АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крутящий момент

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. I. Організаційний момент
  4. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  5. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  6. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  7. Аэродинамическая сила и ее момент.
  8. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  9. В начальный момент времени
  10. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  11. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  12. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением

 

Аналогично продольной силе при растяжении крутящий момент в поперечном сечении стержня определяется методом сечений. Величина крутящего момента Тк равна алгебраической сумме вращающих моментов всех внешних пар сил, действующих относительно геометрической оси стержня по одну сторону от рассматриваемого сечения.

Общая формула, по которой можно определить величину крутящего момента в произвольном поперечном сечении на любом участке стержня, имеет вид [2]:

Тk =∑ Ti (3.1)

Суммирование производится по всем участкам, расположенным по одну сторону от рассматриваемого сечения.

Крутящий момент, рассматриваемый со стороны внешней нормали к сечению, условно будем считать положительным, если он направлен против часовой стрелки, и наоборот.

Зависимость между вращающим моментом Т в Н∙м, угловой скоростью вращения ω 1/с и мощностью Р в Вт выражается формулой:

, (3.2)

а между ω и числом оборотов в минуту n:

(3.3)

Поскольку вращающий момент пропорционален мощности, то для равномерно вращающихся валов, передающих мощности рабочим агрегатам, можно вместо эпюры крутящих моментов строить эпюру распределения моментов по длине вала [2].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)