АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация миофиламентов в саркомере

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
а) В свою очередь, миофибриллы состоят, как уже отмечалось, из двух видов миофиламентов: актиновых (тонких) и миозиновых (толстых). б) Вышеизложенная структура саркомера объясняется определённым расположением миофиламентов в миофибрилле.


I. Компоненты саркомера

Тело- фрагма Телофрагма(1) (видимая как Z-линия) - это сетчатая пластинка из актинина и некоторых др. белков, которая расположена поперёк миофибрилл.
Тонкие миофи- ламенты Тонкие миофиламенты (2) образованы глобулярным белком актином (глобулы которого образуют двойную спираль), и, помимо него, содержат также ещё два белка - тропонин и тропомиозин, - влияющие на взаимодействие актина с толстыми миофиламентами. Электронная микрофотография (А) и схема (Б) - тонкая структура саркомеров. А Б Полный размер
б) Тонкие филаменты прикрепляются к телофрагме (т.е. к белку актинину) с обеих её сторон. в) Таким образом, в каждом саркомере - две группы актиновых филаментов, идущих от соседних телофрагм навстречу друг другу. г) В покое между их концами остаётся промежуток, соответствующий Н-зоне (3).
Толстые миофи- ламенты а) Толстые (миозиновые) миофиламенты (4) образованы белком миозином, молекула которого состоит из нескольких пептидных цепей и включает длинную палочковидную часть (стержень) и двойную "головку". б) Стержни плотно упакованы в толстом филаменте, а головки выступают наружу и участвуют во взаимодействии с тонкими филаментами.
в) Толстые филаменты располагаются параллельно тонким, образуя тёмный (А-) диск. г) Их опорным элементом служит мезофрагма(5), образованная М-белком и соответствующая М-линии.


II. Расположение и взаимодействие миофиламентов

Состав участков сарко- мера Итак, в пределах Н-зоны на поперечном срезе миофибриллы содержатся только толстые миофиламенты, в остальных областях тёмного (А-) диска - и тонкие, и толстые миофиламенты, а в пределах светлого (I-) диска - только тонкие миофиламенты.
Гексаго- нальная упаковка В области перекрывания толстые и тонкие миофиламенты расположены гексагональным образом, причём, так, что вокруг каждого толстого миофиламента находятся 6 тонких, а вокруг каждого тонкого - 3 толстые.
Состояние покоя В отсутствие ионов Са2+ тонкие и толстые нити не взаимодействуют, т.к. в тонких миофиламентах комплекс тропонина и тропомиозина блокирует активные центры двойной актиновой нити.
Сокраще- ние а) В присутствии же ионов Са2+ (и при наличии АТФ) меняется конфигурация тропонина и тропомиозина, отчего центры актина освобождаются, замыкаются мостики между тонкими и толстыми филаментами и затем быстро размыкаются с небольшим перемещением миофиламентов друг относительно друга. б) Чередование замыкания и размыкания мостиков приводит к тому, что тонкие филаменты вдвигаются между толстыми ещё глубже, отчего I-диски и Н-зона становятся тоньше, а тёмная часть А-диска - шире.


III. Резюме

Вышесказанное суммируется следующей таблицей. -

Z-линия I-полудиск Тёмная часть диска А Н-зона диска А М-линия
Опорный элемент тонких миофила- ментов Только тонкие миофила- менты Тонкие и толстые миофиламенты Только толстые миофила- менты Опорный элемент толстых миофила- ментов
---- При сокращении суживается При сокращении расширяется При сокращении суживается ---


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)