых за границу, и делали сложную операцию попавшей под машину собаке, сегодня прописывали лекарство удаву и выезжали на дом к персидской кошечке, которая принесла трех котят, и т.д. Учет числа клиентов ведется, но плату с каждого клиента они взимают не за визит и не за час работы, а в зависимости от стоимости использованных препаратов и сложности процедур. У них упрощенная система налогообложения, поэтому они ведут только книгу учета доходов и расходов.

Ольга выписала из книги итоговые данные за каждый квартал:

Год Квартал Выручка, тыс. руб. Затраты, тыс. руб.
       
       
       
       
       
       
       
       

Ну и что с ними делать дальше? Ясно, что чем больше животных они вылечат, тем больше будет выручка. Ясно также, что при этом возрастают и затраты на лекарства, но на сколько именно, неизвестно, потому что каждый раз это разные лекарства.

А если число посетителей сократится, то затраты на лекарства снизятся, это верно, но все равно нужно обновлять запас препаратов, стерилизовать инструменты, платить за помещение, за телефон, уборщице, регулярно давать объявления в местной газете и т.п. Да и самим им нужно что-то есть!

Анна предложила просто рассчитать средние затраты на рубль выручки и убежала. Она недавно получила диплом хирурга и теперь выезжает на все вызовы, связанные с травмами у животных. А Ольге остается вести текущий прием, возиться с аптекой и с цифрами. Ольга вздохнула и, пока нет клиентов, попробовала посчитать средние затраты, но никакой точки безубыточности не увидела. Получились цифры в диапазоне от 63 до 80 коп. на рубль выручки, в среднем за два года 67 коп., и последние три квартала затраты действительно выше среднего.

Но Анна все-таки подала дельную мысль: надо считать объем деятельности не в часах или клиентах, а в рублях выручки!

Как же отделить затраты, связанные с объемом деятельности, от не зависящих от него? Видно, что чем больше выручка, тем больше затраты. Но зависимость эта нечеткая, иногда при одной и той же выручке затраты разные. А при нулевом объеме какие будут затраты? Анна попробовала нанести на график по оси Х – выручку, по оси У – затраты, но получила не линию, а облако точек. Решение где-то тут, в этих цифрах. Видимо, следует графически отобразить имеющиеся данные и посмотреть, что получится.

 

 

Вопрос Помогите Ольге понять, останется ли клиника прибыльной при 30% сокращении объема деятельности?

Что бы Вы еще посоветовали учитывать и рассчитывать, чтобы принимать более обоснованные решения по управлению клиникой в условиях кризиса?

 

Руководство по поиску решений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)